Корова

Общие вопросы по крупному рогатому скоту
Therry

Сообщение Therry »

Не знаю как правильно выразиться, но корову нужно выбирать по красоте. Животное нам нужно женского пола, значит и пропорции тела у нее должны быть женскими: маленькая голова, длинная шея, широкие бедра. Природа никогда не ошибается, и если корова по виду похожа на быка, то и молока с нее будет столько же. Естественно обращаем внимание на вымя, оно должно быть пропорционально развито с одинаковыми сосками. Не надо выбирать корову с большим выменем, это не плюс, а минус. Я думаю все у вас получиться, выбирайте сердцем. А блудливая корова есть в каждом стаде, но обычно только одна.

Therry

Сообщение Therry »

Вот еще пара советов. Поспрашивала у бабушки, как она выбирала. Ножки должны быть тоненькие, рога тоже тоненькие, хвост длинный, за колено, волоски на нем должны доходить до косточки. Соски на вымени должны быть широко расставлены, тогда и доить проще.

uranmaximum

Сообщение uranmaximum »

Ну очевидно, что прежде всего осущетвляется сбор информации, получение основных сведений о способах содержании из литературы. Далее подбирается порода по различным параметрам и расчитывается количество голов необходимых для содержания.

Sedia

Сообщение Sedia »

Вот еще пара советов. Поспрашивала у бабушки, как она выбирала. Ножки должны быть тоненькие, рога тоже тоненькие, хвост длинный, за колено, волоски на нем должны доходить до косточки. Соски на вымени должны быть широко расставлены, тогда и доить проще.
Истинная правда, как и в предыдущем посте. У молочных коров кончик хвоста даже по земле волочится. Добавлю, что спина у коровы должна быть ровной без перехвата за лопатками. Отмечу еще длину сосков - они не должны быть короткими и толстыми, чтобы доение не вызывало затруднения.

Elol

Сообщение Elol »

Ох, спасибо огромное! Ну, теперь и покупать не так страшно! А еще вот такой вопрос. Её же в стойле все время нельзя держать? Я помню - их летом каждый день на выпас гоняли, это обязательно нужно делать? Или достаточно оградить какое-то пространство и пусть она там себе гуляет? Ну некому пока что её "выгуливать"... А летом - каждый час дорог.

Elol

Сообщение Elol »

волоски на нем должны доходить до косточки
До какой косточки? Тут что-то не поняла...

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 »

Ох, спасибо огромное! Ну, теперь и покупать не так страшно! А еще вот такой вопрос. Её же в стойле все время нельзя держать? Я помню - их летом каждый день на выпас гоняли, это обязательно нужно делать? Или достаточно оградить какое-то пространство и пусть она там себе гуляет? Ну некому пока что её "выгуливать"... А летом - каждый час дорог.
Мои бабушка с дедушкой всю жизнь держали коровок. На выпас летом выгоняли всегда. Привязывали на очень длинной и крепкой верёвке к металлическому колу, а кол вбивали в землю. Утром доили в стойле, в обед - ходили на луг и там доили, а вечером - опять в стойле. Коровке же летом необходима свежая трава, а накосить то, что она сама может съесть на лугу за день тоже время нужно не малое. У нас был большой сад и летом коровушку подкармливали яблоками, резаной картошкой. Ещё у коров сложный желудок - книжка. Ей многое есть нельзя. Нельзя есть грязную картошку с поля, много клевера. Книжка забивается и животное гибнет. У бабушки так было раз, когда корова убежала на колхозное картофельное поле. Как выбирали корову при покупке – не знаю. Я была ещё маленькой, а коровы у нас жили по многу лет. Один раз не повезло, выбрали молочную хорошую корову, но с тяжёлым характером. Она и за людьми бегала, кололась и по дороге домой с поля сбегала каждый день и всё ломала на своём пути, разбрасывала рогами копны сена. Намучались! Пришлось её сдавать в колхоз.

Sedia

Сообщение Sedia »

Самый оптимальный вариант водить корову в стадо. У нас в деревне последние три года стадо стало маленьким - 22 коровы. Чтобы кто-то согласился пасти, приходится дорого платить. И все равно на привязи коров не держим. Корова - животное стадное. Одной ей грустно. Да и на пастбище корова траву не всю подряд ест, а по выбору.

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 »

В стадо водить не всегда есть возможность. У бабушки на деревне было всего три дома, где жили люди. И всего две коровы на всю деревню… Стадо тут никак бы не получилось. Верёвку для привязи брали очень длинную. Коровка спокойно могла выбирать себе травку по вкусу. Привязывали в разных местах луга. Единственно, что время было другое. Раньше ни воровства, ни вредительства не встречалось так часто, как сейчас. За все годы, что привязывали коров на лугу не так близко от дома, никто не пытался ни украсть, ни как-то навредить. А вот сейчас я бы побоялась так пасти домашнее животное. Люди сильно изменились...

Elena

Сообщение Elena »

от как у дерева определить возраст, я знаю - по спилу. У оленя - по количеству отростков... А у коровы как определить? У неё же рога не ветвятся... Там что за наросты такие? Я думала - зубы надо смотреть, нет?
По зубам вы вряд ли определите, это уж точно специалистом надо быть, а по рогам проще - смотрите у основания рога: сколько бороздочек - столько и лет. Если и ошибка будет, то незначительная. И еще - не у каждой хорошей коровы ножки тоненькие, это от породы зависит.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»