Туалет на даче своими руками

Форум о любых самоделках, сделанных своими руками. Самодельщики — делимся опытом.
Ivan70

Сообщение Ivan70 » 26 окт 2014, 21:46

Нет, ну зачем же останавливаться только на удобрениях? Из фекалий делают бумагу, строят дома, и даже, кажется, вырабатывают духи. Не говоря уже о том, что их перерабатывают для получения электроэнергии. А что, биогазовая установка, для какого-нибудь общественного здания - и часть расходов на электроэнергию будет замещена ))))

Magera01

Сообщение Magera01 » 27 окт 2014, 12:14

Фу, гадость какая! Иван, вы очень образованный человек, но некоторых вещей женщинам говорить не стоит :D

NatashaLotova

Сообщение NatashaLotova » 20 янв 2015, 11:08

Хочу спросить: а есть ли тут кто-то, кто пользовался специальными бактериями для выгребных ям? Слышала, что они помогают только в том случае, если яма полностью закрытая, а ее содержимое (пардон) жидкое. Какие бактерии лучше взять и как их применить в реальной практике? Написано в Интернете многое, но хочется услышать, так сказать, из первых уст? Меня в этом методе привлекает его легкость,не нужно нанимать ассенизаторскую машину, распространять амбре по поселку ну и так далее... В общем, буду рада перенять и принять во внимание ваш опыт)

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 21 янв 2015, 11:57

Наташа, насколько я для себя поняла, вообще поддерживать постоянное присутствие бактерий в выгребной яме или септике - тяжело. Во-первых, как вы отметили, нужен постоянный уровень жидкой среды, а еще температура - она должна быть строго положительной, поэтому для тех выгребных ям, которые зимой перемерзают, вариант постоянного присутствия бактерий невозможен. Затем, следует различать: есть бактерии устойчивые к химикатам, которые используются в средствах домашней химии, а есть - не устойчивые. То есть вторые могут жить только в отсутствие слива воды из кухни или ванной. Кроме того, бактериям нужна постоянная питательная среда, без ее поступления они быстро погибают. Есть другой вариант - наполнение септика, и затем добавление бактерий, которые переработают его содержимое в воду и безопасные соединения. В этом случае выгребную яму тоже придется опорожнять реже, или вы сможете делать это самостоятельно. В случае с септиком, к примеру, необходимость откачки снижается с одного раза в год до одного раза в пятилетку.

NatashaLotova

Сообщение NatashaLotova » 28 янв 2015, 16:27

Спасибо за ответ))) Но меня больше интересует экстренный метод, когда засыпаешь что-то в туалет,а уже через сколько то там дней просто выбрасываешь полусухое переработанное сырье, ну или удобряешь им огород. Насколько я себя знаю, у меня даже искусственные бактерии не выживут не протяжении нескольких месяцев) И еще: поговаривают, что есть специальные порошки, которые могут устранить неприятный "туалетный" запах, которых особенно ощутим в летнюю жару..

MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 30 янв 2015, 14:40

А кто-то практиковал на своем участке пудр-клозет? Судя по отзывам, весьма занятная, простая и экономичная конструкция, для которой не нужно копать полноценную выгребную яму. По стульчак ставится емкость нужного объема, и, по мере надобности, она опорожняется. Если сливать отходы жизнедеятельности (уж простите :lol: ) некуда, то можно поставить сборник побольше, и сделать из него подобие компостной ямы, которую придется опустошать раз в году. Кстати, знаете, почему именно "пудр-клозет"? В нем роль биологически активного вещества исполняет сухой торф, перемолотый чуть ли не в пыль. Получается, что после каждого облегчения нужно сыпать в сборник горсточку такой пудры, или приладить для этого какое-то механическое устройство. Вода из нечистот благополучно испаряется через вентиляцию, а в емкости остается чудеснейший компост. Разработчики такого клозета говорят, что на 10 литров отходов понадобится килограмм торфяной пудры. А вот как выглядит сама конструкция)))Возможно, что кому-то она и пригодится)))
Изображение

alexx77

Сообщение alexx77 » 16 фев 2015, 18:53

Фу, гадость какая! Иван, вы очень образованный человек, но некоторых вещей женщинам говорить не стоит :D
Женщинам можно говорить что угодно!

qazaq

Сообщение qazaq » 01 мар 2015, 10:31

Уважаемые коллеги извините меня может быть не в тему, но нужен ваш совет. Где купить грабли ворошилки быушные обязательно только чтобы на колесах.

astafevs

Сообщение astafevs » 12 мар 2015, 14:38

А вы гуглили? на авито есть, на всяких досках объявлений надо смотреть

alexx77

Сообщение alexx77 » 20 мар 2015, 16:31

Да любой строймаг, господи

Ответить

Вернуться в «Самоделкин»