Насколько рационально сводить свиней на зиму?

Породы свиней, племенная работа, генетика, селекция, проблемы размножения, случки, болезни, профилактика, вакцинация свиней.
Ответить
artemveltser

Сообщение artemveltser » 09 окт 2014, 14:47

В общем, просто повторюсь: считаете ли вы рациональным сводить свиней в зиму? Отобьются ли затраты на корма на выращивание зимних поросят?

egorov

Сообщение egorov » 09 окт 2014, 15:21

Были у меня подобный опыты, ничего хорошего из него не вышло. Во- первых, холодно. Надо следить за опоросом, за температурой в помещении. Прошлой зимой (не уследил когда хряк покрыл свинью) свинья родила раньше срока на неделю, в результате все замерзли. Еще раньше зимой ждали тоже приплода, но это был первый опорос, так что о недостатках его я не знал. Но в первый раз мы помещение прогрели и принимали роды, сразу обсушивали поросят и клали под красную лампу. Тогда пришлось и поночевать с ними. Ох, и смех и грех, несколько дней не спал, днем работа, на ночь к свинье, так и дежурили с женой. страшно было, не знал как свиноматка отреагирует на постоянное мое присутствие в ее загоне. Потом питание, тут вы правы, нужно много денег в него вложить. Да сколько и не вложишь, все по боку. Остаются худыми и вес не набирают так как их летние и весенние собратья. На улицу погулять в мороз не выпустишь, иммунитет ниже. Короче говоря, если есть возможность не допускать зимнего опороса, то не допускайте.

Nikolaev

Сообщение Nikolaev » 09 окт 2014, 15:46

Вопрос об опоросе или о сведении свиней зимой. Если сводить зимой, то ничего страшного, а если поросят ждать зимой, то тогда уж проблемка, ребята. Даже те поросята, что будут рождены поздней осенью, все равно будут отличатся по размеру. Лучше всего весенние поросята, так чтобы не было холодов и была в доступе зеленая трава. Хотя вот у меня друг, так у того свиньи зимой в неотапливаемом помещении, поросята тоже были там же, месяца по два им было на момент прихода зимы и замечательно выросли. И хоть бы хны. Вот некоторые прямо стерильные условия создают, чуть ли на кашку им не дуют, укольчики им делают, и что? Ничего! Дохнут, слабеют, болеют и так далее. А некоторые кинут через забор сена и весь уход! И растут же, да еще и получше стерильных. Вот чего так!

soficogor

Сообщение soficogor » 09 окт 2014, 19:52

Ничего хорошего не выйдет. Поросятки будут хиленькие и горбатенькие, кормов изведешь на них море, а выход - небольшой.

Ответить

Вернуться в «Породы свиней, генетика и ветеринария»