Кровь в молоке

Породы, племенная работа, стандарты, генетика, селекция, проблемы размножения, случки, окозы, болезни, профилактика, вакцинация коз
Ответить
Belladonna

Сообщение Belladonna » 24 июн 2014, 17:09

Подскажите, пожалуйста, что такое может быть с козой? Сегодня сливала молоко из банки и увидела на дне красные прожилки. Присмотрелась - кровь! Никогда такого не было! У козы с выменем все в порядке, вымя прекрасное, не воспаленное, мягкое. Мастита и признаков-то нет! Что это? Как лечить? Я как раз собиралась молоко продавать, а тут такое!!

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 25 июн 2014, 08:31

Дорогая, это все же мастит, скорее всего, если коза живет одна, или содержится одна в стойле. Если нет, то возможно ее кто-то боднул, или она, кстати, могла и сама ушибиться. Но вы бы заметили, я уверена. Там и синяк может остаться и шишка, то есть видно. А вот мастит, он так и начинается иногда, скрытно. Сначала кровь, а потом… Лечиться надо. Вы, наверное, знаете, как, легкие формы мастита можно вылечить самостоятельно. Но лучше все-таки пригласить ветеринара. Вот она у вас почему плохо могла себя чувствовать. Кроме того, но это уж крайний случай –рак… Но это тоже было бы заметно. Позовите ветеринара, он вам все объяснит. На всякий случай, если мастит легкий, можно вылечить его самостоятельно. Вымя надо массировать, легкими движениями книзу, и хорошо и часто выдаивать. Можно делать разогревающие компрессы и припарки, можжевельник, ромашка, льняное семя. Ну и следите за козочкой. Может ей витаминок не хватает? Лизунец даете? Да, помещение лучше продезинфицировать.

Svezam

Сообщение Svezam » 08 ноя 2014, 21:13

Кровь в молоке случается у первоокоток, когда начинает сильно прибывать молоко и не выдерживают сосуды. Я поперву тоже пугалась и таскала молоко на анализ. Результат отрицательный. Помогут таблетки аскорутина. По две таблетки ежедневно в течение месяца. Козки их с удовольствием едят. Ежели анализ покажет мастит, то только лечение антибиотиками ( Только уколы, никогда не давайте в таблетках - убъете всю микрофлору) и мастиет-форте , которое вводится прямо в сосок. Правильный антибиотик подскажет опять же анализ. Поскольку причины мастита разные, как и микроорганизмы, которые их вызывают. По поводу ветов могу только сказать: если найдете врача, который работал с козами - считайте, что вам сказочно повезло. Сейчас это огромная редкость. Все спецы по кошкам и собачкам.

Svezam

Сообщение Svezam » 08 ноя 2014, 21:14

Кстати часто кровь бывает только в одной доле. Можно сдаивать в разные емкости.

Belladonna

Сообщение Belladonna » 26 ноя 2014, 16:41

Так и не поняла, что это было. Просто само по себе прошло. Пока дозвонилась, "шел" ветеринар, в общем, за пару дней прошла кровь. Пришли, посмотрели, вымя нормальное, не воспаленное. По совету ветеринара витаминки ей проколола, ну еще ихтиолкой вымя мазала это время. Еще поняла, что очень важен крем для вымени. Козе так нравится, когда я ей вымя после дойки смазываю, что у нее опять молоко прибывает. Приходится додаивать. А руки и вымя уже в крему - как поступить в таком случае, подскажите?

Olia

Сообщение Olia » 12 фев 2015, 09:01

Так и не поняла, что это было. Просто само по себе прошло. Пока дозвонилась, "шел" ветеринар, в общем, за пару дней прошла кровь. Пришли, посмотрели, вымя нормальное, не воспаленное. По совету ветеринара витаминки ей проколола, ну еще ихтиолкой вымя мазала это время. Еще поняла, что очень важен крем для вымени. Козе так нравится, когда я ей вымя после дойки смазываю, что у нее опять молоко прибывает. Приходится додаивать. А руки и вымя уже в крему - как поступить в таком случае, подскажите?
Вашей козочке нужно подавать аскорутин.(как тут выше писали) просто у козочки слабые сосудики или вы не правильно доите. Обязательно смазывайте соски перед дойкой кремом,это облегчит доение и вам и козочке.Не стоит тянуть за соски,учитесь доить кулачком,тогда избежите многих проблем!

Ответить

Вернуться в «Породы коз, генетика и ветеринария»