Козы

Форум о разведении коз и уход за ними. Полезные советы пользователей сайта и рекомендации специалистов
William

Сообщение William » 27 май 2011, 12:53

Здравствуйте уважаемые. Хочу обговорить с Вами тему о содержании коз, борьбы с их болезнями, уход за козами во время окота. Какие породы коз были у Вас, какое у них молоко? Если вы собираете шерсть пуховых коз, как Вы его обрабатываете?

William

Сообщение William » 27 май 2011, 13:06

Вот мой первый вопрос. Я уже десятки лет содержу козы, иногда одну, иногда две. Последние лет шесть, у меня возникла с ними проблема. Козы гибнут каждые два года, перед вторым окотом. Покупал новых коз, делал капитальную дезенфикацию стойла, советовался с ветеринарами - проку ноль. Сейчас стоит вопрос о продолжении этого дела. У меня трое детей, хочу, чтобы пили козье молоко, но смотреть, как они гибнут, уже нету сил. Может, у кого уже была такая ситуация, пожалуйста, помогите.

Sedia

Сообщение Sedia » 01 июл 2011, 20:19

Никогда не слышала о подобных случаях. Если это не инфекция, то может быть козел производитель подобран неудачно? К сожалению, вы не описали подробности гибели животных. У меня погибала коза из-за невозможности родить очень крупный плод. Возможно, что у ваших животных происходит внутриутробная гибель плодов и отравление материнского организма продуктами разложения мертвой ткани?

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 12 авг 2011, 22:04

Я подумывала о покупке козы. Как никак содержать её легче, чем корову, а молоко тоже даёт, к тому же какое полезное! Но знакомые из деревни отговаривают, говорят проблем с нею много, болеет часто. Вот и не знаю, попробовать или нет?

Sedia

Сообщение Sedia » 26 авг 2011, 19:10

Самое неприятное при содержании коз это то, что при проникновении в сад они портят плодовые деревья вплоть до полного их уничтожения. Прежде чем заводить козу нужно позаботиться о надежном ограждении отведенной им площади. Не сказала бы, что у них здоровье слабое. При правильном содержании с козами мало проблем.

kusurov382

Сообщение kusurov382 » 29 авг 2011, 13:24

при разведении коз самое лучшее иметь рядом луг, на котором в летнее время они будут пастись и употреблять зеленую массу. и в зимний период теплый загон, в котором будет чисто и просторно.

Sedia

Сообщение Sedia » 04 окт 2011, 09:50

при разведении коз самое лучшее иметь рядом луг, на котором в летнее время они будут пастись и употреблять зеленую массу. и в зимний период теплый загон, в котором будет чисто и просторно.
Козы предпочитают пастись в подлеске, объедать листья и тонкие веточки кустарников. У нас в деревне козы пасутся в одном стаде с коровами, но на лугу долго не задерживаются, уходят под ближние деревья. Сейчас, осенью, это особенно заметно.

Elena

Сообщение Elena » 13 окт 2011, 14:32

Я подумывала о покупке козы. Как никак содержать её легче, чем корову, а молоко тоже даёт, к тому же какое полезное! Но знакомые из деревни отговаривают, говорят проблем с нею много, болеет часто. Вот и не знаю, попробовать или нет?
Я держала коз несколько лет. Нужно заготавливать сено, тыкву, свеклу и немного зерна на зиму. У меня козы вообще не болели, если не считать случаев расстройства пищеварения, если перекормить зерном или сочными кормами. Проблемы с окотом могут возникать тогда, когда животное слишком закармливают, поэтому перед окотом лучше кормить только сеном.

Elol

Сообщение Elol » 21 окт 2011, 22:00

Мне подсказали, что козы хорошо едят топинамбур. Кстати, я тоже слышала, что с козой легче управиться. Но похоже - она молока дает в разы меньше, и очень характер у коз очень норовистый и упрямый. Так ли это? И если заводить козу, какой породы лучше? А уживаются коза и корова вместе?

Sedia

Сообщение Sedia » 04 ноя 2011, 16:46

Кстати, я тоже слышала, что с козой легче управиться. Но похоже - она молока дает в разы меньше, и очень характер у коз очень норовистый и упрямый. Так ли это? И если заводить козу, какой породы лучше? А уживаются коза и корова вместе?
Характеры у коз разные, но все они любят внимание, ласку и доброе отношение. Очень привязываются к хозяину, отлично запоминают свои имена, понимают и выполняют ежедневные команды. Если вдруг коза начнет капризничать, то и у женщины хватит сил призвать её к порядку. С коровой козы уживаются неплохо, но кормить их лучше врозь, так как корова, при свободном доступе, объедает коз.

Ответить

Вернуться в «Козоводство»