Надо ли убирать клыки у поросят?

Общие вопросы по разведению и содержанию свиней
Ответить
MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 24 фев 2014, 14:01

Доброе время суток! :) Решила заняться разведением живности в свое личном и очень подсобном хозяйстве, которое хочется сделать еще и более выгодным! В планах - свиньи и гуси. С гусями все относительно ясно, их я держать точно буду, место есть, но вот с поросюшками вопрос... Остановилась на вьетнамских черных вислобрюхих свиньях. Нравится, что они мало кушают и много гуляют (выгул, повторюсь. не проблема). Но один момент очень волнует... Я прочитала здесь, на форуме, что поросяткам обязательно надо удалять клыки. Мало сказать что я в шоке. Никто конечно мне помогать не будет, и придется делать ЭТО самой. Поросяток жалко - раз, опыта нет - два, понимания, зачем все это нужно - три. Бабушка держала свиней, и я не припомню, чтобы свиньям удаляли зубы! Зачем это нужно? :huh: Нельзя ли обойтись без этого? :unsure: И, наконец, если все так неизбежно, - как это сделаааать? :(

egorov

Сообщение egorov » 24 фев 2014, 19:12

Здравствуйте и вам! Вьетнамцами я занимаюсь давно и не один опорос я наблюдал. Первый раз вообще возле свиньи сидел и принимал роды))) Ох, уж и перенервничал... Пупы мазал и перевязывал, с женой двое суток дежурили у нее и день и ночь посменно. А второй раз мы пропустили, день рождения у меня был, вот и сделала она нам подарочек, с утра пришел кормить, а там уже блошки маленькие прыгают. Так вот про первый раз поподробнее вам и расскажу. Родила она нормально, всех перемазали-перевязали и стали ей подсовывать чтобы они кушать стали. Так она их стряхивала и уходила, мы наверное день мучились с ней, не могли понять, в чем же дело. Но хорошо знакомый ветеринар тогда был поблизости, его и позвали, Так он как в рот им позаглядывал, так и обалдел... У них не 4 клыка было а 8. Оказывается они грызли соски свиномтки, поэтому она у уходила, ну ладно там один бы грыз, так тут жеж 8 штук их было. Сам я клыки не удалял им но видел, как ветеринар достал инструмент, вот у жены для маникюра такой есть. Кусачки, вот подсказала. Но не обычные какие-то, а даже не знаю как объяснить... а фотку приложу. Только большие. Вот такими он и справлялся, я так понимаю, что просто обламывал, а не выдирал. Так что мой совет - найти ветеринара и договориться о помощи.

MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 25 фев 2014, 17:23

Мама моя. Одна я точно не справлюсь. Придется и впрямь к профессионалам обращаться. А может быть других свиней завести? Уж больно мне не хочется с этой напастью бороться... А как же они во Вьетнаме? Неужели там тоже клыки обламывают? А дикие свиньи как? Ох, надо подумать... Спасибо!

Nikolaev

Сообщение Nikolaev » 25 фев 2014, 19:32

Да не надо так бояться прямо. Может у ваших поросят и не будет лишних клыков. А вот вьетнамцев я вам советую разводить, но лишь в том случае, если будет возможность свободного выгула или по крайней мере постоянный корм зеленой массой, иначе получается не выгодно ИМХО. Для клыков существуют специальные костные или зубные щипцы, а если же не найдете, то можно и обойтись такими как Egorov посоветовал. Есть несколько важных вещей, которые надо запомнить. Во-первых, лучше клыки откусить, нежели сломать. Во-вторых, надо это сделать сразу после рождения, так будет легче и вам (не сильно он крепкий чтобы сопротивляться), и ему, он легче перенесет те неприятные ощущения. Видел я таких восьмиклыковых поросят и могу сказать вам, что надо их удалять, что бы не говорили другие, дело в том, что эти клыки растут не прямо вверх, а как то в бок, и мало того, что причиняют боль свиноматке, но могут и поранить ротовую полость самому поросенку. В-третьих, постарайтесь не поранить десна и соседние зубы, может начаться воспаление или поражение эмали, тогда вам достанется немало сложных минут. А сделал бы я это так: Завернул бы поросенка в плотную тряпку крепко (спеленал, так чтобы ножки были плотно прижаты к туловищу), зажал бы между коленями, одной рукой открыл бы пасть, причем учтите - у них очень острые зубы, так что можно одеть перчатки толстые, а другой бы удалил инструментом. А, вот еще. Лучше этим заниматься в отдалении от свиноматки, неизвестно как она отреагирует.

MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 27 фев 2014, 18:39

Ох, спасибо большущее! Вы меня немного успокоили. Если это для самих поросяток нужно (да еще и не всегда) - тогда сомнения прочь! Да, я слышала, что вьетнамцев очень выгодно на выпасе держать, потому и хочу попробовать. А какие нормы выгула вы можете посоветовать?

egorov

Сообщение egorov » 28 фев 2014, 17:58

У меня летом вьетнамцы на вольном содержании. Просто есть участок огороженный сеткой-рабицей, где-то в гектар. Там их у меня 10 штук, хотя будет побольше наверное, потому что свинья должна опороситься скоро. Я вообще не спец по нормам выгула, по-моему, надо чтобы им было просторно, было куда пойти, где порезвиться. Я вообще летом к ним приезжаю только раз в день воды налить, а так они на зеленом корму. Вот почему они и выгодны. Только надо позаботиться о том, чтобы у них была защита от солнца и дождя.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»