Рацион козы

Содержание и уход за козами, дезинфекция, кормление, рационы, виды кормов, опыт
NatashaLotova

Сообщение NatashaLotova » 24 апр 2015, 07:51

Когда мне пришлось первый раза в жизни обзавестись козами, знаете, чего я боялась больше всего? Что они забредут на мою плантацию чистотела, которую я для личных лекарственных нужд берегу. Читала, что это растение очень вредно для коз… В итоге козы все-таки добрались до моих зарослей. И ни одна, включая маленьких козлят, даже не заболела. Так что это конкретное растение не так и ядовито. В небольших количествах, понятное дело. Специально заготавливать его не нужно, но если чуток в сене попадется – я думаю, что не страшно.А вот цветочные клумбы- весьма не хорошая штука. Ландыши, лютики, тюльпаны... В этом году у меня от них погиб козленок. Гости "красотой" накормили и увы... После этого серьезно озадачилась, какую траву действительно можно козам, какая самая полезная, а какую вообще нужно седьмой дорогой обходить. Экспериментировать больше не хотелось, равно как и добывать знания такой ценой, потому и полезла в Интернет. С ним я на «вы», потому и искать нужную информацию пришлось долго. Вот мои «раскопки»: травой, которая повышает удои, можно назвать крапиву и тмин, ромашку и полынь, душицу и тысячелистник. Неправильно было бы не вспомнить таволгу, хоть у нас ее поблизости и нет((((((. Она растёт повсеместно по сырым местам, у неё на длинных стеблях красуются белые душистые цветки. Растение содержит много ценных веществ, необходимых животным. Кстати, козы с большим аппетитом едят таволгу. Ею можно кормить их до самого снега. Из неё заготавливают веники и развешивают их на выгулах. Запретные травы - это чистотел ( я убедилась в неправдивости этого утверждения), вех, цикута, лесной ландыш (это проверено на личном горьком опыте) и ряд других. Для зимнего козьего меню пригодятся ивовые прутики, веточки малины или буковые побеги. Также очень полезной будет для козочек ивовая кора. От пастернака стоит отказаться, потому что он негативно сказывается на пищеварении коз. Нельзя козочкам пищу хвойные и вечнозеленые разновидности растений, осторожно скармливают кору некоторых деревьев, в которой могут накапливаться вредные для животного вещества. Опасно для коз и такое растение, как борщевик. Очень хорошим комплексом минералов обладает сено, которое нужно заготавливать на зимний период еще летом. Тогда же нужно нарезать веточки малины, ивовые побеги, комбинированные корма для коз. Еще вычитала, что полевой хвощ снижает удои, но в его случае мнения на просторах Интернета расходятся. Если есть тут тот, кто точно уверен в инфе, уточните кушать или не кушать его козочкам, потому как у нас на лугах этого хвоща немеряно. И конечно, добавьте травки , что знаете о полезности или ядовитости, буду рада вашему опыту.

elenka2014

Сообщение elenka2014 » 27 апр 2015, 15:52

Тут прям такие петиции по кормлению написаны, читать замучаешься. У меня все предельно просто: Стойловый период: сено (едят, сколько хотят), основное кормление 2 раза в день, пшеница, овес, комбикорм для мелкого рогатого скота, свекла, морковь, капуста, яблоки свежие, картошка только вареная, спец. соль Лизунец. Даем заранее заготовленные веники, сухие листья, еловые и сосновые ветки, веточки разные. Летом у нас только походы в поле, лесополосы, парк рядом у нас и лес. В придачу даем немного комбикорма. Питье - это само собой разумеющееся.

veter

Сообщение veter » 27 апр 2015, 17:28

))))))это мы не учли породу еще в основном направление молочное сейчас а так зависит от направления репродукции и тд и тп

vita

Сообщение vita » 30 апр 2015, 15:18

Недавно наблюдала такую картину из окна: сосед свалил три старых цветущих груши, ветки собрал в две большущих кучи, и оставил сохнуть у своего двора. А второй гнал коз с парка, и те как накинулись на цветки, так дед их еле домой загнал, так им понравилось. Смотрю, что уже третий день они на десерт к поваленным грушам приходят, несмотря на то, что цветки давно завяли и начали засыхать. Это для них лакомство такое, чтоли?

DobraFerma

Сообщение DobraFerma » 12 апр 2016, 09:46

Недавно наблюдала такую картину из окна: сосед свалил три старых цветущих груши, ветки собрал в две большущих кучи, и оставил сохнуть у своего двора. А второй гнал коз с парка, и те как накинулись на цветки, так дед их еле домой загнал, так им понравилось. Смотрю, что уже третий день они на десерт к поваленным грушам приходят, несмотря на то, что цветки давно завяли и начали засыхать. Это для них лакомство такое, чтоли?
Да, это именно лакомство. Вкусно им, козам, поваленную грушу обносить. Еще козы любят высушенные венички кустарников и деревьев с молодыми побегами. Банановые шкурки, яблоки – настоящее лакомство для козы. А вообще, у каждой козы свои гастрономические пристрастия. Интересные животные.

volgaga

Сообщение volgaga » 12 апр 2016, 09:53

Говорят: «Пусти козу в огород…», и мы сразу понимаем, о чем речь. Это еще те гурманы. Козы не откажутся от листочков малины, от морковки и капусты, всего сладкого. Любят поточить кору деревьев, поесть разные веточки, травку. Бывает, и от горькой травы не откажутся. Все это для них пищевое разнообразие.

SALERS

Сообщение SALERS » 12 апр 2016, 15:12

Говорят: «Пусти козу в огород…», и мы сразу понимаем, о чем речь. Это еще те гурманы. Козы не откажутся от листочков малины, от морковки и капусты, всего сладкого. Любят поточить кору деревьев, поесть разные веточки, травку. Бывает, и от горькой травы не откажутся. Все это для них пищевое разнообразие.
И у коз, и у любой другой скотины, желание пожевать всё, что по дороге попадется, говорит не об их разнообразном вкусе, а о том, что предлагаемый Вами рацион не обеспечивает скотинку нужными питательными веществами в нужном количестве. Поэтому они и пытаются исправить хозяйские ошибки в кормлении самостоятельно.

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 » 13 апр 2016, 14:47

И у коз, и у любой другой скотины, желание пожевать всё, что по дороге попадется, говорит не об их разнообразном вкусе, а о том, что предлагаемый Вами рацион не обеспечивает скотинку нужными питательными веществами в нужном количестве. Поэтому они и пытаются исправить хозяйские ошибки в кормлении самостоятельно.
Животное пополняет недостаток нужных организму веществ, а хозяину - своеобразный сигнал, что нужно пересмотреть или пополнить чем-то рацион. А вот интересно, о чем сигнализирует коза или другая скотина, когда жует целофан, ткань и прочие несъедобные "блюда"?

SALERS

Сообщение SALERS » 13 апр 2016, 17:34

Животное пополняет недостаток нужных организму веществ, а хозяину - своеобразный сигнал, что нужно пересмотреть или пополнить чем-то рацион. А вот интересно, о чем сигнализирует коза или другая скотина, когда жует целофан, ткань и прочие несъедобные "блюда"?
Даже люди, с голодухи ели и опилки, и даже землю - голод не тетка.

palna

Сообщение palna » 31 авг 2016, 16:21

В стойловом период на козу весом от 40 до 53 кг надо выделять 2 кг хорошего сена в день по идее. Но многие замещают его зимой ячменной или просяной соломой. Ее козочки хорошо кушают, а пшеничную или ржаную хуже. Дробленый ячмень козочкам дают около килограмма а козлам дают меньше и в смеси с концентратами чтобы не зажирели. В обще этих животных кормят исходя из возраста и пола как и остальных. Лучше сразу сделать расчет кормов на лето и зиму с учетом возможностей владельца.

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление коз»