Как выбрать мотоблок?

Обсуждение общих вопросов по сельскохозяйственной технике для всех размеров хозяйств.
Shemeleva

Сообщение Shemeleva » 19 сен 2013, 22:15

Полезная информация, но есть у меня еще вот такой вопрос. У меня есть старенький мотоблок Нева купленный в 2004г. Эксплуатировался где-то 3-4 дня в году где-то по 6-8 часов. Годика три назад по ошибке в спешке долил в мотор трансмиссионки. После этого мотоблок как подменили, и расход масла и свечей стал сопоставим с расходом бензина, а промывки и раскоксовки не помогают. В пошлом году по осени я снял с него двигатель и теперь в раздумьях ремонтировать его или купить новый мотор или задуматься о смене мотоблока. Если ремонтировать то возможно ли это сделать самому (с Жигули это делал и вполне успешно) и где найти запчасти. Если менять то где лучше всего купить новый? Смотрел информацию в интернете, и смог найти лишь двигатель Калужского завода внешне вроде похож? И вообще имеет-ли смысл восстанавливать, ведь учитываю то что наработка приличная и за мотором может еще что-нибудь сломаться. В Москве когда был в магазинах наблюдал много импорта по цене от двадцати тысяч, но пока еще смущаюсь брать. Есть ли смысл покупать наш если есть импорт и не дороже, но наши внешне помощнее сделаны но и возить его на дачу не так удобно - я раз Неву один в багажник закинул потом еще долго разогнутся не мог.

mihail25

Сообщение mihail25 » 24 сен 2013, 13:40

Взял Неву с движком B&S 6,5 л.с, выяснилось, что при фрезеровке буксует, слишком легкий оказался. Вот теперь думаю, как колеса утяжелить. Скорее всего, железные придется где-то искать. Что посоветуете?
[size="3"] Да, вы совершенно правы, в смысле удобства лучше снижать центр тяжести. Нева предусматривает утяжеление стандартное (навесное на 20 кг.), допустимо, это уже по моим прикидкам - на 60-80 кг., движок тянет, и есть специальный кронштейн. Но если говорить о колесах – чем вам не подойдут грунтозацепы? Можно купить, они вам еще 25 кг. примерно дадут плюс сцепление повышенное. Стоят недорого, без доставки 2-2,5 тыс. р. Однако ж, их можно сделать и самому, принцип понятен, а там уже вес выбирайте в указанных пределах. [size="3"]

mihail25

Сообщение mihail25 » 24 сен 2013, 14:09

Полезная информация, но есть у меня еще вот такой вопрос. У меня есть старенький мотоблок Нева купленный в 2004г. Эксплуатировался где-то 3-4 дня в году где-то по 6-8 часов. Годика три назад по ошибке в спешке долил в мотор трансмиссионки. После этого мотоблок как подменили, и расход масла и свечей стал сопоставим с расходом бензина, а промывки и раскоксовки не помогают. В пошлом году по осени я снял с него двигатель и теперь в раздумьях ремонтировать его или купить новый мотор или задуматься о смене мотоблока. Если ремонтировать то возможно ли это сделать самому (с Жигули это делал и вполне успешно) и где найти запчасти. Если менять то где лучше всего купить новый? Смотрел информацию в интернете, и смог найти лишь двигатель Калужского завода внешне вроде похож? И вообще имеет-ли смысл восстанавливать, ведь учитываю то что наработка приличная и за мотором может еще что-нибудь сломаться. В Москве когда был в магазинах наблюдал много импорта по цене от двадцати тысяч, но пока еще смущаюсь брать. Есть ли смысл покупать наш если есть импорт и не дороже, но наши внешне помощнее сделаны но и возить его на дачу не так удобно - я раз Неву один в багажник закинул потом еще долго разогнутся не мог.
[size="3"] [size="3"]Ну, 8 лет – для отечественной техники, это детский возраст. Чем мне и нравится наше "расейское". Написано, срок эксплуатации – 10 лет. Значит, отработает (при должном уходе) все 20. Не то, что иностранная техника, написано – 10 лет, на одиннадцатом точно прикажет долго жить. Зато есть другой нюанс, за этот период наша раза три сломается, а ихняя четко работает до естественной смерти…Это к вопросу: менять или не менять. Я купил бы новый, но ту же Неву, но это опять же, имхо…[size="3"]

Virginia

Сообщение Virginia » 29 сен 2013, 18:29

Публикую ответ нашего эксперта на следующий комментарий пользователя slava: "да мотоблок весом 6кг - это очень хорошо. Роторная косилка к нему - здорово, но почему когда косишь по неровной земле рвутся ремни которые вращают косилку? По-моему, это недоработка конструкторов, передайте пожалуйста им чтобы исправили"... Ответ нашего эксперта: "Это конечно недоработка и не всегда можно найти нужные ремни, но выход из этой ситуации тоже есть. А я сделал вот как. Как только в первые недели у меня порвались родные ремни 950 мм, я приобрел первые попавшиеся в ближайшем магазине. Притом что они были 1050 мм. И задумался, как их применить. Сперва поставил на последнюю дырку. Попробовал покосить – побоялся, что ремень растянется. Потом подтянул штырь еще на деление и прикрутил две уголка, чтобы узел не ослабился. Получилась такая конструкция: первое отвестие – штырь и уголки, второе и третье – штырь, а четвертое только рама с уголками. Вместо рамы в первом отвестии пришлось подкладывать шайбы. Разницу в отверстиях – штырь(12 мм) и косилка(10 мм) исправил с помощью втулки. Но как итог, отверстие в косилке разбивается…Пока эту проблему не решил, как только разобьет сильно – приварю сверху пластины. Как видите можно брать любые ремни, правда со своими нюансами. А конструкторам всё-таки нужно намекнуть на недочет, согласен".
Куратор форума

Elentia

Сообщение Elentia » 09 окт 2013, 21:58

Так. Давайте сразу разберемся, для чего берется мотоблок, в зависимости от вашего ответа и будет зависеть какой и сколько лошадиных сил вам требуется. Если он берется для маленького участка нужен самый слабый 2,5-3 л.с., более мощный будет простаивать. То есть, если обрабатываемый участок до 25 соток, то 2,5 л.с – это ваш вариант. А по поводу насадок для мотоблока, могу сказать, что если есть хороший мастер, то он может сделать все насадки сам под ваш мотоблок. Если будем говорить про мотоблок свыше 6 л.с. то это надо быть Валуевым, чтобы его удержать, поскольку он будет или зарываться, или резко стартовать, а повороты превратятся в проблему. Еще один немаловажный момент – бензин или дизель?! Предпочтение, я лично, отдаю дизелю, т.к. в обслуживании он на много проще, не надо постоянно проверять сбилось зажигание или нет, а износ деталей у дизеля намного ниже. Т.е., если следить за уровнем масла и наличием топлива в баке, то и проблем вы иметь не будете.

Loffy

Сообщение Loffy » 13 мар 2014, 23:33

Думаю приобрести себе помошника, но выбор огромный и глаза разбегаются, нужна помощь. Хочу купить мотокультиватор PATRIOT Т4,5/600FB PG COLUMBIA 2 с реверсом, мне требуется обрабатывать участок в 20 соток, земля средней тяжести, сотки 4 занимает сад, остальное огород. Хотелось бы услышать совет по поводу моего выбора
Изображение
kuvalda. ru/catalog/5189/34844/

Virginia

Сообщение Virginia » 15 мар 2014, 12:00

На мой взгляд, хороший выбор. Есть реверс - это плюс. Единственно, из вашего ника не очень понятно, вы мужчина или женщина, уж извините. Для женщины такой культиватор может быть тяжеловат. Для мужчины - ок. Производитель Китай, но по соотношению цена-качество очень неплохой культиватор
Куратор форума

Lisa

Сообщение Lisa » 15 мар 2014, 12:42

ВОТ! Тут то и вопрос появился! А какие мотоблоки может женщина использовать, да еще и с удобством. Форумчане, посоветуйте, а то уже лопатой устала махать.

Virginia

Сообщение Virginia » 15 мар 2014, 13:15

Ну тут ответ на поверхности, для женщин лучше всего подойдут легкие культиваторы, до 40 кг. А по мне так лучше до 30 кг. Сейчас в ОБИ продается, и, говорят, неплохая штука - Hyundai T500. Еще Echo 210 пользуется популярностью. Но это культиваторы, а не мотоблоки. Так что выбор женщины - культиватор.)) А мотоблоки - это игрушки для мужчин.
Куратор форума

Nikolaev

Сообщение Nikolaev » 21 мар 2014, 23:29

Ну вы блин, девчата, даете! Ну вот я не видел женщину с мотоблоком, я, конечно, понимаю русскую загадку про коня на скаку и в избу горячую, но предел быть должен. На самом деле для маломощного человека мотоблок в 4 лошадки вполне осилим, если он еще и бензиновый еще проще, он менее упертый и более податливый. Virginia рекомендующую культиватор понимаю жалеет она женщин, но культиватор лопату не заменит, хорошую грядку он не сделает, по любому нужен мотоблок . Если на 4 лошадки трудно удержать, берем одного мужичка в аренду и модернизируем мотоблок под нежную ручку следующим образом. Спереди под днище нужно приварить или закрепить болтами лист металла с изогнутой передней частью вверх - это для того, чтоб он не зарывался, потому что самое сложное это вытащить мотоблок когда он зарылся . Испытуемый делает тест драйв, если тяжело с удержанием и управлением снимаем с фрезы крайние лопасти культиваторов, не отрезая при этом саму трубу на которую крепятся лапы, что также будет удерживать мотоблок от зарывания и опять тест драйв. Если и сейчас не выходит бросьте его к чертям и берите назад свою родную лопату. :rolleyes:

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»