Породы коз

В данном разделе форума рассматриваются общие вопросы козоводства
Ответить
filatova

Сообщение filatova » 27 дек 2014, 14:44

Когда меня *наградили*козлятами,сказали беречь, как пионерский галстук, за них первые покупатели-родители дорого отдали, как за породистых.А что за породы-бог их знает.Мозг пытливый, давай разбираться.Козу определила по экстерьеру как орловскую советскую чёрную-комолая овечья морда, пара белых волосинок на голове,чёрное вымя.Порадовалась, а потом оказалось, что в России нет пород и работа в данном направлении не ведётся.Радости меньше не стало,для меня порода значения не имеет.Потом начала идентифицировать козла-ну вылитый чех-комолый, с треугольником за ушами, и уши, и ирокез и фото нашла с *двойником*Не совпадает цвет носа-розовый вместо рекомендуемого чёрного.Вопросы:они у меня дворняги?

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 27 дек 2014, 20:28

В России почти все - дворняги, точнее русская порода. Сейчас покопаюсь, где-то здесь , вот http://www.agroxxi.ru/wiki-animal/kozy/molochnye-porody-koz/russkaja-koza.html описание русской козы. Количество окрасов и расплывчатость описания роднит ее с беспородной :) Я бы так сказала. Мне не удавалось до сих пор взять породистую козу, а про беспородных разговор один - смотреть надо на само животное, и на признаки молочности. Конечно породистая молочная будет большое молока приносить, но и беспородная свою еду отработает. Главное, чтобы животные вырастали крупными, тогда и молока будет побольше, конечно, если это не очевидная пуховая порода. Мясных коз у нас не видела я.

vita

Сообщение vita » 29 дек 2014, 10:17

Мне тоже кажется, что на молочность нужно смотреть. А вообще, надо было перед покупкой породу определять, чего и всем советую, ведь породистые стоят очень дорого.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»