Козы

Форум о разведении коз и уход за ними. Полезные советы пользователей сайта и рекомендации специалистов
Elol

Сообщение Elol »

Любовь Солдатова, спасибо з а ответ! А то напугали меня сильно козиным упрямством. А как выгодней - одну держать или сразу несколько? И хоть примерно, сколько в сутки обычная коза молока дает? Или от породы все же зависит? Я слышала - есть молочные, а есть "шерстяные" козы, у которых пуха больше, чем молока. Или без разницы?

Sedia

Сообщение Sedia »

Любовь Солдатова, спасибо з а ответ! А то напугали меня сильно козиным упрямством. А как выгодней - одну держать или сразу несколько? И хоть примерно, сколько в сутки обычная коза молока дает? Или от породы все же зависит? Я слышала - есть молочные, а есть "шерстяные" козы, у которых пуха больше, чем молока. Или без разницы?
Коза по природе своей стадное животное. Ей компания нужна. Я считаю, что минимальное количество коз - две. При содержании одной козы она часто кричит и надоедает хозяевам. Есть отличные породы молочных коз с удоем до 6 литров молока. Одна из них - зааненская. Местные беспородные козы тоже могут отличаться хорошими удоями. Нормальным считаемся удой от 2 литров в сутки.

Sedia

Сообщение Sedia »

От коз пуховых пород обильного молока не ждите. При выведении их обращалось внимание на качество и количество пуха. Замечено, что чем короче шерсть у беспородных коз, тем больше молока они дают, при прочих равных условиях.

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 »

Вот мой первый вопрос. Я уже десятки лет содержу козы, иногда одну, иногда две. Последние лет шесть, у меня возникла с ними проблема. Козы гибнут каждые два года, перед вторым окотом. Покупал новых коз, делал капитальную дезенфикацию стойла, советовался с ветеринарами - проку ноль. Сейчас стоит вопрос о продолжении этого дела. У меня трое детей, хочу, чтобы пили козье молоко, но смотреть, как они гибнут, уже нету сил. Может, у кого уже была такая ситуация, пожалуйста, помогите.
Бабушка моя держала нескольких коз. Ни разу не гибли. Похоже, у Вас есть какая-то инфекция. Вы посоветуйтесь с ветеринаром. Может, посоветует, какую нужно сделать прививку и дезинфекцию помещения. С нашими козочками особых хлопот не было! Только раз молочную козу разорвала соседская собака... Кушали они летом травку, овощи, яблоки, зимой - сено, комбикорм. Каждую весну рождались козлята. Их сначала держали в хате у печки. Делали специальную загородочку для них...

Elena

Сообщение Elena »

Кстати, я тоже слышала, что с козой легче управиться. Но похоже - она молока дает в разы меньше, и очень характер у коз очень норовистый и упрямый. Так ли это?
Молока, конечно, коза дает намного меньше, чем корова. Но и работы возле нее тоже значительно меньше. А вообще козы - очень умные животные и вредность проявляют только у людей, которые их недостаточно любят. Козы привыкают к одной хозяйке и могут не подчиняться другим членам семьи.

Elena

Сообщение Elena »

Есть отличные породы молочных коз с удоем до 6 литров молока. Одна из них - зааненская.
ИИнтересно, где можно купить такую козу? Я несколько лет держала коз разных пород (во всяком случае, все они отличались и видом, и весом), но больше чем 3-4 литры молока не было. И то - это только пару месяцев, потом удои резко падали.

uranmaximum

Сообщение uranmaximum »

Коз довольно не сложно держать, но времени потребуется на это достаточно значительное количество. При этом нужно будет сено заготавливать, летом их желательно выпускать на выпас. То есть нужно чтобы проживание было где-то в регионах.

Sedia

Сообщение Sedia »

Коз довольно не сложно держать, но времени потребуется на это достаточно значительное количество. При этом нужно будет сено заготавливать, летом их желательно выпускать на выпас. То есть нужно чтобы проживание было где-то в регионах.Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/forum/thread159-2.html
Истинная, правда. На Красной площади козу бесполезно пасти, но на Садовом кольце цивилизация не заканчивается. В удалении от столицы жизнь тоже есть и не плохая. А откуда Вам известно, что коз держать несложно?

uranmaximum

Сообщение uranmaximum »

Козы практически не пользуются популярностью ввиду своих особенностей. Среди них и низкая продуктивность и несоразмерные продуктивности затраты времени и особенности самой продукции, которая не слишком то уж и пригодна.

Seremetra

Сообщение Seremetra »

Для меня всегда было загадкой, почему козье молоко стоит дороже, чем коровье. Да, не спорю, оно может более полезное (хотя по вкусу мне например больше нравится коровье) Но за козой действительно не так сложно ухаживать, как например за коровой.

Ответить

Вернуться в «Козоводство»