Сколько сена нужно козе на зиму?

В данном разделе форума рассматриваются общие вопросы козоводства
Ответить
MaksimE

Сообщение MaksimE » 25 дек 2013, 16:37

Подскажите, сколько кормов нужно запасти для одной козы? Так получилось, что нам в ноябре козу подарили.)))

Virginia

Сообщение Virginia » 26 дек 2013, 15:55

Взрослой козе нужно 2-2,5 кг сена в сутки, козлу - 3 кг, козляткам до года - до 1 кг. Соответственно можете рассчитать в зависимости от климата вашего региона, на сколько дней вам нужно будет сена, пока свежая трава не появится. Вообще хорошо бы вам еще вениками разжиться. Козы ветки очень любят, почти любые, но особо ивовые уважают. Хотя сейчас для заготовок не сезон. Но можно обойтись и ветками хвойных пород. В лесу еловых веток надерите и козе давайте. И кстати будьте осторожны, если у вас есть плодовый сад, подумайте, как будете защищать ваши деревья, а то ведь обголодают все. Есть ли у вас загон и где собираетесь держать козу? Я так понимаю, она у вас неожиданно случилась. Ну и про витамины не забываем, а это у нас свекла, морковь, капуста, тыква.
Куратор форума

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 26 дек 2013, 20:06

Не забудьте про зерно, его понадобится тоже достаточно много, для взрослой козы - до килограмма в день, лучше делить на два приема. Если зерна мало, можно отруби давать, только обязательно смоченные. Капусту и тыкву мои козочки не очень уважают, так что основной сочный корм зимой - картошка, морковка. А вот со свеклой надо быть осторожнее, простую свеклу нельзя, ну или прямо в микродозах, можно только кормовую. И не забудьте за две недели до козления сочные корма убрать из рациона. Про веники уже упомянули, еловые - это хороший совет. Сейчас новый год, не постесняйтесь с соседями договориться... если некогда в лес ходить. Я сама так поступала, наберу елок по округе и вперед. Веточки до сантиметра в диаметре козочки ваши с удовольствием сжуют, поэтому не стесняйтесь. Любят козы похрустеть соломой, лучше с бобовых. И это неплохой компонент рациона. Лизунец купите, или хотя бы ломтик хлеба с полчайной ложкой соли давайте в день, но лучше лизунец. У коз хорошо работает система саморегуляции, они больше чем нужно не съедят. Ну, собственно и все... Да, лучше с прежними хозяевами связаться на самом деле, чем они ее подкармливали? Потому что козы плохо переносят смену рациона. Если по килограммам тяжело сориентироваться, то полтора рулона сена у меня уходит на одну козу в зиму. И учтите, что лучше взять с запасом, потому что дождь козы очень не любят и летом вам все равно скорее всего придется подкармливать вашу козу сеном.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»