Самодельный дровокол

Форум о любых самоделках, сделанных своими руками. Самодельщики — делимся опытом.
Schults

Сообщение Schults » 01 дек 2014, 18:49

Друзья, подскажите, задумывался ли кто-нибудь о создании самодельного дровокола? Насколько знаю, сей агрегат, даже в бытовом, маломощном исполнении стоит уйму денег. Конечно, для дома я бы и делать не стал, но... кажется наша молодежь совсем обленилась и бабулькам соседским совсем дрова колоть некому. Раньше чуть у двора куча дров, сразу два три старшеклассника с колунами, и вперед. А сейчас поди кого-нибудь найди еще. Есть у нас один трактор с колуном, но его на всех явно не хватит. У некоторых до сих пор лежат, уже под снегом неколотые. Желательно, чтобы колун помещался на мотороллере, но в то же время и мощным был. Посоветуете?

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 01 дек 2014, 21:23

Так чтоб на мотороллере, так это колун обычный, с деревянной ручкой, как ни крути... :D Ну а если серьезно, то их ведь несколько видов, этих дровоколов. Во-первых, вам надо определиться, есть разные по типу дровоколы, и самодельные тоже. Есть дровоколы с горизонтальным положением бревна, есть с вертикальным. В первом случае, бревно кладется горизонтально, часто это цельное бревно, которое тут же и пилится, затем либо отпиленная часть надавливается на режущую поверхность, либо режущая поверхность двигается к бревну. Вертикального типа дровоколы более компактны, если так можно выразится о дровоколе. Тут нож сверху опускается на полено. Вроде бы и удобнее, но тогда необходим механизм закрепления бревна. По типу двигателя есть модели на электрическом двигателе, есть на дизельном или бензиновом, последние - помощнее. Есть те, которые цепляются к гидравлической системе трактора (вы о таком, наверное, писали). Потом еще принципиально важно какой принцип расщепления полена вы выберете. Есть вариант разрубания, есть вариант расщепления посредством вращения. Первый вариант включает гидравлику, с помощью которой нож давит на полено, или полено придвигается к ножу. Второй вариант - надежнее и проще, и кстати именно его часто используют для копирования в самодельных установках. Конус, на который нанесена резьба ввинчивается в торец полена и раскалывает его. Так что вариантов - масса. Надо определиться. Исходя из задачи компактности, которую Вы поставили :) лучше дровокол вертикального типа, хотя и горизонтальный, если вы не собираетесь пилить цельные бревна, тоже не сильно велик будет. А с точки зрения простоты - лучше конусно винтового типа, он будет проще, и не потребует гидравлическую систему, раз, а во вторых, ну, пусть и немного, но снижаются требования к массивности самой конструкции. Так вам какой ? ;)

Nikolaev

Сообщение Nikolaev » 03 дек 2014, 11:32

Мне пришлось уехать в этом году, но семья осталась, так как живем в деревне, то и печка имеется, причем занимает она очень важное место в отоплении. Это живое тепло не променяешь ни на что. Поэтому тема эта меня задела за живое. Дрова и семье моей уже привезли, а лежат не расколотые. В связи с этим всем я тоже искал в интернете, есть дровоколы понавороченнее, а наткнулся я неожиданно на очень простой дровокол. Фотографию не удается прикрепить. Поэтому опишу его как смогу. Такие дровоколы делали и раньше, правда те были примитивней немного, а это вещь модернизированная. Принцип работы и у старых,, и у этого чудо коня одинаковый. Сам топор (колун) утяжеляют килограмм на 25, ручка посередине крепится на оси подвижно, с противоположной стороны рукояти уравновешивается грузом. В современной модели в качестве равновеса использованы пружины, что значительно улучшает характеристики дровокола. Раскачав старую конструкцию с противовесом ее практически поднимаешь и раскачиваешь, сам применяя собственные силы, а в случае с пружинами полезная работа выполняется самими пружинами. Думаю что если собирать такую вещь самому, нужно предусмотреть все регулировки. Регулировка натяжения пружины. Регулировка веса топора. Расстояние между топором и поленом. Замена топора. Заменять топор может быть необходимо, если полено нужно не расколоть, а разрубить, если в нем много сучков, а сделать это можно в несколько ударов, постепенно прогоняя топор ниже и ниже, что трудно сделать при тупом клине топора.

elenka2014

Сообщение elenka2014 » 03 дек 2014, 12:05

Знаете, за много-много лет своей жизни я убедилась, что не все самодельное - хорошо. Особенно, если это самодельное, потенциально опасное. А колун такой и есть, да, да. Ну есть у нас умелец, сделал он дровокол, но дрова, когда на них опускается колун, приходится придерживать руками. А если соскользнет? А если рука попадет под колун?? И вместо экономии или приработка, получите инвалидность. Потому что когда самодельное делают, почему-то в последнюю очередь думают о безопасности. Дровоколы я видела за 20 тысяч, электрические, кажется. Если вы действительно уверены, что этот инструмент послужит источником вашего дохода, купите, не поскупитесь. Хотя бы самый простой. Изучите спрос, купите такой, какой вам нужен будет.

egorov

Сообщение egorov » 03 дек 2014, 15:42

Для дров можно и держатель сделать. Но разумеется нужно соблюдать технику безопасности, хоть элементарную, придерживание же руками дров это уже нарушение этих правил техники безопасности. Недавно видел видео, где в качестве рабочей силы лошадь приучена. Интересненькое такое видео, если любопытно, можно в ютьюбе посмотреть. Дровокол же вещь, на мой взгляд, нужная но не очень. Чтобы наколоть дрова можно и соседских мужиков позвать, быстренько справитесь. А покупать за много тысяч ,это уже блажь. Зачем механизм который будет использоваться раз в год за такую цену. Если уж объем большой сильно, тут уж можно подумать, а так...

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 04 дек 2014, 16:21

Вот, нашел, как можно сделать самодельный дровокол: опять же конусный, так как оказалось, что его сделать проще всего, если под рукой имеются необходимые детали. Приводится такой дровокол в действие двигателем. А сама колющая, точнее - ввинчивающая часть, это конус с резьбой. Двигатель можно выбрать и бензиновый, и электрический, но мощность не должна быть ниже 3 киловат. Соединияют конус и вал двигателя цепной передачей так, чтобы количество оборотов конуса не превышало 600 в минуту. Оптимально - от 400 до 600 оборотов в минуту. Можно сделать возможность управлять оборотами.

Amazzzing

Сообщение Amazzzing » 24 сен 2015, 22:11

Вот, нашел, как можно сделать самодельный дровокол: опять же конусный, так как оказалось, что его сделать проще всего, если под рукой имеются необходимые детали. Приводится такой дровокол в действие двигателем. А сама колющая, точнее - ввинчивающая часть, это конус с резьбой. Двигатель можно выбрать и бензиновый, и электрический, но мощность не должна быть ниже 3 киловат. Соединияют конус и вал двигателя цепной передачей так, чтобы количество оборотов конуса не превышало 600 в минуту. Оптимально - от 400 до 600 оборотов в минуту. Можно сделать возможность управлять оборотами.
https://www.youtube.com/watch?v=l70AT-7Nd94 - не такой ли? :)

yrgen75

Сообщение yrgen75 » 12 май 2016, 20:26

Друзья, подскажите, задумывался ли кто-нибудь о создании самодельного дровокола? Насколько знаю, сей агрегат, даже в бытовом, маломощном исполнении стоит уйму денег. Конечно, для дома я бы и делать не стал, но... кажется наша молодежь совсем обленилась и бабулькам соседским совсем дрова колоть некому. Раньше чуть у двора куча дров, сразу два три старшеклассника с колунами, и вперед. А сейчас поди кого-нибудь найди еще. Есть у нас один трактор с колуном, но его на всех явно не хватит. У некоторых до сих пор лежат, уже под снегом неколотые. Желательно, чтобы колун помещался на мотороллере, но в то же время и мощным был. Посоветуете?
Я задумался пол года назад, в этом разделе есть моя тема "дробилка для веток с винтовым дровоколом" , если еще интересно отвечу на все вопросы.

Гость

Сообщение Гость » 12 сен 2016, 21:48

Не понимаю как вы достигните сравнимого с продаваемым дровоколом эффекта: там до 6 тонн усилие, продумано крепление и все мелочи, понятия не имею сколько нужно продумывать и переделывать самодельный.

alexx77

Сообщение alexx77 » 27 сен 2016, 18:32

Недавно встретил безопасный дровокол. Система простая. Можно и самому сделать. Прелесть в том, что используешь молоток вместо топора)

Ответить

Вернуться в «Самоделкин»