Как облегчить узод за животными.

Общие вопросы по крупному рогатому скоту
fadeevaroz

Сообщение fadeevaroz »

Санитарные нормы содержания коров - 22 куб м на корову, соответственно на пару - 44 куб м. На теленка вдвое меньше. Но это только для коров. А еще нужна зона уборки и вообще много чего. Проходы, например. Мы вот собираемся сарай строить для коровы, так закладываем 3х5.

ail74

Сообщение ail74 »

Спасибо еще раз Роза, хотел у Вас спросить по поводу кормов, вы будете сами заготавливать сочные корма, силос, сено или где приобретать? По Вашим расчетам, "затея с коровой" выгодна финансово или не все измеряется деньгами?

fadeevaroz

Сообщение fadeevaroz »

Ну как вам сказать... у меня, в общем, выхода нет. Наша семейка - это два-три литра только молока в день, если по-хорошему. А по-плохому, в деньгах представляете себе? Это в день 100-150 рублей. Еще хочется, сыр, творог, цыплят подкормить, поросят. А в месяц, тоже можно умножить и посчитать. Одна тележка с сеном стоила в прошлом году 7000. Нужно две, и добавлять чем-то: силосом и корнеплодами, соломой. Ну, солому мы можем бесплатно взять. Силос купим у фермера соседственного, продают 1450/тонну, нужно пару тонн (только вот определяемся, как будем хранить, по килограмму никто продавать не будет). Картошку, морковку, и свеклу сами вырастим. Хорошо, у нас семья большая, пойдем сосновые лапки резать зимой, как здесь советуют. Это тоже в ход пойдет. Это до выпаса. То есть (мы посчитали, где-то на семь месяцев). В общем, у меня выходит, что тысяч двадцать только на прокорм будет уходить. Это в год. Но экономия, она порядка пяти тысяч в месяц точно будет. За исключением сухостойного периода, это 50 000 экономия. Конечно, в 30 000 так называемой прибыли, или экономии, это и наш труд, и ветеринарка, и прочее... Но не так уж много! А теленок? А навоз? Тоже не мало! Вот так моя семья меня уговорила на корову.

ail74

Сообщение ail74 »

Спасибо Роза

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»