Как выкормить козленка?

Содержание и уход за козами, дезинфекция, кормление, рационы, виды кормов, опыт
Ответить
Magera01

Сообщение Magera01 » 18 окт 2013, 19:39

Хочу поделиться своими секретами выкармливания козлят. Почему именно сейчас? Потому что именно сейчас, да и уже немного поздновато, конечно, надо заготавливать материал для выкармливания. Первое: Кормлю всегда из соски, весь первый месяц. Переучить потом никогда не поздно, но у козлят желудок приспособлен для сосания, поэтому лучше всегда начинать с соки. Многие жалуются, что не могут переучить козлят пить из емкости после соски, я о 100% способе уже написала. http://www.agroxxi.ru/forum/index.php/topic/1279-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%b0-%d0%ba-%d0%bf%d0%be%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8e-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b9/ Второе: изначально, первую неделю кормлю ровно через четыре часа. Да, ночью приходится вставать, но две недели можно и потерпеть. После двух недель постепенно увеличиваю ночной интервал, к месяцу переходим на пятиразовое. К полутора – на четырехразовое, с большим ночным интервалом. Третье: когда приходит время подкармливания, овсянку добавляю к молоку, а не замещаю его. Причем овсянку мелко рублю на блендере, потом размешиваю с холодной водой, довожу до кипения. Смешиваю с молоком и выпаиваю. Только ко времени прикорма дырочки в сосках нужно сделать побольше. Четвертое: первым из сена начинаю давать сушеную крапиву понемногу. Козлята сами начинают щипать, если им подвесить веничек. Они любопытные. Потом даю подсушенную траву с огорода, тоже в вениках. Так козлята приучаются к вкусу огородной травы, которой потом, летом, буду подкармливать вечерами. Листочки у травы нежные, как раз для козлят. Пятое: Отруби чуть-чуть смачиваю молоком, когда начинаю давать. Козлята с удовольствием слизывают. Потом уже мешаю с водой, потом в воду добавляю отрубей, потом пьют чистую воду. Приучать к воде и отрубям начинаю где-то с четвертой недели. До этого им вполне хватает молока. За неделю приучаются хорошо пить воду. Шестое: Обязательно осенью, примерно в сентябре – половине октября, можно и раньше, заготавливаю опавшие с деревьев листья для козлят. Они эту листву (конечно из чистых, незагрязненных химией и просто грязью) мест весной поедают с превеликим удовольствием! В таком листе много минеральных веществ, козлята поедают их с жадностью. Даю глодать кору с березовых полешков. Подкармливаю лизунцом или даю витамины для козлят. Седьмое: к овощам (картошке, морковке) приучаю в последнюю очередь. Для этого натираю на терке и мешаю с отрубями. Уходят на ура. Был у меня печальный опыт, когда отдала козлят после козления соседке. Самой в ту пору очень некогда было ухаживать. Козлят она мне вернула с приговоркой, что больные. Действительно, козлята были неухоженные, грязные и с диареей. Пришлось выпаивать сенным отваром (сено запаривают кипятком, первый день полностью отвар, второй пополам с молоком. На третий можно отвар убирать, отвар лучше чуть-чуть подсолить). Все хорошо, козлята выправились. Хлопотливое это дело, зато – смотрите))))

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление коз»