Оренбургская порода коз

В данном разделе форума рассматриваются общие вопросы козоводства
Ответить
DanilaMaster

Сообщение DanilaMaster » 12 фев 2014, 14:07

Я задумался о шерстяном бизнесе. Вот хотел всех попросить поделиться информацией об оренбургских козах. Насколько я понимаю, оренбургская коза и ее шерсть - это мировой российский бренд. Ну и душа как-то лежит, в общем, хочу заняться именно этой породой. Насколько районирована эта порода? Будет ли комфортным районом проживания для нее нижегородская область? Зависит ли качество шерсти от района выращивания этих коз? Ну и конечно интересуют всякие тонкости, связанные с содержанием.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 12 фев 2014, 19:00

Климат областей и районов, в которых разводят пуховых коз – в основном резкоконетинентальный, что и позволяет животным поддерживать хорошие показатели. Но в то же время на Дону и Волгоградской области тоже держат пуховых коз придонской породы, а кашмирских коз – так даже в Турции (вот уже где морозы!;). Почему бы вам не посмотреть возможность разведения придонских коз? Я пуховое направление знаю очень слабо, потому что всю жизнь держала молочных коз, на за столько лет информация все равно и по пуховым подбиралась. Так вот именно придонская порода считается самой продуктивной по производству пуха. С них начесывают до 500-700 и 1000-1300 грамм пуха весьма хорошего качества (показатели для козочек и козлов). Сравните с оренбургскими – до 800 грамм с животного. Молока с них будет чуть. Да пуховых козляток от маток и не отбивают. Единственный недостаток придонских коз это серый пух, редко белый. Но сам пух длинный и хорошего качества.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»