Какие цены на козье молоко?

Форум о разведении коз и уход за ними. Полезные советы пользователей сайта и рекомендации специалистов
Sedia

Сообщение Sedia » 16 мар 2012, 16:30

Тогда у меня возник еще вопрос о молоке. Моя свекровь постоянно говорит о том, чтобы давали ребенку пить козье молоко не кипяченное. Я брезгую давать такое молоко. Когда была у свекрови своя коза, все равно я кипятила молоко.Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/forum/thread491.html
Моя сноха тоже молоко кипятит. Не может она иначе - на душе, наверно, беспокойно. А вот, когда у дочери при двухмесячном ребенке молоко пропало, то мы с ней поили малышку разведенным парным козьим молоком. Никакими детскими смесями не пользовались. Сейчас нашей красавице уже три года.

limpra

Сообщение limpra » 16 мар 2012, 23:56

Молоко по правилам надо кипятить. Но мы, когда летом покупали козье молоко, никогда не кипятили. Молоко покупаем у знакомой женщины, и я сначала навестила козочку в сарае, посмотрела дойку. Ребёнок ходит со своей кружкой и пьёт парное молоко два раза в день. За месяц такой диеты у ребёнка покруглели щёчки и перестали торчать рёбра.

nika

Сообщение nika » 17 мар 2012, 02:32

Тогда у меня возник еще вопрос о молоке. Моя свекровь постоянно говорит о том, чтобы давали ребенку пить козье молоко не кипяченное. Я брезгую давать такое молоко. Когда была у свекрови своя коза, все равно я кипятила молоко. Т. к. молоко несколько часов "ехало" в машине. А уж покупая на рынке, я всегда кипячу молоко. Витамины теряются при такой обработке? И сколько вообще минут надо кипятить козье молоко?
Если Вы просто покупаете молоко на рынке, то лучше его кипятить. Часть витаминов и микроэлементов, конечно, потеряется, но ребёнок будет защищён от инфекций. Я только довожу до кипения и сразу отключаю. Если Вы покупаете молоко у проверенных продавцов, то его можно не кипятить.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 19 мар 2012, 11:17

Моя сноха тоже молоко кипятит. Не может она иначе - на душе, наверно, беспокойно. А вот, когда у дочери при двухмесячном ребенке молоко пропало, то мы с ней поили малышку разведенным парным козьим молоком. Никакими детскими смесями не пользовались. Сейчас нашей красавице уже три года.
Недавно узнала информацию, которая меня шокировала. Недобросовестные продавцы продают молоко болеющих животных на рынке. Животные болеют теми же неизлечимыми болезнями, что и люди. У меня опять возник вопрос - передаются ли болезни животного через молоко?

Elena

Сообщение Elena » 04 апр 2012, 11:06

Это вечный вопрос - кипятить или не кипятить, есть ягоды с куста или обливать кипятком. Я сыну давала не кипяченое козье с девять месяцев. Никаких проблем не возникало. А вот коровье ему не подошло - была аллергия. Более полезное - это парное, не кипяченное молоко.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 09 апр 2012, 11:08

Это вечный вопрос - кипятить или не кипятить, есть ягоды с куста или обливать кипятком. Я сыну давала не кипяченое козье с девять месяцев. Никаких проблем не возникало. А вот коровье ему не подошло - была аллергия. Более полезное - это парное, не кипяченное молоко.
По этому поводу вспомнила свой случай на работе. Собрались мы с подружками за чайком и обсуждаем - кто какую воду пьет. Одна говорит - только родниковую (и ля-ля-ля, почему она полезна), другая - только фильтрованную, третья - только минеральную, четвертая - покупает только привозную на машинах. Пятая сидела-сидела и выдала: я пью только из-под крана и здоровее всех вас вместе взятых. Так что кому что.

Sedia

Сообщение Sedia » 12 апр 2012, 10:47

Недавно узнала информацию, которая меня шокировала. Недобросовестные продавцы продают молоко болеющих животных на рынке. Животные болеют теми же неизлечимыми болезнями, что и люди. У меня опять возник вопрос - передаются ли болезни животного через молоко?
К сожалению, такое встречается и люди начинают бояться любого молока, но о здоровье животного можно узнать в ветеринарной службе. У нас молоко от своих коз, но если бы мне пришлось покупать на рынке, то я побрезговала бы брать его в пластиковых бутылках. Они не отмываются полностью от жидкостей, которые были в них ранее. Сама я использую только стеклянную тару.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 13 апр 2012, 10:46

К сожалению, такое встречается и люди начинают бояться любого молока, но о здоровье животного можно узнать в ветеринарной службе. У нас молоко от своих коз, но если бы мне пришлось покупать на рынке, то я побрезговала бы брать его в пластиковых бутылках. Они не отмываются полностью от жидкостей, которые были в них ранее. Сама я использую только стеклянную тару.
У нас к сожалению происходит на рынке такая картина (я думаю, что во многих городах тоже самое) - за деньги покупается все. Т. е. грубо говоря дается взятка, ставят штамп о здоровой продукции и все - продают все что угодно.

limpra

Сообщение limpra » 13 апр 2012, 20:27

Всё зависит от руководства рынка. На рынке часто чистый беспредел. У меня знакомая торговала творогом, сметаной и молоком. У неё другой взгляд. На экспертизу у неё всегда брали, чуть ли не килограмм творога и сметаны, плюс молоко. Всё это конечно бесплатно и в обязательном порядке. Когда потребовали топленое масло, а оно достаточно дорого стоит, подруга взбунтовалась. Так вот ей пришлось менять рынок. Так что взятку не дают, её просто требуют, даже если всё в порядке с документами и товаром.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 19 апр 2012, 09:48

Всё  зависит от руководства рынка. На рынке часто чистый беспредел. У меня знакомая торговала творогом, сметаной и молоком. У неё другой взгляд. На экспертизу у неё всегда брали, чуть ли не килограмм творога и сметаны, плюс молоко. Всё это конечно бесплатно и в обязательном порядке. Когда потребовали топленое масло, а оно достаточно дорого стоит, подруга взбунтовалась. Так вот ей пришлось менять рынок. Так что взятку не дают, её просто требуют, даже если всё в порядке с документами и товаром.
Согласна, что продавцы на некоторых рынках страдают от взятничества руководства. Вот я про это и говорю. Стоит отдать какую-то мзду - и можно торговать без проблем любой продукцией. Это ужасно. Иногда наблюдаю такую картину на рынке - лежит творог на столе, продавщица посчитала деньги, затем рукой положила творог в кулечек... Мне аж тошно становится. А уж когда такой творог разрешают "щипать", т. е. пробовать... Вообще словами не передать. Даже если продукция была качественной, сколько там все гадости образуется после таких манипуляций!

Ответить

Вернуться в «Козоводство»