Пастбища в кормлении КРС

Методы содержания: привязное и беспривязное. Способы кормления, рационы, виды кормов.
Owner

Сообщение Owner » 29 мар 2017, 19:18

Слушайте, Николай Перов, есть председатель колхоза, у него есть агроном, зоотехник и ещё куча специалистов-бездельников. Председатель колхоза тоже может не знать ответов на вопросы, которые Вы задали. Зачем ему? У него специалисты есть. Так и я. Не знаю ничего из того, что Вы здесь у меня спрашиваете. Поэтому я на форуме. Мне форум нужен не для просто поговорить, а поговорить предметно с агрономом, зоотехником и прочими классными специалистами. Я точно не буду заниматься пастбищным животноводством. У меня нет бескрайних лугов. А высоко белковые культуры, которые я собираюсь культивировать, подвергать вытаптованию скоту - это по-моему никакой зелёный конвейер не оправдает. Мне нужен сенаж с высоким содержанием белка и прочей необходимой для животных святотенью. Поэтому и вопросы мои все вокруг этой темы. Я вообще преклонияюсь перед людьми, которые знают больше меня и очень уважаю тех из них, которые делятся своими знаниями и опытом. Я вот Вам могу очень много рассказать Вам про эффективные системы управления производственными предприятиями, бизнес анализ и ещё всего чего, но Вам же это будет не интересно. Да и ресурс этот про СХ. А вот про сумму положительных температур и про ФАО я бы послушал (почитал) здесь.

SALERS

Сообщение SALERS » 29 мар 2017, 19:39

Да и ресурс этот про СХ. А вот про сумму положительных температур и про ФАО я бы послушал (почитал) здесь.
Ну, начнем по порядку - с воды. Коль вычислений хочет он - их есть у нас. 1 мм осадков - это 1 литр воды выпавший на 1 кв. метр. - это 10 тонн на 1 га. В Подмосковье ежегодно выпадает от 600 до 900 мм осадков, при чем, 2/3 именно летом . То есть, даже по минимуму - это 10 тонн Х 600 мм = 6 000 тонн на каждый гектар за год. То есть, 4 000 тонн на 1 га выпадает именно в вегетационный период, хотя и вода от таяния снега, и подземные воды никуда не исчезают. И что тут вычислять ? С какого перепуга, этой воды не хватит для выращивания даже 200 тонн зеленки с влажностью 85% ? С таким же успехом можно вычислять - хватит ли энергии от 1 кг шашлыков и 750 водки для того, чтобы человек смог поднять сигарету ... Как говаривал мой крестный, ежели не можешь просто и доходчиво что то объяснить среднему человеку со средним образованием, значит ты сам в этом не очень соображаешь.

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 29 мар 2017, 19:41

Коллега Owner,все это можно узнать в том же интернете.Для меня эти знания являются вспомогательными, Поэтому я и не касался специализированных моментв. Но все живое подчиняется законам физики и химии. Поэтому я писал про закон сохранения вещества.И породил у вас сомнения- а есть ли в почве такая концентрация воды. чтобы получить 160 тонн в биомассе на 1 га. растение перерабатывает углекислый газ в углеводы. Этот процесс требует энергии.Либо солнца- фотосинтез или просто тепло. из воздуха.поэтому и нужны суммы положительных температур, световой день и так далее.И если этой энергии не будет, масса растения не будет увеличиваться.

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 29 мар 2017, 20:06

Ну, начнем по порядку - с воды. Коль вычислений хочет он - их есть у нас. 1 мм осадков - это 1 литр воды выпавший на 1 кв. метр. - это 10 тонн на 1 га. В Подмосковье ежегодно выпадает от 600 до 900 мм осадков, при чем, 2/3 именно летом . То есть, даже по минимуму - это 10 тонн Х 600 мм = 6 000 тонн на каждый гектар за год. То есть, 4 000 тонн на 1 га выпадает именно в вегетационный период, хотя и вода от таяния снега, и подземные воды никуда не исчезают. И что тут вычислять ? С какого перепуга, этой воды не хватит для выращивания даже 200 тонн зеленки с влажностью 85% ? С таким же успехом можно вычислять - хватит ли энергии от 1 кг шашлыков и 750 водки для того, чтобы человек смог поднять сигарету ... Как говаривал мой крестный, ежели не можешь просто и доходчиво что то объяснить среднему человеку со средним образованием, значит ты сам в этом не очень соображаешь.
А я не скрываю, что в агрономии не силен.Но точно могу сказать. что напрямую связывать количество осадкой и усвоением их растениями, нельзя.Хотя бы потому, что этих 600 кг воды на поле просто не остается. Вы не представляете. сколько раз мне так же красиво рассказывали, что где то получали 9 тонн молока с коровы, и здесь будем так же получать.А потом как в анекдоте- не "сшмогла". Своими вопросами я предлагаю задуматься, а принимать решение уже будет сам хозяин.

SALERS

Сообщение SALERS » 29 мар 2017, 20:29

А я не скрываю, что в агрономии не силен.Но точно могу сказать. что напрямую связывать количество осадкой и усвоением их растениями, нельзя.Хотя бы потому, что этих 600 кг воды на поле просто не остается. Вы не представляете. сколько раз мне так же красиво рассказывали, что где то получали 9 тонн молока с коровы, и здесь будем так же получать.А потом как в анекдоте- не "сшмогла". Своими вопросами я предлагаю задуматься, а принимать решение уже будет сам хозяин.
Это не агрономия, а арифметика начальной школы. Про 9 тонн молока и необыкновенную рентабельность, благодаря Вашим технологиям - всегда красиво рассказываете именно Вы. А когда я проверяю, то всегда оказывается что "НЕШМОГЛА! Вот, Вам и предлагаю задуматься ...

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 29 мар 2017, 21:17

Салерс, ранее за вами не замечалась неточность.Я никогда не писал и не рассказывал, что на основе предлагаемых мной технологий были достигнуты надои 9 тонн на корову.предел при содержании на глубокой несменяемой соломенной подстилке- 7100. А если я писал о таких надоях. то я рассказывал о том, что видел сам в хозяйствах.При этом везде и всегда пишу и говорю- не стоит гнаться за высокими надоями. При правильно организованной работе можно получать хорошую прибыль и на 3600 кг от коровы.От 130 коров в 2013 году был доход около 3 млн. рублей. или ы имеете в виду частников, которые получают от своей пары коров столько молока.Для них это выгодно, та как они продают это молоко по высокой цене .И кормление овощами, использование серьезных кормовых добавок окупается этой системой сбыта.

Owner

Сообщение Owner » 30 мар 2017, 09:35

Да ничего у них там не окупается ни у частников ни у фермеров! 130 коров и доход в 3 млн. рублей? Это мизер при таком-то поголовье. Считайте что это вообще промот. Может Вы ещё и амортизацию основных средств вычли из прибыли? Сомневаюсь. Если уж и говорить о зелёном конвейере, то уж точно не на пастбищном выгуле. Для организации такого конвейера пастбища нужны бескрайние. А зачем. Когда можно вырастить зелёную массу с высоким содержанием белка на площадях, которых потребуется на порядок меньше, чем выпасов.

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 30 мар 2017, 10:37

Да ничего у них там не окупается ни у частников ни у фермеров! 130 коров и доход в 3 млн. рублей? Это мизер при таком-то поголовье. Считайте что это вообще промот. Может Вы ещё и амортизацию основных средств вычли из прибыли? Сомневаюсь. Если уж и говорить о зелёном конвейере, то уж точно не на пастбищном выгуле. Для организации такого конвейера пастбища нужны бескрайние. А зачем. Когда можно вырастить зелёную массу с высоким содержанием белка на площадях, которых потребуется на порядок меньше, чем выпасов.
Да, амортизацию не считал.Но, не знаю, как ваше мнение, а для меня это больше бухгалтерский , чем предпринимательский учет. Как вы учтете амортизацию в условиях получения гранта "семейная ферма" 10 млн. рублей? Теперь дальше.Совсем не понимаю фразу- при таком поголовье и такой доход.Как количество коров влияет на оценку прибыли.То же самое касается и использования земли.Сравните два варианта использование площадей.У вас люцерна. Вы можете получить три укоса и заложить эти кеорма в хранилища .А можете, 4-5 раз за сезон периодически загонять на поля стадо, строго по науке стравливать определенное количество зеленой массы, сохраняя уровень травостоя. Во втором варианте не тратите горючку для косьбы, сушки.,измельчения и упаковки например, сенажа.Не нужна оборудованная площадка для хранения кормов.не тратите ресурсы для погрузки этого корма и доставки его к скоту.примерно на 60-70 % уменьшаете затраты на удаление навоза из помещения, где содержите животных.Ваша люцерна удобряется естественным способом. Но самый затратный вариант- это организация подкормки свежей зеленой массой.Это деньги на ветер.начиная с ого. что возим в основном. с поля воду(влажность не менее 80%), нет оптимального набора техники и эффективных технологий. Плюч- хранить ее долго нельзя, быстро киснет, как на кормовом столе, так и в бурту.

SALERS

Сообщение SALERS » 30 мар 2017, 11:12

Во первых, Николай Перов, как всегда, то ли путает, то ли не понимает разницы, то ли специально передёргивает - доход и прибыль это разные вещи. Если купить хреновину за 5 рублей, а продать за 3 , то доход то будет, а вот прибыли нетути. И естественно, никто, в том числе и ученый Николай Перов, не учитывают затраты на аммортизацию ни земли, ни техники, ни строений, ни маточного поголовья, ни затрат на зарплату ... Это ихние бухгалтерские дела, а мы бизнесмены ... Бормотать можно что угодно, но если хозяйство ( любое, от мала до велика ) не способно развиваться на заработанные деньги, то вся его рентабельность - фикция. И правы - соотношение эффективности использования земли при укосах в 4 - 10 раз ( в зависимости от культур и организации работ ) выше, чем при пастьбе. Понятно, что Николай гонять коров на пастбище, пасти никогда не пробовал. Но может хоть разок видел, как гонят на пастбище 2 - 5 - 7 ... тысяч голов ? Как он это себе представляет ?

Owner

Сообщение Owner » 30 мар 2017, 11:14

Амортизация не актуальна для предпринимателя при аренде офиса. А когда у вас 130 коров, коровник, техника, оборудование, то учет амортизации для планирования затрат на ремонт, превращается для предпринимателя в существенный элемент управленческого учёта. Я конечно не специалист по содержанию КРС, но считать умею. Вы на этих 130 коровах работали на марже менее 10%. Невозможно выжить в наших условиях на такой марже - это моё глубокое убеждение, сформировавшееся на собственном опыте. Правда, речь тут не о тех 130 коровах. Вы вот тут прогнозы по экономии делаете и разницу пытаетесь показать между пастбищным и содержанием в коровнике, да только вот во все времена скотина летом на выгуле паслась. Не понимаю, что Вы ту предлагаете.

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление КРС»