Как облегчить узод за животными.

Общие вопросы по крупному рогатому скоту
Sedia

Сообщение Sedia » 17 ноя 2011, 11:22

В уходе за коровой один из тяжелых моментов уборка коровника и вывоз навоза. Муж днем на работе и с навозом приходится заниматься мне самой. Каких только тележек я не испробовала для этой цели. Мучилась до тех пор, пока не сделала из 40 литровой канистры такой вот короб, как показано на рисунке. Зимой пользоваться им очень удобно, да и летом тоже неплохо. Наверняка, у каждого животновода есть свои приспособления облегчающие уход за скотиной. Предлагаю поделиться опытом.

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 » 30 ноя 2011, 18:21

За одной коровкой убрать не так и трудно. У бабушки мы убирались в коровнике просто вилами и совковой лопатой. Зимой навоз развозили на участок примерно в таком же приспособлении что и на фото. У другой бабушки были козы. Там в стене хлева было специальное окно, куда и выбрасывался навоз. Это окно выходило в огород. Так же вывоза для навоза продаются маленькие тележки на больших колёсах с удобной ручкой.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 01 дек 2011, 11:15

Коров держали раньше мои бабушка и дедушка. Навоз выносили при помощи ведер или выварки. Любовь Солдатова, интересное приспособление вы сделали. Только вот резиновое колечко - не маловато ли оно? Удобно ли с помощью такой конструкции убирать навоз?

Sedia

Сообщение Sedia » 01 дек 2011, 15:28

Коров держали раньше мои бабушка и дедушка. Навоз выносили при помощи ведер или выварки. Любовь Солдатова, интересное приспособление вы сделали. Только вот резиновое колечко - не маловато ли оно? Удобно ли с помощью такой конструкции убирать навоз?
Носить навоз в ведрах тяжело, а мое приспособление везти за собой не составляет труда, особенно зимой. Я уже и не считаю это за работу, а прежде - то у тележки колесо "фортели" выкидывает, то снегом дорожки перемело, то загружать-выгружать неудобно.

Elena

Сообщение Elena » 11 янв 2012, 12:35

Когда мы строили сарай для коровы, установили канализационный сток. Туда в специальную яму стекала жидкость, а остальное выносили ведрами. Несколько упрощает процесс, правда сток приходится часто чистить, так как он часто забивается остатками сена.

uranmaximum

Сообщение uranmaximum » 19 янв 2012, 23:31

Да собственно никак. Если крупное стадо, то затраты труда уменьшаются автоматизацией, а если мелкое, то это совсем не выгодно. В любом случае придется постоянно что-то делать, так как тяжелая это штука.

Sedia

Сообщение Sedia » 26 янв 2012, 10:14

Когда мы строили сарай для коровы, установили канализационный сток. Туда в специальную яму стекала жидкость, а остальное выносили ведрами. Несколько упрощает процесс, правда сток приходится часто чистить, так как он часто забивается остатками сена.Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/forum/thread499.html
Нам пришлось канализацию делать в действующих сараях. Отверстие для стока жидкости закрыли сверху металлической решеткой. Чистим ее ежедневно при уборке навоза в сарае. Особых проблем не бывает даже зимой.

Elena

Сообщение Elena » 27 янв 2012, 09:24

Заметила, что на ремонте и обустройстве помещений для животных экономить не стоит. Чем основательней все сделано было сначала, тем меньше проблем возникает. Особенно это касается помоста для коровы. Доски для него нужно брать большей толщины и лучших пород, а то потом будет частями прогнивать.

uranmaximum

Сообщение uranmaximum » 03 фев 2012, 22:13

Ну особых способов облегчения труда нет. Если корова одна или несколько, то придется очень много всего делать и причем совершенно бесполезно порой. Так что это скорее хобби, чем бизнес такой, если держать мало скота.

ail74

Сообщение ail74 » 31 мар 2014, 11:29

А можно спросить, основательное помещение для пары крс, что по вашему?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»