Корова

Общие вопросы по крупному рогатому скоту
uranmaximum

Сообщение uranmaximum »

В целом можно ответить, что далеко не самый простой вопрос. Лучше всего обратиться к специалистам по зооинженерии, чтобы выбрать животное. А уход вообще не простое занятие, нужно изучать все, как делается.

uranmaximum

Сообщение uranmaximum »

Существуют различные способы содержания коров, включая стойловое. Но при этом необходимо учитывать и способы составления рационов. В любом случае, придется голову сломать, чтобы заготовить огромное количество сена.

uranmaximum

Сообщение uranmaximum »

Выращивать корову хорошо, если имеется необходимое количество времени, а также огромное желание это делать. В противном случае все это будет только в тягость. Придется жестко поменять весь образ мыслей.

Sedia

Сообщение Sedia »

Существуют различные способы содержания коров, включая стойловое. Но при этом необходимо учитывать и способы составления рационов. В любом случае, придется голову сломать, чтобы заготовить огромное количество сена.
Нет, Вы ошибаетесь, голова не страдает во время покоса. Больше всего устают спина и ноги. Впрочем, в последнее десятилетие получила развитие торговля сеном. Готовое сено не сложно купить с доставкой на дом. У нас уже большинство владельцев коров предпочитают не косить сено самостоятельно, а покупать его.

uranmaximum

Сообщение uranmaximum »

сеном вообще-то всегда торговали, по крайней мере, тем кому не хватало всегда были возможности для приобретения высушенной травы. Так что это совсем не новое веяние, а всегда было. Но сейчас оно дорогое конечно

assole

Сообщение assole »

Жители Краснодарского края пишут, что их коров заражают ящуром специально. Местные власти бездействуют! Письмо выложено здесь: http://agrobook.ru/blog/user/bezfamilnyy/bespredel-krasnodarskom-krae-korov-zarazhayut-yashchurom можно подписаться или оставить свой комментарий. Не оставайтесь равнодушными!

Magera01

Сообщение Magera01 »

Сложно решиться сразу на корову! Я в селе живу давно и коровы тут у многих, несколько стад есть, но уж очень это хлопотное дело. Конечно, замечательно когда в хозяйстве есть корова, но тут есть и много сложностей. Например, готовы ли вы вставать рано утором на дойку, и каждый день, без выходняъ и без отпуска, то же самое про вечер. Кстати, есть у нас женщины которые доят только утром и вечером. Так что не обязательно три раза в день доить. Следующая проблема - питание зимой. Корова потребляет очень много сена, да и не только его, люцерку еще надо, зерно. А кушает она очень много. Потом нужен ей коровник, причем сделаный правильно, со стоком, который надо ежедневно чистить, иначе она будет спать в своих испражнениях. Доение тоже процедура не легкая. Доиться корова должна правильно, долго, выдаивается все молоко. Вымя обязательно надо помыть перед доением, иначе у молока будет запах навоза. Потом, куда вы будете сдавать молоко или молочные продукты. Моя знакомая например, помимо всего прочего и на рынок ездит три раза в неделю. Вы только не подумайте, что я отговариваю вас от покупки коровы. Я очень люблю этих животных, и когда-нибудь я решусь на покупку коровы. Но вы также должны осознавать все проблемы с которыми столкнетесь. А я же пока решилась только на козу. С ней немного попроще. Кстати, может вам начать с козы? Попривыкнуть чуть-чуть, ведь вы сталкнетесь с такими же проблемами, только в меньшем масштабе. В любом случае - удачи!

okrol

Сообщение okrol »

сено косить вручную это убийственно проще купить с поля во время сенокоса, так чаще всего дешевле. Если не хватить можно соевой соломой например заменить у нас много сои выращивают в соломе до 50% сено а в самой соломе часто встречается зерна. Доить руками это тоже в наше время по крайней мере странно, на кухне всех стоит мясорубка и техника разная, почему не купить доильный аппарат и лучше хороший. Доение вручную никогда не будет таким чистым как аппаратом, а руки то как устают... но это позиция городского жителя (голосующего за автомотизацию) ставшего животноводом по призванию, может у кого-то другая ситуация.

okrol

Сообщение okrol »

выбирать взрослую корову я бы не советовала, лучше телку. Потому что столкнулась с тем что частники осеменяют телок в очень раннем возрасте, тогда как хорошую корову нужно долго выращивать и осеменять в 14-15 месяцев это если вы ее вырастили еще правильно. А телка гулять начинает с 7-8 месяцев и получить корову из так рано осемененной телки нельзя. Кроме того не стоит забывать что хорошую корову, способную давать 7-8 тыс литров в год вам никто не продаст и на фермах такие коровы живут в среднем хорошо если до 4 лактации. При привязной системе возможно немного дольше в отличии от без привязной.

VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin »

Извините, я вот в коровах мастер небольшой, но чисто житейски кажется странным что машинное доение лучше ручного. То ли рука, которая и почувствует, что в соске не так, и индивидуально как-то подоит, то ли машинная дойка. Неужели машинная дойка даже при одной корове лучше ручной?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»