Приносит ли доход козья ферма?

Бизнес - идеи, планирование, учет, документация, законодательство
Ответить
Ivan70

Сообщение Ivan70 » 15 окт 2013, 20:38

Господа и дамы, помогите разобраться, приносит ли доход козья ферма? Какая оптимальная численность стада? Что необходимо учесть? Хочу завести свое стадо и потихоньку начать бизнес. Нужны советы опытного козовода.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 16 окт 2013, 00:33

Козьей фермы у меня никогда не было, но до десяти коз я держала, так что кое-что смыслю. Самое главное – будет ли у вас стабильный сбыт молока? Как пример, в нашем районе открылось две козьи фермы. Одна подальше от города, около местного санатория, другая – около города, километрах в 60. И что вы думаете, вроде бы во втором случае – стабильный сбыт, транспортные расходы низкие, а вот – прогорели! А первые, молодцы, начали понемногу, но развились, и теперь и санаторских молоком снабжают, и в город продукцию отвозят. Правда козы у них изначально были очень хорошие. Подумывают комплекс по фасовке молочной продукции побольше купить и наладить производство сыров. В чем же разница? А дело в знаниях и опыте. Коз надо знать и любить. Вот мои меня иногда так удивляют! Надо на интуитивном уровне понимать – что козе надо. И в любом случае, если у вас опыта нет, никакая соседская баба Маша вам не поможет. Поэтому начинать надо с самого простейшего, с нескольких коз, буквально с нескольких. Подержите их попримерьтесь, сколько съедают, сколько дают молока. Когда начинают сдавать, потому что новичок, он о козах много не знает. Это лирика. Теперь – физика. Выгодно ли держать коз? Да, выгодно. Козье молоко стоит достаточно дорого, чтобы оправдать затраты на козу. Где-то видела цифру, что обустройство фермы из расчета на одну голову стоит, примерно, 1,5 тысячи евро. Конечно, смотря какой размах. Однозначно нужен хлев, выгул зимний и пастбище. У меня козы породы «местные беспородные» минус в том, что молока, относительно породистых, дают мало – до 3,5 литров в день в максимуме, это рекорд. В среднем за лактацию, дают около 400-500 кг молока, по нашим ценам, на рынке, 100 рублей за 1,5 литра. То есть максимум 50 000 рублей за сезон. Помимо этого, козлята, можно забить, можно продать. В весе чистой мякоти бывает около 10-12 килограмм, но козлиное мясо дешевое, вообще козленок в стадии «забей или продай» стоит порядка 1,5 тысячи, если не чистопородный и не козочка. Коза сукозая первокотка стоит 2,5 тысячи до окота. Дойная коза – 3,5 тысячи. Вот и расчет. В среднем коза приносит двух козлят. Даже с моим непрофессиональным вариантом, получается что каждая коза может мне принести до 55 000 рублей. Расходы? Вот они. Хлев: коз надо держать отдельно от остальных животных. Для каждой козы должен быть индивидуальный загон. Он не большой на самом деле. Козла лучше держать отдельно, или переводить во время гона, иначе пропахнут все козы. Расходы в месяц на козу: 0,7 мешка зерна дробленного (300 руб./мешок), сено за зимний сезон – два-три рулона (800 рублей рулон), веники мы режем и сушим самостоятельно, крема для дойки, лизунец, подкормки, витаминки – около 500 рублей в год. Таким образом, содержание обходится порядка 5-6 тысяч. Сравните с доходом. Выгодно? ДА!!! Но тут мы не учли несколько моментов. Я коз на соседнем ничейном лужку пасу, а если обзаводиться серьезным козьим хозяйством, обязательно, просто критически важно хорошее пастбище. Потому что коза – это не корова, ей двигаться надо. И будет кушать она не любую траву, а которую именно сейчас захочет. Поэтому если будет привозить ей скошенное сено, летом, очень большой процент отходов – гарантирован. Очень многие говорят о том, что без выпаса, содержать коз нерентабельно. Что можно сказать о площади выпаса на одну козу? У меня козы мелкие, молока дают меньше, но и съедают они меньше, в летние дни, когда они паслись с утра и до вечера, им хватало на одну козу 5 соток. Сначала выпасали одну часть полянки, потом другую, потом третью. Это очень приблизительный расчет, потому что мы паслись и по пути на пастбище, и по пути назад… Крупные козы, они будут больше съедать. Также, если по-хозяйски, да с более-менее большим стадом (для меня, нормальное стадо коз – это 15-20, до30 дойных коз), нужны помещения: во-первых хлев, во-вторых доильня, потом сеновал, амбар, помещения для козлов, молодняка, выгулы, и все это должно быть. Поэтому мой настоятельный совет – попробуйте, примерьтесь, как оно. У меня на моих коз уходило в день часов пять, меньше всего на дойку, кормежку. Больше всего – на пастьбу, но они у меня приученные и дальше определенного места не уходят, если только не съедят всю траву. Больше, я считаю, держать очень тяжело. У каждой козы свой характер, она требует особого подхода при дойке, если больше будет, вы просто не будете ту продуктивность получать, которая нужна.

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 16 окт 2013, 19:15

Спасибо! А как с породами? Что посоветуете?

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 17 окт 2013, 01:16

Если молочные – то, однозначно, зааненские. Хорошая зааненская коза, это… очень хорошие козы. Причем при разведение козочек стоит учесть, что хорошо, если есть заанеский козел, но на нем не останавливайтесь, потому что молочные, продуктивные характеристики козы переходят от матери к дочери. Вообще, зааненские козы – белые по масти, со средним волосом, крупные животные, этим, отчасти и объясняются удои. И едят они, соответственно больше, чем остальные козы, я имею ввиду дойных, и пьют больше. Это надо учитывать. Вообще с абсолютно диким столкнулась убеждением о козах, говорят люди, что козу надо кормить так, чтоб она не сдохла. О каких надоях должны идти речь в таком случае? Зааненские козы действительно хорошие надои дают, если за ними ухаживать правильно. Но не заоблачные, коза не корова. А то тоже ходят небылицы. Но на 800 кг. рассчитывайте. Кстати, недавно услышала про зааненских с короткой шерстью. Не знаю, на фото вымя ничего. Но если моей Зарнице дойку пропустить, будет такое же)))) Удачи вам, если начнете разводить коз, никогда с ними не расстанетесь, полюбите.

vadimgornostaev

Сообщение vadimgornostaev » 05 мар 2015, 20:31

А где в Ленинградской области или вообще в северо-западном районе есть козьи фермы?

Olia

Сообщение Olia » 10 мар 2015, 19:22

Племенной завод Приневское. Только там цены заоблочные! Зааненская коза 60 000 тыс. Мне так вот такая коза не нужна!
А где в Ленинградской области или вообще в северо-западном районе есть козьи фермы?

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 » 04 апр 2016, 17:15

Спрос на козье молоко есть, и конкуренция в этом деле невысока. Подсчитывайте ваши первоначальные затраты, постоянные затраты и ежегодную прибыль с одной козы (речь о молочном производстве), а также сроки окупаемости вашей фермы. Рассчитайте на разное поголовье (5, 10, 20 и т.д.). Так вы будете понимать программу «минимум» и программу «максимум» для себя. Смотрите, что в данный момент вам выгоднее: рискнуть и обзавестись сразу десятком или двумя десятками животных или начать с 3-5 коз. Но не забывайте, что кроме молока можно реализовывать и мясо, и козий пух – он очень ценится. Ежегодно ваше поголовье будет расти, если все идет успешно, поэтому считайте и прибыль с потомства. Рентабельность свыше 20% считается нормой для этого вида предпринимательства.

DobraFerma

Сообщение DobraFerma » 04 апр 2016, 17:41

Самое главное, сразу обзавестись здоровыми животными и подобрать породу, которая нужна именно вам. Хорошо бы знать критерии отбора и держать рядом знающего специалиста, потому что нюансов много. Смотрят и на внешность, и на продуктивность родственников, а не только свойства определенной породы. Лучше всего покупать молодых особей с прицелом на долговременное содержание и извлечение максимальной пользы для себя. Рекомендуют брать козу с козлятами, чтоб адаптация прошла быстрее и легче, ведь козы – это животные, привыкающие к своему хозяину и семье.

ursul

Сообщение ursul » 04 апр 2016, 17:55

Породы коз нужно выбирать в зависимости от того, какой вид продукции вы собираетесь производить: шерсть, пух или молоко. Козы молочных пород ценятся за высокие надои и шкуры, но шерсть у них не самого лучшего качества. Шерстные породы выведены для получения качественной шерсти, очень хорошо применяемой в легкой промышленности. Пуховые породы можно назвать универсальными. Надои значительно меньше, как и плодовитость, чем у молочных пород, но зато ценятся пух и шкуры. Мясо пуховых пород идет в пищу. К лучшим пуховым козам относят оренбургскую и придонскую. К молочным – зааненскую, русскую, горьковскую. К шерстным – ангорскую (но с них не получают молоко).

Ответить

Вернуться в «Бизнес в козоводстве»