БВМД для откорма свиней

Уход, дезинфекция, содержание, кормление, рационы свиней, откорм, виды кормов, эффективность методов кормления и откорма, опыт.
sablikova

Сообщение sablikova » 10 июн 2014, 11:21

Хотела бы узнать кто использует БВМД ( Белково витаминно минеральная добавка) для откорма поросят, свиноматок и свиней. Если используете при откорме БВМД, то какие и почему? Поделитесь пожалуйста опытом по данному вопросу. Какие добавки наиболее актуальны, учитывая цену и качество?

VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin » 10 июн 2014, 21:23

Вот, замечательная тема! Спасибо! Я одно время назад задавал подобный вопрос: http://www.agroxxi.r...сят-нужен-сов/. Для себя решил вопрос приобретением рыбных отходов, хотя Zinaida и не советовала. Ну, перестану я кормить за месяц до забоя... А так у меня все в наличии: животным есть где полежать на солнышке, витаминчики они с травой получают и с отходами, да и с основным кормом. В принципе от поросят и от меня жалоб нет :D Ах да, о цене... это дешево! А вообще, надо приспосабливаться к условиям. Кто-то держит поросят при молочной форме. Тогда их на сыворотке выпаивают. В общем белковые добавки нужны. И даже если бы у меня не было возможности по дешевке покупать рыбные отходы, я бы тогда брал, да... брал бы добавки! А куда деваться! Только выбирал бы без антибиотиков. И еще знаю, они для разных возрастов и периодов откорма - разные.

sablikova

Сообщение sablikova » 20 июн 2014, 17:04

Спасибо Вам большое за ответ. Просто читала и слышала много где, что используют в основном БВМД под названием "Провими" и "Каудайс". Может всё таки кто то сталкивался с данными вещами или какими другими добавками пользовался?

muna

Сообщение muna » 21 июн 2014, 19:10

например, белко-витаминно минеральный концентрат приобретают фермеры,у которых нет возможности самим его приготовить, у кого есть возможность, приобретаю кормовые добавки отдельно, так будет дешевле. есть много производителей концентратов. обычно эта добавка разбавляется с зерновой частью и получается 100% комбикорм. многие путают с премиксами, в премиксах не содержится белковой части. БВМК различают для поросят, для свиней на доращивании и на откорме, для свиноматок (суппоросных и лактирующих) и для хряков.

chayka

Сообщение chayka » 23 июн 2014, 10:12

Я в своё время пользовался БВМД и премиксами марок Шенкон, Текра, Провими, когда откармливал молодняк, но суточный прирост был не акти, грамм 100 не более. Да и есть особо поросята его не хотели. Приятель занимается профессионально выращиванием и откормом свиней. Он всех кормит кормовыми добавками LNB(Польша). Говорит, что лучше пока ещё ни чего не видел. За сутки 300-600 грамм поросята набирают.

artemveltser

Сообщение artemveltser » 26 июн 2014, 12:04

А кто знает как правильно совмещать кормление концентратами с белковыми добавками и зеленым кормом? Планирую держать свиней на богатом выпасе. То есть зеленый корм будет практически в неограниченном количестве. Как быть тога с бмвд? Ориентироваться на суточный прирост? В растениях тоже белок есть.

sablikova

Сообщение sablikova » 01 июл 2014, 12:55

На сколько я знаю, что откорм и рацион свиней зависит от цели выращивания. То есть скажем для выращивания так называемых "сальных свиней" которых выращивают свиней для сала и внутреннего жира будет один рацион питания, для "беконных" второй, для "мясных" третий. Скорее всего вас интересует именно откорм "мясной", так как в основном все растят поросят именно для мяса. Существует масса рационов в зависимости от начала и конца откорма, так же от породы свиней. Так что наверное нужно более конкретный вопрос.

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 01 июл 2014, 16:00

Могу сказать, как минимум, что не надо ориентироваться на количество белка в растениях. Даже в самых "богатых" на белок растениях его не очень много, по-моему, максимально этот показатель приближается к 208 граммам на 1 килограмм сена. А в зеленом корме его еще меньше. Сравните - в мясокостной муке на 1 кг корма приходится 350 грамм протеинов... Ну и не буду говорить о том, что зеленый белок не заменит растительный, это все знают...

Lavkin60

Сообщение Lavkin60 » 03 мар 2015, 16:23

А кто знает как правильно совмещать кормление концентратами с белковыми добавками и зеленым кормом? Планирую держать свиней на богатом выпасе. То есть зеленый корм будет практически в неограниченном количестве. Как быть тога с бмвд? Ориентироваться на суточный прирост? В растениях тоже белок есть.
Добрый день Всем. Отвечаю на Ваш вопрос. Правильно совмещать БВМД и зеленый корм можно и очень просто, во первых в наше время есть добавки которые предназначены для такого вида откармливания, но для этого вашим поросятам надо график приема пищи. Утром и вечером кормить поросят только добавкой вперемешку с зерном (комбикорм), а днем держите на свободном выпасе и обязательно много чистой воды. Но лучше и быстрее кормить с помощью добавок. потому что зеленая масса это объемный корм, и этот корм в общем только разбивает желудок.

SALERS

Сообщение SALERS » 01 фев 2016, 22:35

Хотела бы узнать кто использует БВМД ( Белково витаминно минеральная добавка) для откорма поросят, свиноматок и свиней. Если используете при откорме БВМД, то какие и почему? Поделитесь пожалуйста опытом по данному вопросу. Какие добавки наиболее актуальны, учитывая цену и качество?
Ежели учитывать цену и качество, то прекрасную БМВД можно выращивать самому. Называется АМАРАНТ. Содержит все необходимые скотине и птице питательные вещества в достаточных количествах и нужных пропорциях. Кроме того, урожайность некоторых сортов АМАРАНТА может достигать 2 500 - 3 000 ц/га . Скотинку можно откармливать, содержать только на амаранте. Более того, мясо выращенное на амаранте на западе ценится на 15 - 20% выше. Практически не боится ни засух, ни жуков-тараканов, ни болезней. В отличие от многих кормовых растений, амарант с возрастом не грубеет, не древеснеет - отлично усваивается не только КРС, но и свинками, и птичками от всходов до морозов.

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление свиней»