Породы коз - посоветуйте, пожалуйста

Породы, племенная работа, стандарты, генетика, селекция, проблемы размножения, случки, окозы, болезни, профилактика, вакцинация коз
artemveltser

Сообщение artemveltser » 30 июн 2015, 17:55

Не берите нубийскую козу, даже если у вас есть деньги, это точно не для новичков . Сейчас идет очень мощный пиар этой породы . И мололо у них вкусное и ушки красивые , да это так . Только вот, про то что, эти козы очень часто дохнут и болеют , не принято писать . И козы эти требуют очень серьезного отношения к себе. Считаю это не очень честно умалчивать про недостатки, этой породы. Зааненские и альпийские козы - вот породы, к которым стоит присмотреться. У зааненских коз много молока с низкой жирностью, а у альпийцев среднее количество молока и средняя жирность и они самые крепкие на мой взгляд. Опять же, тут дело вкуса, кому то нравится жирное молоко, а кому-то нет. Но это не всегда так, у каждой козы свои индивидуальные особенности. К примеру, нубики не имеют лохматости, и в зиму им нужно помещение достаточно теплое, а не сарай в три дырки, как часто коз держат. Альпийки больше подходят к холодному климату, чем нубики. Молоко нубийское вкуснючее и сладкое. Но зааненки более продуктивные. По молочности нубийки средние. Из минусов еще - нубики крикливые. А вот по внешности для меня они вне конкуренции! Очаровательные мордочки с висячими ушками, и по телосложению немного лам напоминают. Но и эта внешность на любителя, многим не нравится именно это. И да, светлых меньше мошка и комары жрут. А черных прямо заедают, потому их приходится брызгать постоянно . А то они в траву даже выходить не хотят.

Ответить

Вернуться в «Породы коз, генетика и ветеринария»