Диарея у козлят

Породы, племенная работа, стандарты, генетика, селекция, проблемы размножения, случки, окозы, болезни, профилактика, вакцинация коз
Ответить
Belladonna

Сообщение Belladonna » 15 апр 2014, 14:26

Подскажите. Пожалуйста, в первый раз сталкиваюсь с таким. Перевожу козлят на овсянку, начинается диарея. Убираю овсянку – все в порядке. В чем дело может быть? Они у меня в таком возрасте, что уже и отруби должны есть, а я все овсянки не могу им добавить. Опять кормить приходится, чуть ли не ежечасно, это с двух то раз в день. Сенцо жуют, в вениках, а вот морковкой даже не пыталась их накормить, просто боюсь. Их трое, и уже бы нам хотелось и самим молочка попробовать. Козлятам уже 3 недели. Мама здорова. Не подсосные, с детства на соске, теперь с овсянкой перевожу на миску. Воду пьют, соль даю. Даже не знаю, что еще сказать.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 16 апр 2014, 14:22

Странно... козы вообще в любом возрасте - очень крепкие животные. Диарея у козлят может быть от некачественного или неправильного кормления, или от заболевания... Но, судя по всему, проходит когда вы возвращаетесь опять на молоко... Вот это и странно, потому что обычно диарею лечат (если дело только в нарушениях условий содержания и кормления) отказом от молока. У меня было как-то такое горе, так я их сенным отваром отпаивала (просто сено, чистое заливается кипятком и настаивается). Диарея мигом прошла. Могу только предположить что нарушается что-то в кормлении. Три недели... может вы рано их от соски отучаете, а? И еще - овсянка должна быть мелко рубленной (она хорошего качества, да?) я просто даже делала овсяный кисель на овсяной муке. Так еще что... козы плохо относятся к резкой смене рациона. То есть овсяночку нужно понемногу в молоко подмешивать. Вот я бы сейчас на вашем месте, день пропоила сенным отваром, потом день отвар попалам с молочком, потом чистое молочко, потом потихоньку за пять дней ввела бы полную норму овсянки, а там уже и снимать их надо с молочного рациона будет, если козлики. Так, еще один момент - 2 раза это им пока рано. Надо сейчас хотя бы 3 раза, а лучше четыре, потому что диарея у козлят бывает, когда их разом перекармливают, то есть дают слишком большую порцию. А еще, все же может быть совпадение, и диарея инфекционная? Вот посмотрите, сработает ли способ, и если нет - зовите ветеринара, или ... ох, ну, придется антибиотики пропить.

Belladonna

Сообщение Belladonna » 23 апр 2014, 13:47

Большое вам спасибо, Зинаида. Я с ними промучилась, да напоила антибиотиками, все же к сожалению. Толк теперь от скотинки будет небольшой. По опыту знаю, что такие леченые козлятки растут потом плохо и от сверстников своих отстают очень сильно.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 23 апр 2014, 21:58

Жаль, что сенной отвар не помог. Некоторые советуют еще раствор марганцовки и активированный уголь, но я для малышей таких стараюсь уголь не применять, да и вообще все, что отличается от привычного рациона питания. Обычно такие козлятки растут плохо, это да, но мне кажется, это не от антибиотиков, а от перенесенной болезни. В любом случае, им надо сейчас давать очень хорошее, мягкое сено, может крапива у вас есть сушеная, пока постарайтесь не давать им раздражающего питания. Удачи вам в выращивании!

Svezam

Сообщение Svezam » 08 ноя 2014, 13:27

Диарея у козлят бывает от перекорма и от резкой смены рациона. Правильно Зинаида писала: овсяный кисель начинают понемногу добавлять в молоко. Очень постепенно добавляя дозу . Начинать буквально с двух столовых ложек. Моим сейчас 2 и 3 месяца, кормлю по 3 раза. Молоко уже немного наливаю - поллитра на троих и 4 литра киселя на одно кормление.

Ответить

Вернуться в «Породы коз, генетика и ветеринария»