Какие цены на козье молоко?

Форум о разведении коз и уход за ними. Полезные советы пользователей сайта и рекомендации специалистов
Sedia

Сообщение Sedia » 15 ноя 2011, 08:28

Из козьего молока делаю твердый сыр, для своей семьи, но бывают и излишки молока, когда, например, у меня нет фермента для сыра, или недостаточно времени. Задумалась о возможности продажи молока. Интересно, а какие цены на козье молоко в разных регионах, но не в магазинах.

nika

Сообщение nika » 16 ноя 2011, 11:17

В Севастополе я покупаю козье молоко по 10 гривен за литр - это примерно 1,3 доллара. Нам его приносит на работу женщина, которая деожит коз. Правда, приносит только 2 раза в неделю - на всех желающих не хватает.

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 » 18 ноя 2011, 20:12

А у нас в Керчи мы покупали по 12 гривен за литр. Что-то оно мне не понравилось... У бабушки была коза, но такого привкуса у её молока не было. Хотя считается, что козье молоко полезнее, чем коровье. В детстве мне нравилось пить его со свежим мёдом.

nika

Сообщение nika » 21 ноя 2011, 12:35

А у нас в Керчи мы покупали по 12 гривен за литр. Что-то оно мне не понравилось... У бабушки была коза, но такого привкуса у её молока не было. Хотя считается, что козье молоко полезнее, чем коровье. В детстве мне нравилось пить его со свежим мёдом.
Наверное, козу плохо моют перед дойкой. Я сама ранее держала коз, мыла их тщательно. Кормила яблоками и грушами - у молока был запах этих фруктов, тонкий медовый аромат. Мы его сами пили вдосталь, даже для друзей ничего не оставалось. Вы меня ценами удивили - неужели в Керчи что-то дороже, чем у нас? Я думала, что Севастополь - самый дорогой город.

Elena

Сообщение Elena » 11 янв 2012, 12:46

У нас, в Запорожье, летом были 6 - 7 грн., а зимой и до 10 грн. доходило. Опять же - цену определяет спрос. Для маленьких детей козье молоко очень полезно, поэтому иногда родители сами предлагают больше, чтобы только иметь постоянного поставщика.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 15 мар 2012, 12:03

Меня всегда интересовал вопрос - а чем так полезно именно козье молоко для детей? Иногда дети не хотят пить это молоко из-за характерного запаха. Отчего это зависит? От самой козы? Или от плохого ухода за козой?

nika

Сообщение nika » 15 мар 2012, 14:06

Запах зависит от условий содержания козы. Если в помещении постоянно не убрано, коза не ухожена, при дойке не обрабатывается вымя - будет запах. Я за козой убирала, кормила грушами и яблоками - молоко пахло яблоками. Молоко полезно тем, что не содержит казеин - белок, содержащийся в коровьем молоке, на который часто бывает аллергия, и который многими людьми не усваивается.

Sedia

Сообщение Sedia » 15 мар 2012, 14:48

Народный метод определения будет ли молоко от козы иметь неприятный запах. Для проверки этого нужно понюхать у козочки голову между рогами, и если есть запах, то он и в молоке будет присутствовать. Привела так, как сама прочитала. О достоверности судить не могу. У моих коз негде нет неприятного запаха, и молоко хорошее. Конечно, элементарные нормы гигиены доения соблюдаю, и сараи чищу, но без фанатизма.

nika

Сообщение nika » 15 мар 2012, 23:19

Народный метод определения будет ли молоко от козы иметь неприятный запах. Для проверки этого нужно понюхать у козочки голову между рогами, и если есть запах, то он и в молоке будет присутствовать. Привела так, как сама прочитала. О достоверности судить не могу. У моих коз негде нет неприятного запаха, и молоко хорошее. Конечно, элементарные нормы гигиены доения соблюдаю, и сараи чищу, но без фанатизма.
Я слышала про этот метод, но самой проверить не удалось - уже коз нет. Козу держали, когда я была ещё девочкой-подростком, специально для меня купили, так как я очень просила. И я сама за ней ухаживала. Не могу сказать, что с фанатизмом, но все мои животные, включая козочку, были всегда чистые, накормленные и жильё их тоже было чистым. Так меня с детства приучили.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 16 мар 2012, 12:15

Тогда у меня возник еще вопрос о молоке. Моя свекровь постоянно говорит о том, чтобы давали ребенку пить козье молоко не кипяченное. Я брезгую давать такое молоко. Когда была у свекрови своя коза, все равно я кипятила молоко. Т. к. молоко несколько часов "ехало" в машине. А уж покупая на рынке, я всегда кипячу молоко. Витамины теряются при такой обработке? И сколько вообще минут надо кипятить козье молоко?

Ответить

Вернуться в «Козоводство»