Породы коз - посоветуйте, пожалуйста

Породы, племенная работа, стандарты, генетика, селекция, проблемы размножения, случки, окозы, болезни, профилактика, вакцинация коз
larisakulagina

Сообщение larisakulagina »

Добрый день! Пожалуйста, посоветуйте породу козы, для частного, одиночного содержания. Мне предлагают соседи козу, говорят удой большой по литру, утром и вечером. А я сомневаюсь. Прочитала тут, что удои и больше бывают, но ведь это надо породистую брать? Как вообще разобраться, какие точно удои у козы, и можно ли в этом деле обмануть? Если брать породистую - какую породу лучше выбрать? Большое спасибо!

Magera01

Сообщение Magera01 »

Конечно, лучше брать породистую. У них удои больше, однозначно. Разумеется стоят они дороже, но если посчитать по количеству удоя, то выгода безусловна. Ой, я недавно у своей мамы спрашивала о цене на козье молоко. Так я была просто в шоке, цена за литр больше 300 рублей, в среднем конечно, спрашивала она только в одном месте, по остальным не знаю. У нас в селе, например оно намного дешевле, но и свежее, хотя найти его сложно, чаще его употребляют сами или делают брынзу. В любом случае, когда идете покупать козу, лучше всего взять с собой специалиста, или человека, который долго держит коз, этот человек многое может сказать о козе по внешнему виду, по ее поведению. Кстати, вы тоже можете присматриваться, коза всегда должна быть любопытной, это ее природа, должна брать угощение. Ну и внешний вид ее важен, как и при выборе любого животного, то есть никаких выделений из глаз, носа, шерсть блестящая, дыхание без шумов. Про конституцию даже сказать ничего не могу, тут уж специалист должен смотреть. И на родителей лучше всего посмотреть. Кстати, ни в коем случае нельзя брать козу от родственных связей. Если же вам пытаются козу продать племенную, то нужно просмотреть документы - родословную. А то у нас был случай, когда человека задурили.

kirsty

Сообщение kirsty »

Ох, если честно, большинство посоветуют взять породистую козу, начнём с того. Единственное, почему я так не поступаю, это потому, что у нас в округе нет заводчиков породистых, а мы уже как-то привыкли к своим ласточкам. Здесь дело такое, что и беспородная много может давать, если у неё хорошая линия по молочности, но это единичные случаи. Большинство - именно так как вы сказали - литр утром и литр вечером. Но тут тоже надо понимать, что это коза, какой у неё окот и когда она окотилась. Большинство коз котятся весной, в первые полтора - два месяца у них больший надо, затем следует спад на период, когда сходит снег, это вызвано ухудшением кормов из-за влажности, а также тем, что из-за распутицы, коз, как правило, гулять не водят. Но можно обойтись и без снижения надоев. Надо просто эффективно подкармливать коз, к примеру - топинамбуром, выкопанным весной, или кормовой свеклой. И держать двор сухим, чтобы козы могли погулять. Летом, с улучшением кормовой базы, надои обычно увеличиваются, но в августе страдают и уже зимой коз запускают, чтобы беременность развивалась нормально. То есть, если коза сейчас даёт два литра молока, это значит, что после окота, в самые продуктивные месяца у неё молочность будет выше, где-то два с половиной - три литра. Если же два литра - это уже предел, то надо знать какой окот. Для козы, которая первый раз окотилась, два литра это неплохо, на мой взгляд. В дальнейшем молочность должна увеличиваться. Опять же такой нюанс - возможно, козу содержат или выдаивают неправильно. В первый период после окота, две - три недели, козу можно доить почаще. Во-первых, это упростит уход за козлятами, которых в этот период надо кормить очень часто, во-вторых, это провоцирует козу на большую выработку молока. Некоторые хозяйки неправильно отбивают козленка, оставляя часть времени с козой, а это снижает надои. Однажды достаточно дёшево взяли козу, которая плохо добилась, а она у нас потом прекрасные данные свои раскрыла, так что хозяйка бывшая удивлялась. Что касается обмана при покупке, то он случается. Чтобы этого не произошло, попросите, что козу подоили в вашем присутствии в отдельную посуду. Если козу начнёт доить посторонний человек, она может испугаться и часть молока придержать, поэтому важно, чтобы доил привычный человек. Хозяева могут также перекормить или перепоить козу, чтобы она подоилась лучше, чем обычно, но это уже крайний случай, я считаю. Местные так делать не будут, им же с вами рядом жить. Обращайте внимание на другие признаки хорошей козы, на ее возраст, вес, размер. Крупные животные с большей вероятностью будут давать хорошие надои. А по породам, самая лучшая - зааненская для России, думаю, со мной многие согласятся.

larisakulagina

Сообщение larisakulagina »

Спасибо большое, я обязательно поинтересуюсь у соседей всем, что вы написали. Но где же найти породистую? В наших краях нет. Вот думаю, сейчас будут развивать сельское хозяйство, может быть и козьи фермы заведут, и побольше. Потому что вот коза, она, конечно более скороспелая, чем корова, допустим, если начинать разводить. Козы и кролики. Вот, мне кажется, в плане мяса они должны нас спасти. И овцы еще.

rita

Сообщение rita »

У меня другой вопрос, но тоже по теме. Я задумываюсь над тем, чтобы козу купить, засматриваюсь на зааночек, даже предложение нашла, но как определить, действительно ли она породистая? Как бы не обманули, а деньги то немалые. Не хотелось бы рисковать. И вот еще. У нас в деревне зааненских нет, и как ее тогда случать с козлом? Или покупать нужно и козу и козла? Ох, я прямо разрываюсь. Ой, и вот еще мысли в слух, кого покупать, взрослую дойную козу или козленка, ведь козлята то дешевле, но....

Virginia

Сообщение Virginia »

Чтобы не обманули, перед покупкой тщательно изучите типичные признаки породы. А вы на какое стадо рассчитываете? Это я интересуюсь, поскольку вы упомянули про случку с козлом. Козла заводить совсем не обязательно. Разузнайте,может, быть у вас где-нибудь недалеко делают искусственное осеменение коз. Тогда без козла можно вполне обойтись. Вообще имеет смысл купить козу с ее же козленком. Тогда у вас будут две козы, и никаких козлов. Просто козы не любят быть одни, им нужен друг, а иначе, будет много хлопот, потому что когда козе скучно,она начинает хулиганить. Козла почему не рекомендую, потому что, во-первых, он сильно пахнет, во-вторых, может быть бодучим, в-третьих, а потом вы что с ним делать будете?

rita

Сообщение rita »

Я рассчитывала вообще только на козу, мне с одной бы справиться. Но сомневаюсь, что у нас есть козел нужной породы, а коза же будет доиться после родов и надо задумываться о последующем поколении, не все же с одной и той же козой дело иметь, вот я и думала, что придется и козла покупать тоже. Но о искусственном осеменении даже не думала. А дома такое делается? Рядом сомневаюсь что есть что-то. У нас в деревне два стада, но породистых коз я не видела.

tatianaradoina

Сообщение tatianaradoina »

А вы у себя на ветстанции уточните. У меня подруга держит коз, живет в деревне, так они именно так и поступают. Не потому что им порода нужна, а потому, что в основном, держать не хотят козла. Она правда очень того... пахнет. Или еще вариант. Если козу ну ооочень хочется, а искусственное осеменение невозможно, и козла покупать не хотите, просто водите козу к козлу. Некоторые так поступают. У меня подруга (другая уже) за коробку конфет всех своих коз к соседскому козлу водит. Впрочем, уже постфактум. Потому что они просто сбегают и бродят у соседских ворот, вызывая козла на прогулку. В прошлый раз он к ним просто перепрыгнул через забор, так что пришлось грех конфетами прикрывать. И насколько подруга говорит, в первом поколении не очень сказывается, что козел не породистый. Но, разумеется надо выбрать большое и здоровое животное.

Nikolaev

Сообщение Nikolaev »

Вам уж действительно надо сначала разузнать обстановку в том месте, где живете. Есть ли козлы, или может есть в соседних селениях. По поводу искусственного осеменения, то тут уж мнения расходятся, дозы дорогие, результат не гарантирован, так что нужно посчитать, что же выгоднее возить козу к козлу, либо заморачиваться с искусственным осеменением.

Virginia

Сообщение Virginia »

Если вы хотите купить чистопородную зааненскую козу, то нужно брать в племенном питомнике, где вам вместе с козой дадут все соответствующие документы и родословную. С рук купить зааненскую породу вероятность очень мала, скорее всего это будет какая-то помесь с примесью зааненских кровей. Если говорить о породных признаках, то цвет шерсти у зааненок - белый, это очень крупные козы, их масса может достигать 50 кг. Телосложение крепкое, лоб и морда широкие. На шее могут быть "сережки", но это чаще у козлов бывает. Тонкие уши, временами немного отвислые; полная шея, широкая грудь. Хорошо развитый, слегка покатый круп. Большое, сильно развитое вымя и соски.

Ответить

Вернуться в «Породы коз, генетика и ветеринария»