новые проекты на основе случной телки

Бизнес в разведении и содержании КРС, бизнес-идеи, планирование, учет, документация, законодательство
Ответить
t9130494380

Сообщение t9130494380 » 21 окт 2013, 18:12

Коллеги, несколько раз работал как консультант по разработке технологических проектов зданий и сооружений. Я использую для этого три-Д моделирование ,а специалистам и руководству легче понимать суть перемен и новые технологии. И столкнулся с интересной ситуацией- почему все задумываются о будущем молоке, но не думают о ремонте стада и работе с телкой. Закуп скота- только нетели, а когда начинаешь говорить, что закуп телки будет более выгоден и даст экономию до 2-3 % от суммы всего проекта, то практически не верят, хотя прогоняю использование ресурсов на компьютерных программах. Знаю уже пару проектов, где закупали телку. Пока довольны. Ваше мнение?

Virginia

Сообщение Virginia » 29 окт 2013, 14:32

Ну вообще нетелей кормить дольше нужно, поэтому действительно есть возможность сэкономить, если закупать телок, видимо. А какие аргументы у ваших оппонентов? Или тут из серии верю - не верю, без аргументов?
Куратор форума

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 31 окт 2013, 06:43

Ну вообще нетелей кормить дольше нужно, поэтому действительно есть возможность сэкономить, если закупать телок, видимо. А какие аргументы у ваших оппонентов? Или тут из серии верю - не верю, без аргументов?
Нет, телок кормить нужно дольше. Нетель- это осемененная телка, у которой подтверждено наличие теленка в утробе. Обычно покупают нетелей от 4 до 6 месяцев стельности и они гарантированно дадут приплод. Телку необходимо вырастить, осеменить и не факт, что все дадут положительный результат. Поэтому мои предложения больше технологические и экономическая эффективность за счет грамотного использования имеющихся ресурсов. Но это детали, которые в дискуссии рассказывать долго и нудно

Virginia

Сообщение Virginia » 31 окт 2013, 14:29

Спасибо, за ликбез. Я больше растениевод, чем животновод, отсюда такие пробелы.)) В любом случае, мы рады, что на нашем форуме появился профессионал, пока таковых здесь мало, к сожалению.
Куратор форума

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 31 окт 2013, 15:42

Уже отметился по поводу одной из статей, выложенных на сайте. Крайне негативно отношусь ситуации, когда ни в грош не ставят накопленный нашим животноводством опыт. Нельзя все стричь под одну гребенку и слепо перетаскивать иностранные технологии. У многих в России есть чему поучиться.

okrol

Сообщение okrol » 07 янв 2015, 17:20

я второй раз завела телок потому что купить нетелей для моего маленького хозяйства малореально. Телки от привезенных Австралийских голштинов чистокровные и полукровки куплены были мной в 1-3 месячном возрасте по 16-20 т.р. а нетелей у нас везут с австралии до 200 т.р. выходит. Осеменяются и правда не все, но из тех кто приезжает не все переживают наш климат и кроме того, часто приезжают с копытной гнилью и прочими неприятностями, дохнут короче пачками. Все дело не в том что выгодно для предприятий а как откаты попилить... Поэтому то, что выгодно предприятию не всегда выгодно руководству этого предприятия.

okrol

Сообщение okrol » 07 янв 2015, 17:27

да что там руководители отдельных "колхозов" Вы департамент посетите куча безтолкового народу протирают штаны занимаются говорильной и корову видели только на картинках вбухивают деньги в бестолковые системы где стоимость скотоместа запредельно и везут взрослых коров, вместо налаживания у нас системы хотя бы по изъятию имбрионов от более ценных коров

Ответить

Вернуться в «Бизнес и КРС»