Болезни поросят

Общие вопросы по разведению и содержанию свиней
Ответить
zarakir

Сообщение zarakir » 14 июл 2014, 12:01

Поросятам 20 дней, свиноматка кормит молоком. Внезапно начался понос и рвота у поросят. За несколько часов сдохли 8, остались 4. Как их спасти, и отчего это могло случиться?

AleksandrT

Сообщение AleksandrT » 14 июл 2014, 16:14

Если понос желтый, то это колибактериоз. А чем свиноматку кормите? Может быть, еще отравление солью. Вакцинировали поросят от чего-нибудь?

zarakir

Сообщение zarakir » 14 июл 2014, 16:24

Поросята едят молоко,свиноматки, а ее кормим отрубями с мукой. Поросятам не даем ничего лишнего. Даже остатки еды не бросаем с кормом. Говорят, может от молока свиноматки?

egorov

Сообщение egorov » 14 июл 2014, 19:31

Вполне может быть. Даже простой мастит у нее может вызвать подобные последствия, причем мастит распознать так сразу не получится. Если все случилось так быстро, то имеет место быть инфекция, следовательно нужно проколоть антибиотики. Может есть друзья - владельцы большого поголовья свиней, которые могут посоветовать средство на месте по симптомам? Вообще-то если нет таковых, то нужно делать анализы предварительно на инфекцию.

Magera01

Сообщение Magera01 » 14 июл 2014, 20:49

Знаете, с таким я не сталкивалась, но у меня трое детей, и так как живем в частном доме, то поносы случаются. И вот недавно был сильный инфекционный. Самое главное, на что надо обратить внимание- на то, что во время понос в организме скапливаются токсины, и наинают отрицательно влиять на внутренние органы. Поэтому я всегда даю активированный уголь. Еще немаловажный момент, в любом случае будет обезвоживание, так что нужно и от этого принять меры. Может ромашки им запарить и выпаивать? Она антисептическим действием обладает. Извините за аналогию, но такие последствия поноса будут у всех живых существ.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»