На что обращать внимание при выборе козы?

В данном разделе форума рассматриваются общие вопросы козоводства
Ответить
Paster

Сообщение Paster » 26 дек 2013, 23:33

Волевым решением, вместе с женой пришли к тому, что хотим разводить коз. Молочных скорее всего. В связи с этим много вопросов. Лучше брать породистых или местных? Если брать местных, беспородных, то на что нужно обращать внимание при выборе козы? Но гложет червь сомнения. Я так понял, что в средней полосе в основном держат молочных коз. Из пород зааненские самые популярные. А что насчет других? И что насчет шерстяных овец, почему их мало в средней полосе? Климат не тот, или проблемы с реализацией шерсти?

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 27 дек 2013, 22:06

На эту тему вообще диссертацию можно написать. Так что я без научности, по своему опыту. Если вы хотите свои силы попробовать - пробуйте на беспородных, тем более что и у беспородных встречаются козы с очень неплохими надоями. Но это только в том случае - если у вас не бизнес с прицелом на большой масштаб. Конечно, с козами большой масштаб и не получится, но почитайте тут, я уже писала немного... http://www.agroxxi.ru/forum/index.php/topic/1778-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82-%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D1%8C%D1%8F-%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0 Если выбирать козу, в любом случае, породистую, не породистую, в первую очередь обращайте внимание на здоровье. У козы должен быть влажный носик (но не хлюпающий), хороший стул (проследить за этим нетрудно), здоровая кожа и шерстяной покров ( не должно быть залысин, следов расчесов), должна быть жвачка. Также рекомендую посмотреть на конституцию козы. Молочные козы, они худоватые... Но крепкие. Второе, на что нужно посмотреть - это состояние вымени. Идеально - подоить козу, если вы ее уже дойную приобретаете. Так поймете как она вам, по руке или не подойдет. Обязательно посмотрите наличие в вымени уплотнений, также и соски нелишним будет прощупать. Если есть уплотнения - скорее всего был мастит, такую козу брать не надо. Посмотрите колодцы, чем они шире, тем, по идее, лучше и больше потенциал молочности козы. Колодцы, это как бы вам объяснить... когда вымя заканчивается и в брюхо входят молочные вены, существует впадинка, которая и называется колодцем... в общем, не пощупаешь не поймешь.. вены молочные тоже должны быть хорошо развитыми. Посмотрите вообще на вымя, он может быть большим, но зажиревшим, так бывает у мясных коз. У правильной молочной козы после дойки вымя сильно опустошено, оно как тряпочка болтается практически... все в складочку... Также надо посмотреть на мать козы, если вы покупаете ее не дойную. Признаки молочности переходят, в основном, по материнской линии. Характер козы - это совершенно не последняя вещь, которую надо принимать во внимание. Бодливая, блудливая, вредная, глупая ... такие козы тоже бывают. Есть вообще индивидуалки, которые не любят товарок и стараются их забить.. а это чревато потерями в дойке. Конечно, если вы заведете бизнес по-серьезному, нужно будет для каждой козы организовать отдельное стойло, хотя я так сделала даже при моем небольшом отнюдь стаде. Вообще, если это волевое, как вы говорите решение, и коз вы вообще раньше в лицо не видели, лучше самим козу на брать. Лучше взять на смотрины человека, который разбирается в козах, и при этом помнить, что с козой-то жить все равно вам... Я вот когда первую самую свою козы брала, взяла с собой соседку, она мне пальцем показала, уже после дойки - бери эту... А я смотрю, она раз козу боднула, козла толкнула, мимо меня прошла тоже так, неделикатно боком пододвинула... Я говорю, так теть Кать, она вроде не очень такая компанейская... бери, говорит, надой большой. Надой-то большой, только потом пришлось с этой козой пободаться, кто хозяйка: я или она... Вышло, что я, но держать ее в стаде было совершено невозможно, она всех коз забивала, одной козочке так ножку сломала, рогами ее через спину перекинула. Так что, я бы сказала 80% ваших усилий, и 20% - все-таки удачи. А про пуховых коз тоже могу сказать, должен быть подходящий климат для них конечно. Например, оренбургские козы такой хороший начес дают из-за резко континентального климата Оренбурга... а по овцам я не специалист, вот по козам, чем смогла - помогла.

Paster

Сообщение Paster » 13 янв 2014, 23:20

Спасибо большое за подробный ответ. Ваши советы были очень полезны. Взяли в Семенцове местную козочку. Вымя хорошее и красоточка! Так что теперь есть на ком тренироваться, а там жизнь покажет. Пока очень рады, и характер у нее неплохой

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 15 янв 2014, 19:59

Ох, ну удачи вам, конечно! Характер - это очень важно!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»