Пастбища в кормлении КРС

Методы содержания: привязное и беспривязное. Способы кормления, рационы, виды кормов.
t9130494380

Сообщение t9130494380 » 27 мар 2017, 22:34

Коллеги, готовлю материалы по использованию пастбищ для кормления молочного скота. Есть несколько своих материалов, но , как понимаете, чем больше примеров из практики, тем актуальнее и интереснее материалы. Можете рассказать о своем опыте? Особенно интересно использование культурных пастбищ, "зеленый конвейер». Здорово, если кто-либо пробовал организовывать зимние пастбища. В молочном скотоводстве, даже на выращивании молодняка я с этим в России не сталкивался. Заранее благодарю за возможную информацию

MargoRita

Сообщение MargoRita » 28 мар 2017, 14:35

Коллеги, готовлю материалы по использованию пастбищ для кормления молочного скота. Есть несколько своих материалов, но , как понимаете, чем больше примеров из практики, тем актуальнее и интереснее материалы. Можете рассказать о своем опыте? Особенно интересно использование культурных пастбищ, "зеленый конвейер». Здорово, если кто-либо пробовал организовывать зимние пастбища. В молочном скотоводстве, даже на выращивании молодняка я с этим в России не сталкивался. Заранее благодарю за возможную информацию
Вам надо с Бурятией связаться. Там много хороших пастбищ.

medvedka

Сообщение medvedka » 28 мар 2017, 15:32

А зеленый конвейер - что подразумевается? Постоянный выпас?

MargoRita

Сообщение MargoRita » 28 мар 2017, 15:37

В общем и целом так. Зеленый конвейер — это бесперебойное обеспечение поголовья животных зелеными кормами с ранней весны до поздней осени, которое включает систему организационно-хозяйственных, агрономических, зоотехнических и инженерных мероприятий: формирование групп животных, определение нужного для них количества зеленых кормов в соответствии с физиологическими потребностями и продуктивностью, подбор сельскохозяйственных культур и разработка их агротехники, организация кормовых севооборотов, уход за естественными кормовыми угодьями, оборудование пастбищ, доставка скошенной массы к местам ее скармливания и т. д. Если все по уму делать — довольно тщательно надо подойти к вопросу.

SALERS

Сообщение SALERS » 28 мар 2017, 16:38

Если по простому - выращивание, скашивание и скармливание травок в помещении или на выгуле. Фишка - травки и сроки посева, должны быть подобраны так, чтобы скашивание и скармливание травок, происходило во время максимальной питательности зеленки . То есть нужно создать конвейер, травки должны поспевать одна за другой в течение всего безморозного периода.

Owner

Сообщение Owner » 28 мар 2017, 17:28

Это целая научная работа. Тут надо либо ботаником быть, либо агрономом. Хотя, наверное, каждый агроном - это ботаник, но не каждый ботаник агроном. Вот если бы кто-нибудь для меня (не ботаника и не агронома) такую бы схему нарисовал про то, что и как сеять, чтобы у меня в Подмосковье такой зелёный конвейер организовать. А пока только и остаётся, что не научным, а опытным путём свои ошибки познавать.

SALERS

Сообщение SALERS » 28 мар 2017, 19:31

Это целая научная работа. Тут надо либо ботаником быть, либо агрономом. Хотя, наверное, каждый агроном - это ботаник, но не каждый ботаник агроном. Вот если бы кто-нибудь для меня (не ботаника и не агронома) такую бы схему нарисовал про то, что и как сеять, чтобы у меня в Подмосковье такой зелёный конвейер организовать. А пока только и остаётся, что не научным, а опытным путём свои ошибки познавать.
Не стоит себя недооценивать. Для составления точной схемы конвейера, именно для Ваших условий, необходимо точно знать потребность в зеленке, виды и сорта используемых травок и соответственно сроки их развития именно в Ваших условиях. Стандартные схемы имеются, но все они на малопитательных, малоурожайных традиционных травках. Но не стоит особо усугублять, с чего то начинать надо. Из допущенных к кастингу, имея в виду, что косим их перед цветением : Козлятник - зацветет в конце июня, то есть, с конца апреля - май - часть июня, можно использовать. Далее, через 30 - 40 дней отрастет и можно использовать вновь - и так 2 - 3 раза, укоса. Примерно то же самое люцерна, но при поливе, отрастает за 20 - 25 дней, то есть за лето 3 - 4 - 5 укосов. Донник - зацветает в августе, можно использовать июнь - июль . Амарант - страховочная культура, которую можно использовать, при недостатке остальных в любое время с июля и до заморозков. А скошенный - будет отрастать вновь. Кроме того, при любых схемах, рекомендуется держать примерно 10% от общей потребности, страховой резерв, например в виде прошлогоднего сенажа . Ну, а после первого сезона, подкорректируем, где подложим, где подтянем.

Owner

Сообщение Owner » 28 мар 2017, 23:29

Получается все кастинговые кроме амаранта надо сеять в озимые? Я в прошлом году на майские пал травы делал на поле и кое где ещё вода стояла. Под картошку распахал в конце мая и посадил в первых числа июня. А снега было в разы меньше чем в этом году. Какой тогда в мае первый укос? Надо и схему, а соответственно и календарь корректировать?

Owner

Сообщение Owner » 28 мар 2017, 23:30

Ну не дренаж же прокладывать по полю, которое на возвышенности находится?

t9130494380

Сообщение t9130494380 » 29 мар 2017, 07:18

Основная проблема в том, что технологии "зеленого конвейера" чаще всего применяют при заготовке кормов.Меня они интересуют с точки зрения организации пастьбы. Как обратил внимание. системы "культурных пастбищ" тоже мало кто прорабатывает.

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление КРС»