Корова

Общие вопросы по крупному рогатому скоту
Elol

Сообщение Elol »

Скажите, кто-нибудь знает, как выбирают корову? Как за ней ухаживать? Есть такое желание и возможно, по весне придется этим заняться. Но в такой растерянности! О коровах, конечно, читала, но хотелось бы опытных животноводов расспросить на эту тему. Все же теория теорией, а практику ничто не заменит.

Elena

Сообщение Elena »

Вы совершенно правильно делаете, что читаете литературу, которая поможет вам в уходе за коровой. Я имею опыт, потому что выросла в селе, и мои родители держали корову. Дело это непростое, но если есть желание, и похоже - необходимость, то смело приступайте. Доход от коровы почти всегда высокий.

Elol

Сообщение Elol »

А практическим советом сможете помочь? При покупке коровы - на что в первую очередь надо обратить внимание? И как лучше - приобрести телочку, или уже дойную корову? Корова - очень дорогая получается... А с другой стороны - с телкой, пока вырастишь её - сколько времени пройдет! Я все на козу уговариваю, но мне говорят - корова лучше.

Elena

Сообщение Elena »

Практический совет. При покупке коровы нужно обращать внимание на следующие вещи - возраст животного (оптимально - пять лет, можно проверить по наростам на рогах), общее состояние здоровья - вымя должно быть с одинаково развитыми дойками и во всех дойках молоко должно выделяться одинаковыми струйками. Важен еще вкус и жирность молока.

Therry

Сообщение Therry »

У моей бабушки всегда была корова, хотя бы одна. Одно время было и целых три, но возраст о себе дает знать, поэтому в прошлом году две продали. Ухаживать с одной стороны просто, а с другой тяжело. Это как ребенок - выходной не возьмешь. Доить надо три раза в день, утром, часов в шесть, потом в двенадцать, и естественно вечером, часов в девять. Это в летний период. Зимой реже. Еще корова каждый год телиться. Это происходит зимой, так что будьте готовы к поискам достойного осеменителя. В этот период молока у вас не будет, вернее пить вы его не сможете, оно становиться очень густым и приобретает специфический, не совсем приятный привкус из-за высокой жирности. Это молоко будет пить теленок. Дальше вам предстоит наблюдать роды и радоваться появлению новой жизни. Не забудьте что на зиму нужно запастись кормом, желательно сеном и мукой. Еще коровы очень любят соль. Если посыпать траву солью, выгрызут до самой земли.

Elol

Сообщение Elol »

Мама дорогая... :shock: А я думала - они просто доятся себе и доятся... Как вот куры несутся.
Это молоко будет пить теленок
Это то что называют молозиво? Слышала, но не видела... А сколько примерно одна корова молока в день дает? Вообще-то я думала - два раза доят, утром и вечером.
можно проверить по наростам на рогах
Вот как у дерева определить возраст, я знаю - по спилу. У оленя - по количеству отростков... А у коровы как определить? У неё же рога не ветвятся... Там что за наросты такие? Я думала - зубы надо смотреть, нет?

limpra

Сообщение limpra »

Если не разбираетесь в коровах, не сможете купить правильно, каждая хозяйка свою скотинку нахваливает. Вам для покупки нужен специалист. Самое важное для Вас это вкус молока, он бывает ой, какой разный. Потом есть у Вас поблизости ветеринар? У моей тётки случилась трагедия, в стаде корову бык рогом проткнул. Рана воспалилась, антибиотики не помогали, а при операции ветеринар задел вену, корову пришлось срочно резать. Короче ветеринар не смог вылечить корову. Взрослая корова со своим норовом, к тому – же привыкла к определённой хозяйки (к её манере доить) поэтому при дойке наверняка будет удерживать часть молока, пока не привыкнет к Вам. Коровы они такие с характером. Выгода от коровы, только если есть халявные или дешевые корма. Если лето очень жаркое удой резко падает. Лучше покупайте стельную тёлку, пока учитесь ухаживать за скотиной.

Elol

Сообщение Elol »

Лучше покупайте стельную тёлку
Стельная - это как?.. Уж простите, за идиотские вопросы! Мне обещали помочь со всем этим делом, обучить ухаживать и все такое. Но я так думаю - надо и теоретически подковаться, а то уж совсем буду нелепо выглядеть. Надо же, я думала - только у коз характер, а коровы - тихие, спокойные создания! Ветеринар должен быть, село большое. Мдя... Не мала баба клопотiв...

limpra

Сообщение limpra »

Да коровы в общей массе довольно спокойные, но попадаются своевольные, и какая Вам достанется, узнаете только после покупки. У моей соседки корова всегда убегает из стада и домой приходит, а у тётки корова не любит чужие руки при дойке. Стельная тёлка значит беременная в первый раз. Через несколько месяцев и телёнок и молоко будет. Но у молодой коровы молока сначала мало, с каждым годом надой будет увеличиваться.

Sedia

Сообщение Sedia »

При покупке коровы самое главное, чтобы она была здорова. Сведения о профилактических прививках и результаты анализа крови животных есть на ветеринарном пункте по месту жительства. Облюбовав корову для приобретения, совсем нелишне узнать у ветврачей каково её состояние. Нередко пытаются продать животных больных лейкозом, хотя по предписанию ветврачей они подлежат выбраковке.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»