Брудер для цыплят

Форум о любых самоделках, сделанных своими руками. Самодельщики — делимся опытом.
VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin » 06 мар 2014, 17:42

Добрый вечер, господа! Решил сделать новый брудер для цыплят. Может подкинете идеи, как его сделать более удобным? Старый у меня крупногабаритный, с ним неудобно одному человеку возиться и деревянный, что не хорошо, на мой взгляд. Из чего вы свои делали?

Schults

Сообщение Schults » 07 мар 2014, 18:51

У меня деревянный, единственное, я его для удобства сделал на колесиках, чтобы как раз-таки можно было передвигать одному человеку. Но вообще-то он у меня комбинированный, то есть не только для молодняка, а для выращивания птицы вообще, до забоя. Когда этот придет в негодность, лотки сделаю поудобнее. Я их тоже деревянные сделал, а лучше, наверное, их из металла вырезать, а вот бортики можно деревянные, и вообще, удобнее наклонные лотки ... Много умных идей приходят в голову, когда вещь уже сделана :) Полы можно сделать съемными. На первые три недели жесткими - со второй недели, я читал, можно опилками засыпать, с третьей недели можно и сетку. Я видел у товарища брудер, небольшой на сорок цыплят, так у него было интересно сделано. Брудер был с двумя деревянными стенками и двумя сетчатыми. Боковушки тоже были одна деревянная другая сетчатая. Пока цыплята были маленькие, они содержались на твердом полу, с подстилкой из газет и опилок. Потом ящик элементарно переворачивался, чтобы пол становился сетчатым, и цыплята сдержались в нем еще две недели. Ну а потом уже - в птичник. Но вообще, если серьезно этим заниматься, как я хочу, то нужно многоярусные брудеры делать, для птицы разных возрастов. И еще стенки я сделаю из оргстекла, или поликарбоната. Потому что сделал их сетки, и цыплята ранили себя когда голову высовывали за кормом через отверстия, пришлось дорабатывать. Хотя с другой стороны на сетку кормушку проще вешать. Если у кого есть идея по поводу стенок, поделитесь.

VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin » 09 мар 2014, 14:48

Спасибо, на тележке - это идея! Правда, можно от дерева тогда и не отказываться, это же относительно легкий материал. Ну, а мне кажется, что стенки лучше делать из сетки, по той же причине, ну, и для лучшей вентиляции.

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq » 14 апр 2014, 16:55

Брудер это только для маленьких цип. Чего больше всего боятся циплята СКВОЗНЯКОВ. до двух недель брудер на 30-40 циплят Фанерный с крышкой и подсветкой сверху при кормлении.по середине яшика сетчатые полы . обогрев снизу. Через две недели яшик с передней сеткой дном и сетчатым полом (все время наблюдаем за пометом.) через месяц на пол . и при наличии выгула прогулки по земле. Брудер 1 обрабатывается дезинфицируется после высадки из него циплят и вторично перед посадкой новой партии. Самое главное инкубационный материал (его качество должно быть проверенным.не покупайте яйцо у тех кто относится к инкубированию и посмотрите на родительское стадо .Оно Вам подскажет что у вас получится.

lilianb56

Сообщение lilianb56 » 16 апр 2014, 12:42

А подскажите, какие у вас размеры брудера? А то я вот думаю, можно ли каким-либо образом приспособить под брудер переноску для кошек.

mihail25

Сообщение mihail25 » 18 апр 2014, 23:46

Не советовал бы, ведь освещение для развития цыплят очень важно, а через сетчатую крышку переноски сделать это будет затруднительно. Кроме того, цыплят надо согревать. Не уверен, но возможно конструкция переноски (она ведь из пластика) может при нагревании выделять токсичные вещества. И наконец, последнее - даже если вы временно будете держать в переноске цыплят, пока им не будет готово более удобное пристанище, учтите, что есть нормы по содержанию, я, например, на 10 цыплят отвожу примерно 0,25 кв.м. это на первые пару недель содержания. И еще нужно будет занавесить одну-де, или даже три стороны чем-то плотным.ukfpfcnsq правильно сказал, сквозняки вам не нужны.

kirsty

Сообщение kirsty » 15 сен 2014, 17:11

А металлические бурдеры как себя показывают? Сейчас ищу себе, нет времени делать самому. Но, во-первых, предлагают сплошь металлические, и притом полы только решетчатые. Да все решетчатое, какие там две стенки. Что с такими брудерами можно сделать? Обвешивать вокруг тканью? Обшивать пластиком? Деревом? Где нормальный брудер для цыплят заказать можно? С ног уже сбился, если честно.

egorov

Сообщение egorov » 17 сен 2014, 14:59

Вообще-то я доверяю только самодельным, можно попросить кого-то из знакомых сделать брудер. Инструкций то куча в интернете. Вы учтите, что только сделав своими руками, или на крайняк из своих материалов, вы можете хоть какое-то качество гарантировать. Тем более, что вы размеры свои дадите и сделают под ваше помещение и по вашим требованиям. А металлические.... Бред какой-то.

elenka2014

Сообщение elenka2014 » 17 сен 2014, 20:34

Ой, я вот тоже с таким столкнулась. Ну действительно делают так, чтобы продать. Да еще и деньги такие! Смотрела для своих питомцев комбинированный брудер (чтобы потом можно было взрослых птиц содержать, так ведь пять тысяч самый дешевый стоит. А ведь покупают! А куда деваться, вот я к примеру, сама не сделаю. Или, пусть даже сделаю, но мне с чертежами надо разобраться - я в них вообще ничего не понимаю. А сделать - некому. У нас никто не занимается изготовлением утвори для птичников, можете себе представить?

chayka

Сообщение chayka » 18 сен 2014, 15:02

На самом деле, брудер для цыплят может сделать и самостоятельно. Если кол-во цыплят не очень большое, то подойдёт даже обычный глухо сколоченный ящик. Повидал не мало брудеров, как для небольшого хозяйства, так и для небольших ферм. У меня хозяйство не большое, поэтому я в своё время мастерил не большие брудеры. Были у меня и с сетчатыми стенками и из оргстекла и из фанеры. Так же видел у приятеля и железные модели.
Главное для цыплят это освещение и тепло. Можно использовать как обычные лампы, так и инфракрасные. Я использую последние. Самое главное, перед тем как будете помещать цыплят в брудер, проверьте в нём температуру, предварительно установив туда термометр. Температуру можно подобрать в зависимости от кол-ва и мощностей лампочки, но я использую регулятор для регулировки мощности лампы. Купить такие регуляторы не составит труда и облегчит вам жизнь :) Что касается температуры, то специалисты рекомендуют, в первые дни жизни цыплят устанавливать её в районе 35 градусов, затем через неделю снизить до 30, это достаточно для того, чтобы цыплятам было комфортно и уютно.
Что касается размеров брудера, то тут всё зависит от кол-ва цыплят. Если у вас не больше 15-30 штук, то лучше сделать или заказать не большой брудер, который бы вы могли спокойно перемещать или перевозить.
Если вы держите птенцов в подвале или сарае, то брудер не стоит ставить на пол, так как возможны сквозняки. Или же к брудеру стоить приделать ножки. Я держу своих в теплом помещении, поэтому мой стоит на небольшой плите из пенопласта.
Так же стоит уделить внимание и на помётосборник. Он не должен слишком близко находиться от решётчатого пола. Обычно делают выдвигающийся помётосборник с расстоянием от пола брудера 10-15 см., чтобы цыплята не клевали свой помёт, что мнению многих экспертов является не желательным. Я придерживаюсь именно выдвигающегося помётосборника, так как это удобно, не беспокоит цыплят, сохраняет температуру.
Что касается стенок брудера, то я бы выбрал лучше дерево или фанеру, так как сетка может нанести цыплятам травму, да и температурный режим будет сложно отслеживать, но это моё мнение.
Сейчас не очень активно занимаюсь разведением кур, поэтому не часто использую брудеры. Последний мой брудер был сделан моим знакомым и подарен мне, а так он делает их на заказ, разных размеров и конструкций.
Вот собственно сам брудер, правда фото сделано перед его использованием, сейчас он уже не в таком виде :)

Изображение

Ответить

Вернуться в «Самоделкин»