Наш питомник Ангорских и пуховых коз Серебристая река.

Делимся красотой и успехом своего хозяйства. Фотографии, рассказы, репортажи.
zavatskie1

Сообщение zavatskie1 » 02 апр 2016, 14:37

Как мы завели ангорских коз и иже с ними.

Однажды, когда мы ещё только собирались перейти из городских жителей в третьем поколении в оседлых жителей сельской местности, муж сказал, что козы-козы, вот если бы ангорских завести, такие они красивые и шерсть дают и козлята лишними никогда не станут..
Сказано, сделано. Я стала мониторить просторы интернета на предмет где взять. И выяснилось что толком то ангорок и не найдёшь. Огорчилась, но не отступилась. Однажды мне повезло, через какой-то форум вышла на упоминание о заводчике, пришлось регистрироваться, мне ответили. И я, о чудо!,встала на очередь за козликом и козочкой. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, козлятки мои всё никак не рождались, и вот, только к концу весны, козлик появился в продаже, а козочку, после моих стенаний о том как же я без козочки))?, мне продали первокотку,
за что я до сих пор очень благодарна. К тому же у козочки в наследственности был красный ген от красной бабки, и это стало для нас одним из векторов усилий - заняться селекцией цветных ангор у нас в стране. Но тогда мы хотели именно белых коз. Белый цвет доминирует, и он всегда в моде).
Ангорки наши прилетели к нам, их уже ждали, купленные в ожидании, невесты для козлика: пожалуй, это были единственные подходящие для нас животные, которых мы тогда сумели найти. Все они с нами и сейчас: придонская, ангоро-придонка с фантастической шерстью, длинной и пушистой, и, как ни странно, альпийка, у неё удивительный пух, нежный, длинный с извитостью. Это коза подарила нам целое направление животных пуховой продуктивности без грубой ости, по характеристикам сырьё от них близко к кашемиру.
Интернет тогда нам был в помощь, впрочем, как и сейчас. Это были наши ПЕРВЫЕ в жизни козы!
Мы совсем не представляли как с ними обращаться и общаться)). Доить и то я училась по видео.
Во многом, конечно, помогли публикации на фермере.
На фото наши детки третьего сезона.
Наша альпийка и компания осенью 2015.
Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение
Изображение

medvedka

Сообщение medvedka » 03 апр 2016, 18:31

Здравствуйте, очень приятно познакомиться! Спасибо за интересный рассказ о Вашем хозяйстве. Черная коза - роскошная. А у коз есть масти как у лошадей?) Как бы звучало, вороная коза! Как ее зовут? :)

zavatskie1

Сообщение zavatskie1 » 04 апр 2016, 13:50

Эту козу зовут Серна Гор). На самом деле ее звали Сера за серо-дымчатый пух, но мы переименовали её в Серну, так романтичнее)). У коз,как это ни банально, просто цвета, правда вместо рыжего красный. В остальном с просто чёрный, белый, коричневый, есть ещё серебристый вместо серого, если серый очень светлого тона.

MargoRita

Сообщение MargoRita » 04 апр 2016, 16:55

Здравствуйте! Всегда восхищалась такими людьми, которые способны принимать решение - из города в деревню. Но скажите, что именно послужило решающим фактором, а то я лично никак не решусь, а хочется. И как вы устроились с финансами, если такой вопрос не покажется бестактным?

zavatskie1

Сообщение zavatskie1 » 04 апр 2016, 19:25

У нас всё не так однозначно... Мы керамикой занимаемся профессионально, и переезд на землю для нас возможность иметь мастерскую без коммерческой аренды.. Своя мастерская - мечта любого керамиста)).

medvedka

Сообщение medvedka » 04 апр 2016, 20:58

У нас всё не так однозначно... Мы керамикой занимаемся профессионально, и переезд на землю для нас возможность иметь мастерскую без коммерческой аренды.. Своя мастерская - мечта любого керамиста)).
А вы делаете поделки в виде своих питомцев?

zavatskie1

Сообщение zavatskie1 » 06 апр 2016, 11:05

Конечно) И в керамике и в войлоке используем образы наших питомцев.

zavatskie1

Сообщение zavatskie1 » 06 апр 2016, 13:14

У нас 31 марта родился ещё один малыш!

Рождение козлёнка, без преувеличения дар божий).
А если вы занимаетесь племенной работой , то значение этого события трудно переоценить.
Рождения первого в хозяйстве малыша у бывших горожан сродни сумасшествию или золотой лихорадке.
Но потом всё нормализуется и к третьему сезону вы просто ждёте деток как рождественских подарков.
Что точно не нужно делать.
Ночевать с козой.
Тащить ее ночевать в дом.
Вообще создавать ажиотаж вокруг животного, у которого всё нормально - просто жизнь, и ее неотъемлемая часть, появление новой жизни.
Здоровая коза, даже в первый раз рожает днём, без проблем, обычно одного козлёнка.
Что важно, караулить ненавязчиво.
Когда козлёнок родится, показать матери, пусть лизнёт и тут же забрать малыша домой, обсушить феном.
Малыш должен встать на ножки в первые полчаса, сам!, иногда ребёнок встаёт почти сразу).А ещё он должен получить молозиво в эти же полчаса. Значит козу поим сладким чаем и доим поскорее, ей это тоже полезно - скорее отойдёт послед. Козлёнка поим с помощью соски.
Укрыть теплушкой с головой, он всё, что мог сделал, пусть поспит.
Изображение
https://cloud.mail.r... и миралька.MOV

MargoRita

Сообщение MargoRita » 11 апр 2016, 15:59

У нас 31 марта родился ещё один малыш! Рождение козлёнка, без преувеличения дар божий). А если вы занимаетесь племенной работой , то значение этого события трудно переоценить. Рождения первого в хозяйстве малыша у бывших горожан сродни сумасшествию или золотой лихорадке. Но потом всё нормализуется и к третьему сезону вы просто ждёте деток как рождественских подарков. Что точно не нужно делать. Ночевать с козой. Тащить ее ночевать в дом. Вообще создавать ажиотаж вокруг животного, у которого всё нормально - просто жизнь, и ее неотъемлемая часть, появление новой жизни. Здоровая коза, даже в первый раз рожает днём, без проблем, обычно одного козлёнка. Что важно, караулить ненавязчиво. Когда козлёнок родится, показать матери, пусть лизнёт и тут же забрать малыша домой, обсушить феном. Малыш должен встать на ножки в первые полчаса, сам!, иногда ребёнок встаёт почти сразу).А ещё он должен получить молозиво в эти же полчаса. Значит козу поим сладким чаем и доим поскорее, ей это тоже полезно - скорее отойдёт послед. Козлёнка поим с помощью соски. Укрыть теплушкой с головой, он всё, что мог сделал, пусть поспит. https://cloud.mail.r... и миралька.MOV
А вы не могли б выложить фото своих работ в виде козочек? Очень интересно. А роды у коз проходят, насколько знаю, легче чем у КРС)

Petr58

Сообщение Petr58 » 11 апр 2016, 16:43

Войлок катаете на станке? Кстати а как козы относятся к тому что их выщипывают? ;)

Ответить

Вернуться в «Мои козы»