Чем кормить овец?

В разделе форума рассматриваются вопросы ухода за овцами, содержания, кормления, рационов
NatashaLotova

Сообщение NatashaLotova »

Лично я овец не развожу, но мне кажется, что разница в кормлении овец разной породы все же имеется. Пород много, я их все не изучала и не сопоставляла рационы, но в качестве примера хочу привести тот факт, что мы по-разному кормим обычную беспородную кошку и донского сфинкса, бродячую собаку и той-терьера. Понятно, что все это образно, но, насколько мне стало понятно, от состава корма для овец зависит даже окрас их шерсти, ее толщина, пышность и многое другое. Это я не говорю уже про удои и набор веса…

elenka2014

Сообщение elenka2014 »

За все породы сложно сказать, мне кажется, что тут уже не литература, а опыт помогать должен. Знаю немного информации о том, как молодняк нужно откармливать, опять же, все обобщенное, и не касается конкретной породы овец. Корм для молодняка в первую очередь должен быть сбалансированным. Кроме молока матери, на начальных этапах, примерно с 2-х недельного возраста, нужно давать сено, а так же сочные, минеральные и концентрированные виды кормов. По поаоду минеральных видов кормов: их зачастую добавляют в концентрированную смесь с расчетом 26-30 г на 1 кг смеси. Причем поить ягнят в этот период нужно намного чаще, чем взрослых животных. Для выпаса молодняка нужны самые лучшие пастбища, но в принципе, даже выпас по лучшему пастбищу не удовлетворит всех необходимых потребностей растущего молодого организма ягнят. Так что советую вам еще дополнительно подкармливать ягнят определенным количеством концентратов - это наилучший вариант. В зимнюю пору не скупитесь скармливать высококачественные корма ягнятам, ведь при бедном и не важном кормлении практически невозможно компенсировать последовавшую вслед за этим задержку роста и развития.

vita

Сообщение vita »

Скажите, часто на рынке попадается ну очень уж жирная баранина. Чем надо кормить овец, чтоб столько жира не было? Иногда так и хочется этим продавцам дать хороший совет, а то мяса нормального не купишь((((

MargoRita

Сообщение MargoRita »

Скажите, часто на рынке попадается ну очень уж жирная баранина. Чем надо кормить овец, чтоб столько жира не было? Иногда так и хочется этим продавцам дать хороший совет, а то мяса нормального не купишь((((
Жирное мясо у овец бывает по причине перекорма животных ячменем. Экономию навели на овсе, а вместо него дробленый ячмень как концентрат давали. Вот и получился жир в итоге. Взрослым овцам надо давать овес, молодняку и подсосным овематкам — отруби. Высокобелковый корм для овец — гороховая мука или мука из бобовых культур. Романовским овцам скармливают корнеплоды, а для овчины хорошего качества вводят в рацион мел, костную муку, поваренную соль. Вообще этот вопрос можно задать нашим профессиональным овцеводам.

medvedka

Сообщение medvedka »

Жирное мясо у овец бывает по причине перекорма животных ячменем. Экономию навели на овсе, а вместо него дробленый ячмень как концентрат давали. Вот и получился жир в итоге. Взрослым овцам надо давать овес, молодняку и подсосным овематкам — отруби. Высокобелковый корм для овец — гороховая мука или мука из бобовых культур. Романовским овцам скармливают корнеплоды, а для овчины хорошего качества вводят в рацион мел, костную муку, поваренную соль. Вообще этот вопрос можно задать нашим профессиональным овцеводам.
Согласна. Пойду задам)

SALERS

Сообщение SALERS »

Вот постик МаргоРиты - прям бальзам на душу. Лишь расширю : всё жирное - куры, гуси, поросята, козы-овечки, бычки - это перекорм зерном и комбикормами. Мало того, что они дают жирные тушки, которые сейчас мало востребованы, так еще резко снижаются воспроизводственные способности и птичек, и скотины, и увеличивают затраты производителей, а соответственно и цены при реализации.

SALERS

Сообщение SALERS »

Один мой знакомый спикер - зав. лабораторией разведения и кормления овец ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, доктор с.х. наук, профессор Двалишвили В.Г. советовал овцам делать комбикорм самостоятельно. Рецепт такой: 25% - ячменя, 25% - овса, 25% - пшеницы, 13% - жмыха подсолнечного, 1% - поваренной соли, 1% - дикальцийфосфата. Все ингредиенты пропустите через дробилку – комбикорм готов! А, вообще, могу порекомендовать его статью по этой теме. Летом овцы, как правило, отлично пасутся на лугах и подкармливать их особой необходимости нет, посему, тема становится актуальной осенью и зимой Статья здесь А еще вот тут про критерии выбора летних пастбищ, может, вам тоже пригодится
1. Рационы составляются, дабы одни продукты дополняли другие по питательным веществам. Отсюда вопрос : что такого необыкновенного есть в пшенице, чего нет в ячмене, или что такого есть в ячмене, чего нету в овсе ? 2. Ежели Вы с профессором утверждаете, что летом на хорошем пастбище никакая подкормка не нужна, с чем абсолютно согласен. То зачем на зиму заморачиваться со сложносочиненными комбикормами, когда гораздо проще и дешевле, просто заготавливать качественное сено или сенаж, в которых есть всё, что и в зеленой летней траве ?

Romfermi

Сообщение Romfermi »

Нужно изначально понимать, что всё зависит от обмена веществ. Поэтому начинаем с анализов. Для того чтобы корм был сбалансированный, необходимо взять кровь на биохимию у овечек. На основании полученного анализа уже составляется состав комбикорма. Вот и всё.

medvedka

Сообщение medvedka »

Нужно изначально понимать, что всё зависит от обмена веществ. Поэтому начинаем с анализов. Для того чтобы корм был сбалансированный, необходимо взять кровь на биохимию у овечек. На основании полученного анализа уже составляется состав комбикорма. Вот и всё.
Грамотно :)

serega66

Сообщение serega66 »

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли овец кормить свинным комбикормом в гранулах

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление овец»