Реально ли сделать аппарат для отжима подсолнечного масла

Форум о любых самоделках, сделанных своими руками. Самодельщики — делимся опытом.
Nikolaev

Сообщение Nikolaev » 24 ноя 2014, 14:49

В этом году родители ухаживали за участком с подсолнухом и часть денег взяли семечкой. Получилось вполне такое приличное количество. Отобрали, оставили себе для жарки, отобрали на комбикорм немного и осталось еще энное количество, которое можно пустить на масло. Так как я в принципе самоделкин тот еще, то задумался, можно ли сделать аппарат для отжима масла дома. Подскажите?

egorov

Сообщение egorov » 24 ноя 2014, 22:03

Вполне реально сделать так называемую маслобойку. Правда нужны скажем спец средства, обычными сподручными не обойтись. Принцип работы любых механизмов по отжиму масла из семечки у всех аппаратов основан на отжиме под давлением только механизмы разные. Шнековая маслобойка работает по принципу мясорубки т.е. сам шнек имеет конусную форму и лоток с отверстиями в котором вращается шнек тоже конусную. постепенно сужая проход материала происходит отжим. При этом сам шнек, его лопасти и лоток должны быть из крепкого материала уж очень высоко давление. Шнек приводится в движение электроприводом через понижающий редуктор. Скорость вращения шанека очень важна и индивидуальна для каждой формы шанека. Пресс маслобойка представляет из себя лоток или стакан с отверстиями в который засыпается материал а поршень сдавливает всю массу выжимая масло. Поршень может приводится в движение как механически через редуктор, вручную посредством резьбы как на виноградном прессе так и гидравлическим способом. Но поршень и стакан должны быть также из крепких материалов. При любом из способов отжима семечку нужно прогреть масло при этом разжижается и процесс отжима происходит легче.

rita

Сообщение rita » 25 ноя 2014, 18:29

А вот по растительному маслу у меня есть вопрос, надеюсь поможете. Я знаю, что у нас есть масло растительное холодного отжима. Его продают дороже чем остальное, чем оно отличается, и как проверить, действительно ли это масло холодного отжима.

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 01 дек 2014, 20:52

Ммм, думаю никак :) Только поверить на слово.

egorov

Сообщение egorov » 03 дек 2014, 16:29

Ну вот как вам объяснить. Давайте с начала тогда. Привозится семечка на отжим, ее нагревают и отжимают, при холодном отжиме температура не превышает 90 градусов, уже при горячем отжиме повышают температуру до 300 градусов. Некоторые говорят, что масло горячего отжима пахнет жаренными семечками. Масло холодного отжима, конечно, самое полезное. И разумеется, на нем нельзя готовить, его можно употреблять только в холодном виде. Но в жмыхе остается еще очень много масла, и его нельзя производителю терять. Вот и они добавляют в него бензин или другие углеводные растворители, потом дистиллируют. Жутко звучит. Но это уже приблизительно наше магазинное масло. Еще его могут вымораживать. Поэтом лучше всего брать масло оливковое первого холодного отжима. Иногда нас завлекают всеми надписями, пита "полезное масло", обогащенное витаминами и прочая и прочая, но по сути то, все эти масла уже не подсолнечные масла. А нечто техническое. Причем такие рафинированные масла самого низкого качества используются в приготовлении майонезов и маргаринов.

Гость

Сообщение Гость » 22 май 2016, 14:15

Я делаю пресс из дуба для холодного отжима масла. Вы сами себя контролируете - из чего вы его производите. 9750 рублей.

vals66

Сообщение vals66 » 22 май 2016, 14:18

Зарегистрировался на сайте и повторяю: Я делаю пресс из дуба для холодного отжима масла. Вы сами себя контролируете - из чего вы его производите. 9750 рублей.

nefantazer

Сообщение nefantazer » 23 май 2016, 19:00

Зарегистрировался на сайте и повторяю: Я делаю пресс из дуба для холодного отжима масла. Вы сами себя контролируете - из чего вы его производите. 9750 рублей.
Интересная машинка.

Гость

Сообщение Гость » 25 май 2016, 22:18

Где купить из дуба

SALERS

Сообщение SALERS » 09 июн 2016, 11:30

В этом году родители ухаживали за участком с подсолнухом и часть денег взяли семечкой. Получилось вполне такое приличное количество. Отобрали, оставили себе для жарки, отобрали на комбикорм немного и осталось еще энное количество, которое можно пустить на масло. Так как я в принципе самоделкин тот еще, то задумался, можно ли сделать аппарат для отжима масла дома. Подскажите?
Вполне реально сделать так называемую маслобойку. Правда нужны скажем спец средства, обычными сподручными не обойтись. Принцип работы любых механизмов по отжиму масла из семечки у всех аппаратов основан на отжиме под давлением только механизмы разные. Шнековая маслобойка работает по принципу мясорубки т.е. сам шнек имеет конусную форму и лоток с отверстиями в котором вращается шнек тоже конусную. постепенно сужая проход материала происходит отжим. При этом сам шнек, его лопасти и лоток должны быть из крепкого материала уж очень высоко давление. Шнек приводится в движение электроприводом через понижающий редуктор. Скорость вращения шанека очень важна и индивидуальна для каждой формы шанека. Пресс маслобойка представляет из себя лоток или стакан с отверстиями в который засыпается материал а поршень сдавливает всю массу выжимая масло. Поршень может приводится в движение как механически через редуктор, вручную посредством резьбы как на виноградном прессе так и гидравлическим способом. Но поршень и стакан должны быть также из крепких материалов. При любом из способов отжима семечку нужно прогреть масло при этом разжижается и процесс отжима происходит легче.
Можно то конечно можно, а нужно ли ? Сейчас продается масса шнековых выжималок, на любой вкус и кошелек . Подобные аппараты сделанные, между прочим с соблюдением всяческих норм безопасности, способны выжимать и соки, и масла, практически изо всего растущего. Ведь в принципе, можно и обувку смастерить из автомобильной покрышки и пещеру приспособить под жильё ... А Ваши постики для форума, можно высылать заказными письмами или передавать морзянкой ...

Ответить

Вернуться в «Самоделкин»