Швицкая порода: плюсы и минусы?

Породы, племенная работа, генетика, селекция, случки, отёлы, болезни, профилактика, вакцинация крупного рогатого скота
Marat

Сообщение Marat » 22 апр 2013, 19:47

Поделитесь опытом содержания. Нравится ли вам швиц в сравнении с другими породами? Какие плюсы-минусы. Вес быстро набирает вес? Где можно купить приличных телят этой породы. Буду рад любой информации :)

janny84

Сообщение janny84 » 24 апр 2013, 09:25

Здравствуйте, Марат! Скажите, а вы для каких целей планируете швицев разводить? На мясо или на молоко? Они хоть и считаются мясо-молочными, но именно по молоку продуктивность у них средняя (3700—4000 л молока за лактацию) жирность у молока 3,7—3,8 %. А вот если заниматься разведением бычков на мясо, отдача будет неплохой. Порода очень скороспелая, курпная. Средняя корова весит 800 кг, Быки весят 800-950, а иногда и до 1200 кг. Бычки-кастраты при интенсивном выращивании и откорме к 1,5 годам весят около 500 кг. Убойный выход 60 %. Кстати, существуют отдельные типы мясного и молочного направления. В нашей стране по умолчанию как-то сложилось, что разводят нечто среднее мясо-молочное, но при желании можно купить швица чисто молочного, у него молочная продуктивность намного выше и молоко жирнее (около 4,5%)
Эксперт по животноводству

Marat

Сообщение Marat » 24 апр 2013, 16:59

Спасибо большое за подробный ответ. я как и большинство хочу швицев смешанного направления. А правильно ли я понял, вот вы пишете:
Они хоть и считаются мясо-молочными, но именно по молоку продуктивность у них средняя (3700—4000 л молока за лактацию) жирность у молока 3,7—3,8 %. ... но при желании можно купить швица чисто молочного, у него молочная продуктивность намного выше и молоко жирнее (около 4,5%)
Как-то очень противоречиво. Т.е. существуют швицы отдельно молочного, мясного и смешанного типов? Мне казалось, порода она как бы определяет как раз направление:одни породы лучше для разведения на мясо, другие - для производства молока. Но чтобы в пределах одной породы такой разброс. Поясните, если можно

janny84

Сообщение janny84 » 25 апр 2013, 09:31

Спасибо большое за подробный ответ. я как и большинство хочу швицев смешанного направления. А правильно ли я понял, вот вы пишете: Как-то очень противоречиво. Т.е. существуют швицы отдельно молочного, мясного и смешанного типов? Мне казалось, порода она как бы определяет как раз направление:одни породы лучше для разведения на мясо, другие - для производства молока. Но чтобы в пределах одной породы такой разброс. Поясните, если можно
Да все очень просто. Швицкие коровы считаются мясо-молочными. Все породы такого типа - нечто среднее между высокопродуктивными молочными коровами и очень очень мясными. То есть, если чисто мясные, к примеру, молока дают крайне мало и хватит его, разве что, теленка выкормить, то от смешанных можно добиться удоев чуть больших, но все же особенно на молоко здесь рассчитывать не приходится. Если вы планируете держать скот именно такой, не ждите особых удоев. Теперь по поводу молочны швицев. Да, они действительно существуют, эта порода довольно распространена в Европе, потому в некоторых странах имеются специальные линии, выведенные под молочный тип продуктивности. Можно заморочиться, найти в выписать, конечно... но, если у вас цель другая, тогда просто покупайте нашего обычного среднестатистического швица и радуйтесь ему :) В России породу чаще относят к мясо-молочным, иногда даже просто к мясным, потому как чисто молочных животных у нас множество и других пород, а швицев традиционно брали и разводили на мясо.

Marat

Сообщение Marat » 25 апр 2013, 23:41

Теперь ясно. А почему в Европе так популярна эта порода, а у нас нет?

janny84

Сообщение janny84 » 26 апр 2013, 09:12

Не то, что она там самая популярная. Я, возмонжно, не совсем точно выразилась. У нас в стране много своих пород, выведенных нашими селекционерами с учетом наших условий и под наши же условия обслуживания приспособленных. Их всегда предпочтительней выращивать - не будет сюрпризов. А вот мировые рекордсмены, которые хорошо растут, дают отличные привесы и удои и легко приспосабливаются, всем нам известны: именно эти породы самые популярные (Ангус, Герефорд, Абердин-Ангус), все остальное - как говорится, на личное усмотрение фермера.

janny84

Сообщение janny84 » 29 апр 2013, 09:53

Вот, кстати, еще о швицах! Мне рассказали знакомые из Армении, что у них эта порода очень популярна, потому что... они как козы могул спокойно лазить по горам. По этой причине их там и разводят - коровы других пород ленивые и не полезут туда, куда лезут швицы. А эти пасутся себе и рады. Так что, имейте в виду! ;)

okrol

Сообщение okrol » 11 янв 2015, 05:16

я похоже прикупила одну телку швица с голштином, я сперва подумала что голштин с джерсийской но недавно в отчеты нашего департамента посмотрела... нет у нас джерсиев, только швицы и сперва она отставала немного в росте от остальных а теперь вымахала наравне с остальными. Вот только характер немного пугливый и вымя с 6 сосками. Но на внешность такая красавишна :) она стала моей любимецей ;)

Sokolov

Сообщение Sokolov » 21 янв 2015, 01:13

Интересная помесь голштин со швицкой. В каком направлении работали не очень понятно, хотя может случайно так вышло. okrol, а вы ее в качестве дойной коровы взяли? Я так понимаю, пока что она еще телочки, поэтому о молоке и надоях рано спрашивать. Главное, чтобы хозяйку радовала

alexx77

Сообщение alexx77 » 16 фев 2015, 18:55

Поделитесь опытом содержания. Нравится ли вам швиц в сравнении с другими породами? Какие плюсы-минусы. Вес быстро набирает вес? Где можно купить приличных телят этой породы. Буду рад любой информации :)
Присоединяюсь, буду рад услышать любые отзывы

Ответить

Вернуться в «Породы КРС, генетика и ветеринария»