Как кормить козочку?

Содержание и уход за козами, дезинфекция, кормление, рационы, виды кормов, опыт
Ответить
Belladonna

Сообщение Belladonna » 05 июн 2014, 20:27

Поделитесь, пожалуйста, как правильно козочку кормить? В прошлом году была у меня козочка, так разъелась, что перестала, извините за подробности, в охоту впадать. Уже и в стадо ее отдали, а она не подпускает к себе козла и все. Сама я, конечно, виновата. Всегда козочек случали по осени, только им полгода исполнится, а тут решила подождать, прочитала, что по правилам, козу надо ростить до полутора лет, а то и коза будет плохая, и потомство будет плохое. Вот и дождалась. Ни козы, ни молока, ни потомства. Один жир.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 06 июн 2014, 22:26

Перекормили козочку, такое бывает. Да, с этими дамами, бывает не угадаешь, и у меня такие же случаи были. Лучше всего ее зерном вообще не кормить летом перед случкой. Коза она уже будет большая, но не дойная, то есть сможет без подкорма хорошо питаться. Но, хочу обратить ваше внимание, требование о полутора годах, оно содержит исключение. Если коза уже достигла 2/3 своего роста и веса (взрослой козы, лучше сравнивать с ее мамой) - случать можно. Дело-то там в том, что с сукозностью рост организма козы резко замедляется, и если случить ее раньше срока, то можно получить небольшое животное, а тут и о надоях речи не будет. И иммунитет у такой козочки будет слабенький.

Belladonna

Сообщение Belladonna » 24 июн 2014, 22:17

Спасибо большое! Но я немного не поняла, а как же, мы всегда козлят зернышками подкармливали, а то на одной траве как-то они не очень растут. И овсяный киселик варили, и картошку с морковкой, это уже по осени, я им резала. Не надо разве?

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 25 июн 2014, 08:31

Нет-нет, все варите, кормите, давайте – но –пока они растут, козлики то есть. Потом, после года, уже когда выводите на пастбище, тогда козочку не перекармливайте и можно только пастбище без подкормки концентратами. Согласна с вами, бывают козочки, которые вполне себе ничего и к 7 месяцам. Можно же ее не в первую охоту к козлу в гости вести, а во вторую, в третью уже не желательно, можно ее и не дождаться. А цикл у них строгий, 21 день. Так что как заметили беспокойство, если не по сроку – начинаем считать. Ну и конечно, лучше козочек в стадо не отдавать. Там случка бесконтрольная.

Belladonna

Сообщение Belladonna » 31 июл 2014, 05:27

Оставила козочку у себя, но стала замечать, что она у матери молоко сосет. Пасу я их вместе, мать привязываю, а козочку оставляю бродить (козлик в стаде). Козочка далеко от матери не уходит. Она у меня искусственница, то есть молоком-то я ее козьим поила, но отбила в свое время. Стала выводить ее когда с матерью, сначала все нормально было. И я ведь с молока уже свела ее к этому времени! А потом смотрю, молока у козы меньше и меньше. А потом к вечерней дойке вообще с полупустым выменем пришла. И застала ее однажды. Как хоть ее мамаша подпускает! Раньше никогда такого не было! Она уж к этому времени и забыть должна что это ее козленок. Что сделать можно в этой ситуации, помогите пожалуйста! Пасти отдельно я их не могу, не набегаешься!

Magera01

Сообщение Magera01 » 31 июл 2014, 15:23

Мне кажется, что нужно только не подпускать их друг к другу. Хотя бы некоторое время, пока сама коза перестанет подпускать козочку. Может их привязывать на одном луге, но так, чтобы не могли друг до друга дотянутся. А вообще по аналогии с отлучением детей от груди, некоторые нормально отлучаются, а с некоторыми нужно чем-то отталкивать, не горчицей конечно мазать, но чем-то не вкусным, или одна моя подруга зеленкой соски помазала, может и с козой это сработает, испугается необычного вида и не станет сосать. Да или вообще сшить чехол для вымени. Хотя я не спец в данных вопросах.

makxxxrnd

Сообщение makxxxrnd » 13 фев 2015, 17:32

А у всех такая проблема, что коза съедает все, что есть на огороде? Это кошмар какой-то. Не лучше свиньи всеядная

alexeyfomin

Сообщение alexeyfomin » 09 авг 2015, 21:07

А у всех такая проблема, что коза съедает все, что есть на огороде? Это кошмар какой-то. Не лучше свиньи всеядная
не думаю, что это проблема, если только вы недосматриваете за своими питомцами. Свекла, картофель, капуста очень нужны козам, потому что без них нарушается пищеварение, резко падает количество и качество молока. Чтоб не ожиревали, гулять с ними нужно много и долго, часто, раза два в день. В стойловый период давать им разнотравное и луговое сено. Козам весом 40-50 кг нужно скармливать в сутки до 2 кг доброкачественного сена. Если его не хватает, можно заменить соломой. Животные любят просяную солому, хуже - ячменную и очень плохо ржаную. Веники нужно заготавливать, лучше всего из веток тополя, березы, ивы, ольхи, липы, вербы, рябины. Овес, ячмень и другие зерновые корма скармливают козам до 1 кг в день, молодняку - до 0,5 кг. Учтите, что зерно намного лучше переваривается, если его давать в дробленом или плющеном виде. Для молодняка и козлов-производителей очень ценен овес, потому что он повышает половую активность и помогает животине вырасти поскорей. Но,если в кормушках будет постоянно лежать ячмень, то молодняк и взрослые козы быстро набирают вес. Козлам во избежание ожирения ячмень дают в смеси с другими концентратами, им еще можно скармливать дробленую кукурузу. Если кукурузу даете молодняку, то обязательно добавляйте корма, богатые белками (бобовое сено или жмых). Горох, бобы, чечевицу козы охотнее поедают в виде муки грубого помола или дробинки. Отруби – дешевый и легкопереваримый питательный белковый корм. Их давайте в смеси с сочными кормами или в смоченном виде. Животные охотно едят отходы со столано они должны быть свежими и без костей, тряпок, бумаги и т. п. Очень любят животные морковку, свёклу кормовую, столовую, кормовую тыкву и кукурузный силос. В летнее время выгоняйте их пастись, так как зелёная трава является наиболее полноценным кормом и источником витаминов. Поят летом - утром и после дневного перерыва. Так же козы должны получать ежедневно соль-лизун. Весной и осенью, когда бывает холодная роса, коз гонят на выпас только после того, как просохла трава. Так козы не заболеют желудком, или загниванием копыт. В непогоду, они хорошо едят провяленную траву, из кормушки,

tatianaradoina

Сообщение tatianaradoina » 16 авг 2015, 11:59

Скажите, а кроме того, что в охоту не входит, есть какие-то признаки лишнего веса у козы? Вроде на своих смотрю и радуюсь, упитанные такие, веселые, видно, что не зря корм пропадает. А вдруг и они ожиревшие, я пока не знаю. Дойдет до охотки, а им не захочется, проблемы начнутся…Как их взвесить, или какие нормы веса для коз есть? Эталоны, так сказать?

kirsty

Сообщение kirsty » 16 авг 2015, 21:56

Изображение
Нашла вот такую табличку, как узнать вес козы дома. Врядли у всех имеются веса промышленные, а пихать в мешок и безменом взвешивать никто не будет. Изначально меряется обхват груди животного за лопатками и круговой обхват туловища. Круговой обхват замеряют через седалищные бугры и плечелопаточные сочленения. Потом сантиметры суммируются, а итог подставляется в таблицу. Понятно, что идеально точных результатов не будет, но очень даже приблизительные однозначно.
С козлятами проще, конечно. Можно взять на руки малыша, сначала с ним на напольных весах взвеситься, а потом без него. Нашла в Сети инфу о нормах привеса для козлят, но не для взрослых коз, с ними что-то сложно. Для козлят:
1 м. - 9,0-10,0 кг
2 м. - 16,0-18,0 кг
3 м. - 21,0-24,0 кг
4 м. - 26,0-28,0 кг
5 м. - 28,0-30,0 кг
Потом они должны прибавлять по 2 кг в мес.
Для козочек все немного по-другому:
Для козочек:
при рождении - 3,5 кг
1 м. - 8 кг
2 м. - 12 кг
3 м. - 17 кг
4 м. - 21 кг
5 м. - 26 кг
6 м. - 28 кг
7 м. - 30 кг
8 м. - 33 кг
9 м. - 35 кг
10 мес. ок. 37 кг
11 мес. ок. 40 кг
12 мес. ок. 42 кг
Первые месяцев пять своей жизни козочка набирает по 4,5 кг ежемесячно. А потом, после пяти месяцев – по 2- 2,5 кг. Козлик первые 5 месяцев набирает по 5-6 кг ежемесячно,
после пяти месяцев – уже меньше, по 3 - 3,5 кг.

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление коз»