Как ухаживать за козленком.

В данном разделе форума рассматриваются общие вопросы козоводства
Christina

Сообщение Christina » 30 ноя 2013, 22:59

Уважаемые форумчане! Мне хотят подарить козленка :unsure: . Страшно признаться, но я вообще ничего не смыслю в их разведении. Думаю, что я ее испугаюсь больше чем она меня. Я же даже не знаю чем ее кормить, сколько давать корма, да даже их основные болезни не знаю, не говоря уже о доении. Помогите советом, пожалуйста!

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 02 дек 2013, 19:25

Смотря какого возраста Вам козленка хотят подарить. Все может быть не так плохо, и не так страшно. Если козленок будет подрощенным, на материнском молоке, то к трем неделям он уже должен есть прикорм (овсяную болтушку, пощипывать травку). А когда вам его передадут, придется выпаивать заменителями молока. Козликов рекомендуют отбивать (прекращать давать молоко к 1,5 месяца, козочек поют дольше – лично я до 2 месяцев). Поговорите с хозяйкой, о том, как будут держать козленка, если совместно с мамой, подсосным, то вам понадобится бутылочка с соской. Отучить потом – проще простого, здесь http://www.agroxxi.r...к-поению-водой/ писали уже об этом. Если уже пьет из миски – хуже (для козленка), лучше (для вас). Другой вопрос: чем выпаивать. Скорее всего, профессиональные смеси вам не достать, поэтому можно сухим молоком. Сколько? Есть таблицы в интернете, для каждого возраста своя норма. Просто запомните, что чем больше будете давать, тем больше вырастет животное – простой принцип. Некоторые рекомендуют вообще поить столько, сколько хочет козленок, но я не сторонница. Причин две – может перепить, и начнется понос «от сытости», такой можно вылечить только сенным отваром, полностью заменив им молоко на первые сутки, на вторые – наполовину разбавив молоком, и т.д. дальше уже по состоянию. Рекомендуют козляткам давать овсянку, понемногу со второй недели, перемелите ее перед этим, а потом сварите жиденькую кашку. В соске больше дырочку сделайте - и вперед. Самое главное – все постепенно. Кормление увеличиваем постепенно, интервалы между кормлением увеличиваем постепенно – и все будет хорошо. Определитесь, где будете козленка держать. Ох, надо сразу вам сказать. Лучше не брать одного козленка, лучше двух. У мен как-то в один год был всего один козленок, я измучалась больше чем с тремя. Козы, не перестаю повторять, стадные животные. Стадные! Вам будет его жалко. Он будет плакать и просится в общество. Один козленок будет очень сильно плакать, особенно, если его от мамки оторвали. Вообще лучше брать или маму с козленком, или двух. Я в таком случае рекомендую козленка забирать домой. Вы не ослышались. Если он будет взросленький, то можно его «выводить до ветру», а потом заводить домой. Но посоветуйтесь с супругом, да))) Я своих козлят держу первую неделю в ящике в котельной, и еще дополнительно накрываю тот ящик, набитый сеном (с двух сторон он проволочный) – ватным старым одеялом. В котельной где-то около нуля – до +5 когда рождаются козлята. На время кормления ящик открываю, козлята попили-поели, на белый свет поглядели, минут 15 походили померзли, закрываю. Но ящик нужен большой, чтобы они там стоять могли. Потом уже можно им загончик соорудить. К 1,5 месяцам можно уже и в стайку их перевести, если она теплая, и там не ниже 0. Ну или в крайнем случае можно козлятам тулупчик связать. У нас многие так делают. Вот, я опять о НИХ. Козленочек – не игрушка, надо в первую очередь позаботиться о том, чтобы ему было хорошо, а без компании, да… ну я уже говорила. Так вот, зернышками с ладошки начинаю (через крупку сначала) прикармливать где-то с 2 мес. Сено – конечно гораздо раньше с 2 недель можно пучками подвешивать, но это должно быть мягкое сено, не костер, ни в коем случае, который у нас любят козам подсовывать. Сено с листочками должно быть. Подвешивать – потому что козы под ногами не едят. Если истопчут сено – есть уже не будут. А веничек сенный – с удовольствием пощиплют. А, и еще… не бойтесь когда козлята (ага!;) начнут подхекивать, это они начинают жвачку жевать, это не сразу у них устанавливается. Ох. Лучше бы начать уже с козы, если честно. Если что – пишите здесь, насколько я понимаю, до окота месяца 2-3 осталось. Будем ждать от вас новостей. Удачи!

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 04 дек 2013, 22:43

Вот, кстати, девушка очень хорошо написала: http://www.agroxxi.ru/forum/index.php/topic/1805-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b2%d1%8b%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%ba%d0%be%d0%b7%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%b0/unread/. Посмотрите, в любом случае пригодится. И надо себе представлять, где вы его пасти будете. У нас говорят, хочешь поссориться с соседями, заведи себе козу. Козы, а особенно козочки на первом году (ну и козлы тоже, только они до этого времени редко доживают), очень прыгучие. А один раз к моей козе в охоте соседский козел через 1,5 забор перепрыгнул, и это был уже взрослый козел. И, кстати, подумайте - с кем ваша козочка дружить будет. Лично я предпочитаю первую охоту не пропускать, потом что после пропуска часто козочки жиреют и больше не хотят дружить с козлами. Лучше кормить козочку очень хорошо и правильно, чтобы она подросла к осени, и месяцев 6-7 ее обгулять. Советуют позже, конечно, но мой опыт - негативный. А еще - по способности попадать в разные неприятности - козе просто нет равных. Так что приглядывайте.

Christina

Сообщение Christina » 05 дек 2013, 02:00

Поняла. А вот как с доением справиться, просто у подружки коза плохо доится. Ну, молока дает приличное для козы количество, но у нее внутри вымени какое-то уплотнение, очень болезненное, которое надо постоянно поднимать и не зацепить при дойке. Это у всех коз, особенность этой козы или болезнь какая-то? Ой, вы меня, конечно, извините за мое дилетантство, я даже проблему не могу нормально описать. Надеюсь вы меня поняли. Ох, забыла спросить. А прививки какие-то им надо делать?

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 05 дек 2013, 11:13

Сначала про прививки. По этому вопросу лучше всего обратиться к вашем ветеринарам, ведь именно они вакцинируют животных и знают обстановку в регионе. Например, у нас часто проводят вакцинации от ящура, потому что временами обстановка в регионе по этому заболеванию - просто неблагополучная. Если говорить о стандартном варианте, то раз в год, как правило, должна проводиться вакцинация против сибирской язвы, бешенство – вакцинирую обязательно. Положено 2 раза в год, но в нашем регионе стандартно один раз сдаем кровь для исследования на бруцеллез и лейкоз, туберкулезная проба. Обработка против гельминтов и наружных паразитов обязательна перед началом пастбищного периода, и за время его – 1-2 раза, ну и по показаниям. Теперь про уплотнение в вымени. Вообще вариантов может быть масса. Поэтому лучше всего пригласить ветеринара, особенно если уплотнение болезненное. Такие уплотнения, как правило, могут быть после плохо вылеченного или незамеченного мастита. Но такие образования могут рассасываться. Также, это может быть фурункулез вымени – просто очень глубокий фурункул. На это может указывать и болезненность. Пригласите ветеринара, потому что может потребоваться хирургическое вмешательство.

Christina

Сообщение Christina » 05 дек 2013, 19:04

Спасибо вам огромное, Зинаида! Вы все так подробно описали! Оказывается, не все так страшно как мне казалось!

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 15 дек 2013, 18:56

Да не за что, моя милая! Вы обращайтесь, если какая проблема. Потому что козленок, это как ребенок. У него и животик может заболеть, и простыть они могут... Тьфу-тьфу, чтоб у вас, конечно такого не было. Кстати, забыла написать, но вы лучше заранее ознакомьтесь с таблицами кормления козлят, чтобы знать что нужно приготовить к моменту появления козленка в вашей семье :) и ни в коем случае не кормите вволю, а только по таблице. А не изверг, просто от вольного кормления часто бывает диарея, а для козлят это очень плохое заболевание, да и вам ни к чему... Придется кормить меньше, чаще, режим выдерживать, переживать... В общем, ждем от вас отчета, и удачи, милая.

katya

Сообщение katya » 02 июл 2015, 15:48

Попробуйте взять себе за пример одну из уже проверенных людьми схем выкармливания козлят. К примеру, их можно кормить молоком вволю, так чтобы наедались, и очень часто - по первому требованию. Кисель не добавляют. Вместо него и каш дают сухой размол, плющеный овёс и воду. Выкармливают с соски, с миски, либо и из того, и из другого в одно время. Еще можно попросить оставить козленка под козочкой, хоть на сколько получится. Это сильно экономит силы и время. Козлята быстрее приучаются от мамы к новой пище, к траве. Но многие продавцы не хотят мучиться с лечением вымени козы и долго молоко тратить на выкармливание. Если кормить молочком вволю, покрытие лучше запланировать в период до года или в год. Если позже, то велика вероятность того, что козочки зажиреют. Зажиревшие козочки, как известно, очень долго приходят в нужную кондицию. И только после "похудания" способны забеременеть. Умеренно вскормленных козочек покрывают по достижении 70-80% массы тела. Обычно в год или в полтора. Третий способ - кормление козлят по схеме, но каждый сам её определяет. Многие не видят смысла в увеличении суточной нормы молока свыше 3 литров. Каши, кисели, крупу, геркулес, ЗЦМ, овощи и любой новый корм вводить очень осторожно! Буквально по пол ложечки за кормление, и лишь постепенно увеличивая. Любое послабление стула - временно отменять новый корм, поить отваром дуба (но и тут не перестарайтесь). Ну, вот вам, к примеру, вот такая схема кормления: 1 день: 6 раз по 80 гр. молока. 2-день: 6 раз по 100 грамм молока. 3 день: 6 раз по 120 гр молока. 4 день: 6 раз по 140 грамм молока. 5 день: 6 раз по 160 гр молока. 6 -10 день: 5 раз по 220 гр молока. 11-20 день: 4 раза по 300 гр. молока + 200гр. жидкой овсянки (постепенно приучая и доводя до 200 грамм). 21-30 день: 4 раза по 300 гр. молока + 300 гр. жидкой овсянки +30 гр. концентратов +40 гр. корнеплодов. 31-40 день: 3 раза по 350 гр. молока + 500 гр. жидкой овсянки +50 гр. концентратов +40 гр. корнеплодов. 41-50 день: 3 раза по 250 гр. молока + 700 гр жидкой овсянки + 100 гр. концентратов + 60 гр. корнеплодов. 51-60 день: 3 раза по 150 гр. молока + 800 гр. овсянки + 150 гр. концентратов + 100 гр. корнеплодов. 61-70 день: 3 раза по 100 гр молока + 800 гр. овсянки + 200 гр. концентратов + 200 гр. корнеплодов. 71-80 день: 3 раза по 100 гр. молока + 200 гр. концентратов +250 гр. корнеплодов. 81-90 день: 3 раза по 100 гр. молока + 300 гр. концентратов +250 гр. корнеплодов. С 11-ти дневного возраста малышам дают травку, облиственные веники или сенца немного. С месяца на пастбище выпускают или на прогулки, как там у вас получится.

VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin » 07 июл 2015, 20:04

Если вам не новорожденного решат подарить, то ничего сложного не предстоит. Кормите животное теплым молоком из соски (38 градусов). В первые дни (до 10) обязательно давайте парное молозиво, которое необходимо для пищеварения и насыщения организма важными питательными веществами. А если постарше козочку приподнесут, то можете и правда выбрать самую удобную схему и кормить. К примеру, так можете делать: до 1 месяца давать по одному стакану молока за раз, потом постепенно разводить его водой. Сюда же постепенно добавлять льняную муку, овсяную дерть, отруби. В первые дни молоко давайте из соски, но потом нужно кормить козлят из миски, а то потом отучать сложно будет. Как правило, они сами хорошо с первого раза учатся пить из емкости, а не из соски. Если что, помогайте козе пальцем. Кормить козлят в первые месяцы жизни надо 4 раза в сутки, примерно каждые 4 часа. До 1-го месяца – 5 раз в сутки. Начинайте это делать в 6 часов утра и заканчивайте в 9. Помимо молока малышам надо готовить молочную овсянку с небольшим добавлением сахара. Еще к месячному возрасту можно понемногу включать мелко порубленные корнеплоды. Начиная с 10 дня, в кормушку кладут сено. В отличие от козлят, которые растут с мамой и пьют воду из ее поилки, «сироткам» нужно каждый день давать вволю пить. С 3-4 недель от роду уже можно по-возможности выпускать козлят на пастбище, зимой – просто погулять. Что касается концентрированных кормов, то их дают с 3 недель, например, отруби, дробленый жмых, плющеный овес. К ним по 10 грамм добавляют мел и костную муку.

SergeyM

Сообщение SergeyM » 10 июл 2015, 15:36

При искусственном вскармливании сосочники" растут более крепкими и здоровыми, чем козлята-"мисочники". При сосании тоненькой струйки из соски молоко успевает перемешаться со слюной, при этом повышается переваримость молока. Молоко поступает в пищевод маленькими глотками и точно по пищеводному желобу попадает в сычуг (этому еще и способствует природная поза козлёнка при сосании). Если кормить козлят вволю молоком до покрытия, то покрытие должно состояться очень рано (в 7-10 месяцев). Иначе пляски с ожирением гарантированны. Логично, что ничего хорошего в вынужденном раннем покрытии нет. Рубец толком не развит, а подсосная коза уже должна перестраиваться на козлят и выработку собственного молока. Уже молчу, что и в половой сфере это ещё ребёнок. Также нет ничего хорошего в нездоровом кормлении большим количеством концентратов. Не должна коза съедать за раз больше 300-500 грамм зерна. Просто не усвоится оно.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»