Раколовки своими руками.Различные конструкции.

Форум о любых самоделках, сделанных своими руками. Самодельщики — делимся опытом.
enot26

Сообщение enot26 » 05 фев 2018, 15:40

Всем привет. Как говорится "на безрыбье и рак - рыба". Выкладываю видео по изготовлению раколовок. Конструкции от простых до сложных.Надеюсь кому-нибудь пригодится. за качество видео не судите строго - нет у меня ещё навыка кинооператора))) Для просмотра видео копируйте ссылку в адресную строку браузера. Самая простая - "пирамидка" или "чернильница" https://youtu.be/3IX3iABXDj0 Раколовка "книжка" или "раскладушка".Эта сложнее,но зато можно оставлять на более долгое время. https://youtu.be/3Zd047WmVYk Профессиональная раколовка "гармошка" или "китайка". Самая крутая конструкция из возможных,работы много,но результат радует) https://youtu.be/SuRNV3IEtDY Буду рад здравой критике и комментариям.

SALERS

Сообщение SALERS » 05 фев 2018, 19:09

А сколько раков наловили, когда, где ?

medvedka

Сообщение medvedka » 07 фев 2018, 15:48

А ведь были времена, когда раки водились и в Москва-реке, как говорят...

SALERS

Сообщение SALERS » 07 фев 2018, 23:27

А ведь были времена, когда раки водились и в Москва-реке, как говорят...
Ну, Москва-река не вся в Москве. В ней поболее 500 км и примерно половина из них - выше Москвы по течению. Там раков и сейчас можно отыскать. Кроме того, сам ловил в притоках Москвы - реки Истре, Рузе и вполне городском притоке Сходне.

Owner

Сообщение Owner » 08 фев 2018, 11:05

Кроме того, сам ловил в притоках Москвы - реки Истре, Рузе и вполне городском притоке Сходне.
Как я понимаю, Вы их отпустили обратно в реку после поимки?

SALERS

Сообщение SALERS » 08 фев 2018, 11:35

Как я понимаю, Вы их отпустили обратно в реку после поимки?
Во первых, ловил не сегодня, а лет 20 назад. Конечно это давно, но не в древности же. В Истре и Рузе ловили разочков 3-5, смогли наловить десятка по 2-3 , сварили, пивка попили - всё как положено. Ловили без всякой приспособы, по случаю купания - руками. А в Сходне купался лет 5 назад - попалась парочка - да выпустил обратно. Речки достаточно чистые и наличие раков, пескарей - тому подтверждение. Грязных предприятий по берегам не было, а с химией на подмосковных полях - напряженно. Да, бывало и по круче, раньше раков в Волгоградской области ловили мешками и осетров лавливали. Ну да, наверное скоро таких как я будут засушенными в музее показывать - типа последний участник революции, последний ветеран ВОВ, последний рыбак поймавший в Волге осетра или в Иртыше - стерлядь.

Owner

Сообщение Owner » 08 фев 2018, 13:37

В Истре и Рузе ловили разочков 3-5, смогли наловить десятка по 2-3 , сварили, пивка попили - всё как положено.
Повезло, раз до сих пор живы и здоровы.

SALERS

Сообщение SALERS » 08 фев 2018, 20:01

Повезло, раз до сих пор живы и здоровы.
Так закон природы - все адаптируются к окружающей среде. Рыбки, раки, адаптируются к нынешней воде, я - адаптируюсь к нынешним ракам. После Чернобыля - кто то сразу помер. А кто то, до сих пор живет в Припяти - гонит самогон из светящихся бурячков, закусывает трехкилограммовыми светящимися грибочками . К стати, по Подмосковью, полно всяческих радиационных и вирусных захоронений. Коли про них не знаем, можем считать что всё ростим, едим и живем - ЭКО.

medvedka

Сообщение medvedka » 08 фев 2018, 21:09

Так закон природы - все адаптируются к окружающей среде. Рыбки, раки, адаптируются к нынешней воде, я - адаптируюсь к нынешним ракам. После Чернобыля - кто то сразу помер. А кто то, до сих пор живет в Припяти - гонит самогон из светящихся бурячков, закусывает трехкилограммовыми светящимися грибочками . К стати, по Подмосковью, полно всяческих радиационных и вирусных захоронений. Коли про них не знаем, можем считать что всё ростим, едим и живем - ЭКО.
Смутно помню, что на Птичке раков продавали давным давно - которые из Москва-реки - и думаю, что к пиву). А потом - стали модными креветочками торговать для аквариумистов, только я думаю, что они дохли все - несчастные эти креветочки. Но особенно жаль было скатов, как они крутились в этих маленьких аквариумах...

SALERS

Сообщение SALERS » 09 фев 2018, 09:43

Смутно помню, что на Птичке раков продавали давным давно - которые из Москва-реки - и думаю, что к пиву). А потом - стали модными креветочками торговать для аквариумистов, только я думаю, что они дохли все - несчастные эти креветочки. Но особенно жаль было скатов, как они крутились в этих маленьких аквариумах...
Да, были времена - на старой птичке продавали и раков, и рыбку сушеную из Москвы-реки. А сейчас все ЭКО-грамотные - никакой продавец не сознается, если улов из нашей речки.

Ответить

Вернуться в «Самоделкин»