Овцеводство в Костромской области

Делимся красотой и успехом своего хозяйства. Фотографии, рассказы, репортажи.
Romfermi

Сообщение Romfermi » 24 фев 2016, 08:25

Узнать что то новое, в том числе и о котлах - завсегда полезно. Но всю жизнь в полнейшем убеждении, что скотину, не то что отапливать, но и утеплять совершенно не стоит. Максимум укрыть от ветра, сквозняков, осадков. Многажды убедился, что утепление и отопление скотины - деньги на ветер.
На ферме много бытовых помещений, поэтому отапливаться стоит. Вторая ферма у нас без крыши, чтобы воздуху было больше. В сильные морозы включаем воздухогрейный котёл, тогда температура держится в промежутке от 0 до +5 градусов.

Romfermi

Сообщение Romfermi » 24 фев 2016, 08:26

А каков у Вас отопительный период?
Это первая зимовка. Пока не могу сказать, на какое время она затянется.

Romfermi

Сообщение Romfermi » 24 фев 2016, 08:31

До чего же мы любим кричать - урррряяяя !!!! Сейчас, я в магазинах могу купить баранину по 400 и даже по 300. Симпатичненькие костромичи собираются продавать баранину по 500. Зачем же мне их поддерживать ? Единственное, что меня успокаивает - я точно знаю, что эта ферма долго не проживет, максимум года 3 и разориться. Ежели конечно у собственника не хватит денег и терпения, постоянно её дотировать. Несомненно, если кто то мучается покупая баранину по 300 - 400, то для них грядет манна небесная - баранина по 500. Костромичи, мечтают обеспечивать бараниной наших нуворишей, которые на ценники не смотрят. Мечтать не вредно. Видимо всем, кто их поддержал - ценники по барабану. Тогда обращайтесь ко мне - я могу баранину, ничуть не хуже, сделать и по 5 000.
А Вы, смотрю, любитель скепсиса, да своей линейкой померить. Только Вы не учитываете тот момент, что на современных фермах на одном направлении не зацикливаются, а Вы, судя по Вашему скептическому настроению, застряли в 19 веке сельского хозяйства на уровне натурального обмена. Не удивлюсь, что Вы каждому новому хозяйству так пишете.

DobraFerma

Сообщение DobraFerma » 24 фев 2016, 12:40

Уважаемый Romfermi, желаю вашей ферме процветания, а вам достойного вознаграждения за труд. Конечно, непросто содержать ферму, отвечать не только за животных, но и за своих работников, руководить бизнесом в современных условиях. Нужны и вложения, и постоянные покупатели, и надежные партнеры, и поддержка и лояльность государства, но при грамотном подходе все это реально. Судя по всему, у вас есть понимание вашего дела. А по поводу уникальной операции по спасению овцематки расскажите, пожалуйста, подробнее.

Romfermi

Сообщение Romfermi » 24 фев 2016, 13:51

Уважаемый Romfermi, желаю вашей ферме процветания, а вам достойного вознаграждения за труд. Конечно, непросто содержать ферму, отвечать не только за животных, но и за своих работников, руководить бизнесом в современных условиях. Нужны и вложения, и постоянные покупатели, и надежные партнеры, и поддержка и лояльность государства, но при грамотном подходе все это реально. Судя по всему, у вас есть понимание вашего дела. А по поводу уникальной операции по спасению овцематки расскажите, пожалуйста, подробнее.
Спасибо за поддержку! Ветеринар сейчас несколько занята. Я обязательно изложу все детали операции.

Romfermi

Сообщение Romfermi » 24 фев 2016, 13:53

Ненастье постигло и нас...

Обильный снегопад, прошедший в области 16 февраля, и отключение электричества в д.Леонтьево, заставили поволноваться работников Племзавода. Но, благодаря слаженной работе всего коллектива, жизнедеятельность предприятия не была нарушена. Животные вовремя получили корм, были напоены. Для подвозки кормов использовали даже личную технику. Электричество получили при помощи альтернативных источников.

SALERS

Сообщение SALERS » 29 фев 2016, 10:15

А Вы, смотрю, любитель скепсиса, да своей линейкой померить. Только Вы не учитываете тот момент, что на современных фермах на одном направлении не зацикливаются, а Вы, судя по Вашему скептическому настроению, застряли в 19 веке сельского хозяйства на уровне натурального обмена. Не удивлюсь, что Вы каждому новому хозяйству так пишете.
Естественно, что я всё меряю своей линейкой - другими линейками меряют другие люди. Как я могу учитывать ваши иные направления, ежели у Вас о них пока ни слова. Опишите иные - конечно учту, более того, могу заранее сказать - считаю, что несколько направлений ( но не все до кучи ) благо для любого хозяйства. Собственно по этому и изначально предложил дополнительно производить и торговать травяными кормами. В 19 веке в России уже не было натурального обмена, а вот уровень с/х , и в частности животноводства, и в частности овцеводства, был гораздо выше нынешнего. Посему, ни в натуральном обмене, ни в развитии овцеводства застрять на уровне 19 века, при всем желании, не получается. Вообще то - я оптимист , просто поводов для оптимизма не так много. Как показывает практика, стандартная организация с/х производства и дает стандартные результаты. Вы всё делаете так, как делает подавляющее большинство новых хозяйств. Все они через 3-4 года, либо уже померли, либо помирают, либо ( лучший вариант ) постоянно дотируются собственником, государством. Ежели вы всё делаете как все, то почему у вас вдруг, будет иной результат ? Удивляйтесь или нет, но каждому новому хозяйству писать не имею ни возможности, ни желания. А те хозяйства, которые меня приглашают и оплачивают мои консультации, практически никогда их не выполняют, ни старые, ни новые.

medvedka

Сообщение medvedka » 29 фев 2016, 12:19

Ненастье постигло и нас...

Обильный снегопад, прошедший в области 16 февраля, и отключение электричества в д.Леонтьево, заставили поволноваться работников Племзавода. Но, благодаря слаженной работе всего коллектива, жизнедеятельность предприятия не была нарушена. Животные вовремя получили корм, были напоены. Для подвозки кормов использовали даже личную технику. Электричество получили при помощи альтернативных источников.
Молодцы! :)

Romfermi

Сообщение Romfermi » 01 мар 2016, 11:05

Естественно, что я всё меряю своей линейкой - другими линейками меряют другие люди. Как я могу учитывать ваши иные направления, ежели у Вас о них пока ни слова. Опишите иные - конечно учту, более того, могу заранее сказать - считаю, что несколько направлений ( но не все до кучи ) благо для любого хозяйства. Собственно по этому и изначально предложил дополнительно производить и торговать травяными кормами. В 19 веке в России уже не было натурального обмена, а вот уровень с/х , и в частности животноводства, и в частности овцеводства, был гораздо выше нынешнего. Посему, ни в натуральном обмене, ни в развитии овцеводства застрять на уровне 19 века, при всем желании, не получается. Вообще то - я оптимист , просто поводов для оптимизма не так много. Как показывает практика, стандартная организация с/х производства и дает стандартные результаты. Вы всё делаете так, как делает подавляющее большинство новых хозяйств. Все они через 3-4 года, либо уже померли, либо помирают, либо ( лучший вариант ) постоянно дотируются собственником, государством. Ежели вы всё делаете как все, то почему у вас вдруг, будет иной результат ? Удивляйтесь или нет, но каждому новому хозяйству писать не имею ни возможности, ни желания. А те хозяйства, которые меня приглашают и оплачивают мои консультации, практически никогда их не выполняют, ни старые, ни новые.
Спасибо за развёрнутый ответ. А что за консультации Вы даёте?

SALERS

Сообщение SALERS » 01 мар 2016, 13:26

Спасибо за развёрнутый ответ. А что за консультации Вы даёте?
В основном - выращивание и заготовка сена, сенажа. Совет первый, известный всем, который не выполняется практически нигде и никогда : порядок организации скотоводства, должен быть не "помещение - молодняк - корма" , а "корма - молодняк - помещение ".

Ответить

Вернуться в «Мои овцы»