приборы управления доением для привязного содержания

Технология и оборудование для доения крупного рогатого скота и другие способы получения молока
Ответить
t9130494380

Сообщение t9130494380 » 22 окт 2013, 10:59

Коллеги, как уже писал однажды, считаю потенциал привязного содержания еще не исчерпан и не надо спешить его менять на беспривязь.И как вариант увеличения нагрузки на доярку и введения элементов электронного контроля считаю возможным использовать приборы управления доением. в которых есть функции стимуляции вымени, учета молока, автоматического снятия подвесной части, проверка на мастик, температуру молока и возможность переноса данных в компьютер. Мой опыт показывает, что применение таких приборов позволяет увеличить нагрузку на доярку до ста голов, упрощает работу в цехах раздоя, так как на основе этих аппаратов можно проводить дойки для авансированного кормления. Эта же аппаратура потом может использоваться и в доильных залах.

Schults

Сообщение Schults » 23 окт 2013, 00:41

Это хорошо, я считаю, для большого хозяйства. Вот у меня поголовье тридцать коров. Обслуживают этих коров две доярки и скотник (одна доярка – моя жена))) но, будем считать и ее «зарплату», скотника не считаем). С учетом нашего уровня зарплаты в регионе, ежемесячный ФОТ составляет 22 тысячи рублей (это только зарплата доярок со всеми накрутками). Пусть у меня останется одна доярка (конечно, я выбираю жену!;) тогда годовой ФОТ составит 120 тысяч рублей (там есть снижение, поэтому считаю ориентировочно), без премии, то же и экономия. То есть в год экономия составит 120 тыс. рублей. (это в среднем). А стоимость доильного аппарата со всеми функциями, которые вы перечислили? Я встречал из предложений Datalac, но, честно говоря, до цены не дошел. Для меня важным является еще и время дойки, а оно – как ни крути, практически одинаково при использовании любого способа дойки! Когда и при каком поголовии наступит окупаемость этого аппарата? Это первый вопрос. Второй, я подумываю, об органическом молоке, а это все-таки беспривязное содержание. Мне кажется, уже если говорить о более совершенном варианте доения (тут для меня наступает область глубокой и дремучей теории, нов се же – выскажусь) – то это роботы. Читал тут об органических фермах в Швеции – сказка. Все на автомате. Коровы приходят на дойку самостоятельно, когда захотят поесть, надои фиксируются роботами (есть фото каждого вымени в памяти робота), про массаж там и определение мастита, говорить вообще не приходится. Робот определяет сам, прошел ли необходимый промежуток для доения, если нет – отправляет корову гулять дальше. В среднем коровы сами приходят на дойку 3 раза в сутки. Самое главное продуктивность при таком способе доения увеличивается довольно хорошо – на 20%. Правда непонятно, сколько эта сказка может стоить, потому, что на 70-80 коров там 1 робот.

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 23 окт 2013, 07:46

Уважаемый Шульц, можно я буду так Вас называть. Я не пытаюсь Вас учить, на месте всегда видней, но такое количество работников на 30 голов- очень много при любом раскладе. У меня есть такая услуга, как составление технологического паспорта хозяйства. Один из моментов- расчет необходимого количество рабочего времени для нормального функционирования производства. Сделайте это у себя. Именно так я оцениваю действующие технологии и обсчитаю, окупится или нет введение новых решений. Конечно, на вашем поголовье пока рано говорить об таких аппаратах. Я их рекомендую при нагрузке на дояра от 50 голов, а с ними можно говорить о 100 головах дойного стада на одного дояра., сухостой отдельно. Стоимость такого аппарата 70 000 рублей. По роботам, вообще, отдельный разговор. Я сам был на такой ферме у Александра Саяпина. И поразили не роботы, а ферма, организованная по принципу добровольного доения. И как раз тем, то имеет не более 30 коров, предлагал бы технологии содержания, но без роботов, просто дежурство дояра. Или принцип виртуального дояра. Пока желающих поэкспериментировать не нашел, хотя под это можно пытаться найти государственные деньги, как под разработку. Стоимость одного робота на 70 голов не менее 5,5млн. рублей.

Schults

Сообщение Schults » 25 окт 2013, 20:43

Спасибо за информацию. Если позволите, несколько вопросов, точнее поделюсь своими сомнениями. Как, по-вашему, можно было бы безболезненно перевести коров на метод добровольной дойки? И для всех коров ли это возможно? Я сомневаюсь вот в чем. На крупных фермах, возможно, этим фактором можно пренебречь, но не уверен, что все мои коровы на такое предложение отреагируют положительно. Одна-другая обязательно закапризничают. Повторяю, на большой ферме, может это и несущественно. А для меня это – весьма много. Потом, я читал, что при добровольном методе дойки среднее количество доек в сутки -3. То есть, придется устраивать постоянное дежурство доярки на месте доения? А «лентяйки» будут недоедать и сдавать в надоях? А если коровы кучно пойдут на дойку? А еще, как-то автоматизировать учет кормов отпущенных в сутки одной корове – это надо решать, но это не вопрос, а просто проблема. И как решать вопрос количества заготовленных кормов? И насколько затратно переделать помещения с привязного содержания на беспривязное? Ведь придется в корне менять весь подход? И расширять площади, устраивать дворы для выгула коров. В общем, пока вопросов много, хотя сама идея очень заинтересовала! Может мы с вами ее конкретизируем, именно для мелких хозяйств? Не обязательно в деталях, но у меня детали и понятие, что почем в нашей местности, так как я сталкиваюсь с проблемами мелких фермеров, а у вас – знания.

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 25 окт 2013, 22:21

Спасибо за информацию. Если позволите, несколько вопросов, точнее поделюсь своими сомнениями. Как, по-вашему, можно было бы безболезненно перевести коров на метод добровольной дойки? И для всех коров ли это возможно? Я сомневаюсь вот в чем. На крупных фермах, возможно, этим фактором можно пренебречь, но не уверен, что все мои коровы на такое предложение отреагируют положительно. Одна-другая обязательно закапризничают. Повторяю, на большой ферме, может это и несущественно. А для меня это – весьма много. Потом, я читал, что при добровольном методе дойки среднее количество доек в сутки -3. То есть, придется устраивать постоянное дежурство доярки на месте доения? А «лентяйки» будут недоедать и сдавать в надоях? А если коровы кучно пойдут на дойку? А еще, как-то автоматизировать учет кормов отпущенных в сутки одной корове – это надо решать, но это не вопрос, а просто проблема. И как решать вопрос количества заготовленных кормов? И насколько затратно переделать помещения с привязного содержания на беспривязное? Ведь придется в корне менять весь подход? И расширять площади, устраивать дворы для выгула коров. В общем, пока вопросов много, хотя сама идея очень заинтересовала! Может мы с вами ее конкретизируем, именно для мелких хозяйств? Не обязательно в деталях, но у меня детали и понятие, что почем в нашей местности, так как я сталкиваюсь с проблемами мелких фермеров, а у вас – знания.
Эта идея как раз для мелких хозяйств, до 30 - 40 коров. Вопросов много. Для начала нужно понять, что мы собираемся делать. Предлагаю перейти на личную почту, моя sv320197@yandex.ru напишите. И как вас зовут.

okrol

Сообщение okrol » 10 янв 2015, 16:26

я тоже хочу на привязи стартануть, но насколько я понимаю самое дорогое на привязи это не сам доильный аппарат а молоко провод и его цена сопостовима с роботом-дояром, если все сделано по последнему слову техники, я правильно понимаю? Поэтому я пока Делавалевским на ведро буду. А я сама и дояр и скотник у меня сейчас 12 телок и 10 бычков и брать на работу никого не планируем, даже когда дорастем до 30-50 . Намучались мы с ними больше с этими наемниками я лучше сама все сделаю, только с работы уйти пришлось. И первых выращенных собственноручно коровушек продать, потому что за третьим сыном в роддом ходила и не на кого было оставить :( теперь все с нуля... обидно однако...

okrol

Сообщение okrol » 10 янв 2015, 16:30

Да если бы у меня был выбор я бы автоматизировала не только чтобы от наемных не зависеть, лучше те же деньги в развитие а не на зарплату... к тому же при окупаемости вы не учитываете инфляцию и кризисы разные если деньги свои вкладываете а не заемные лучше автоматы а не люди. Да и потом я себе труд облегчаю, себе любимой :). А выплаты за работников в пенсионный и налоговую чего стоят? если вы все делаете верно с рубля положенного на ЗП уходит ровно половина на всякие взносы, а если не платите сейчас не факт что вас за то не взгреют по полной! А если ошиблись то штрафы разные.

artemveltser

Сообщение artemveltser » 16 янв 2015, 22:26

Правильно, я считаю! Надо пробовать автоматизацию - независимо от того, сколько коров, тем более что сельскохозяйственным фермам сейчас государство очень хорошо помогает, тут и субсидирование и компенсация ставки. Обидно, конечно, что сейчас ставки взлетели, а кто не успел, то, как говорится... опоздал. Но ведь есть и средства государственных фондов. Они под какие-то совсем смешные проценты выдаются. надо просто выдержать период подготовки. Хотя вот у нас вроде неплохо с фермерами работают, буквально по телефону звонят, интересуются, не нужно ли чего, не помочь ли деньгами? Лишь бы работали.

okrol

Сообщение okrol » 18 янв 2015, 15:14

мне так ни разу за 7 прошлых лет рублем не помогли и кредит не дали, пришлось закрыть кфх сейчас хозяйство как лпх веду. Говорильня все это! по крайней мере у нас так вышло, но мы руки не опускаем и будем пробовать снова и опять ;)

Ответить

Вернуться в «Доение КРС»