Лампы для рассады

Обсуждение общих вопросов по сельскохозяйственной технике для всех размеров хозяйств.
Sedia

Сообщение Sedia »

Наверно, дешевле содержать обогреваемую теплицу, чем рассчитывать на чудо лампы. С солнечным светом ничто не сможет сравниться. Хотя для выращивания сеянцев кактусов я успешно применяла лампы дневного света. Но огородные культуры и цветы растут в высоту быстро и необходимость частого поднимания ламп не вдохновляет.

Petrovich

Сообщение Petrovich »

Кстати с фольгой хорошая идея.

SALERS

Сообщение SALERS »

Кстати с фольгой хорошая идея.
Уже давно - не только идея. Используют в промышленных масштабах и с солнышком, и совершенно без оного. И, как всегда, в основном за бугром.

Owner

Сообщение Owner »

У меня сын очень успешно использует специальные лампы для выращивания растений. И отражатели ставит и таймер для переключения различных режимов. Растения отлично растут.

SALERS

Сообщение SALERS »

У меня сын очень успешно использует специальные лампы для выращивания растений. И отражатели ставит и таймер для переключения различных режимов. Растения отлично растут.
А сынок то - головастенький. Поздравляю.

Owner

Сообщение Owner »

Да уж, "мичурин" хренов. У него там целая оранжерея диковинных растений. А окно вообще черной непрозрачной плёнкой заклеил, чтобы уличный свет не проникал. Чудно как-то.

SALERS

Сообщение SALERS »

Да уж, "мичурин" хренов. У него там целая оранжерея диковинных растений. А окно вообще черной непрозрачной плёнкой заклеил, чтобы уличный свет не проникал. Чудно как-то.
Может и хренов, но направление просек очень перспективное. Может уже сейчас и не стоит ради кормов морочиться с почвообработкой ? О ГЗК знал давно, но еще лет 5 назад не было подходящих светильников. А теперь - есть и это меня гложет. Скинул на почту информацию к размышлению Вам с сынком - интересно Ваше мнение.

Owner

Сообщение Owner »

Хорошая информация.

SALERS

Сообщение SALERS »

Хорошая информация.
По питательности - ГЗК нормально для любой животины + кальций ( известь, мел ). По урожайности за раз - получается 100 - 150 ц/га, но урожаев то за год получается не 2 - 3, а под 40. А вот себестоимость по нынешним ценам, по нынешним светодиодным лампочкам - не считал, но думаю, по сравнению с 5 летней давностью должна снизиться, не смотря на подорожание электричества.

Owner

Сообщение Owner »

Там не светодиодные лампочки. А они не такие уж и дешёвые. Да и начальные инвестиции в их оборудование для небольшого хозяйства неподъёмные. Делать всё в малом объёме - это промот и инвестиции в никуда.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»