Повышение продуктивности молочного скота

Общие вопросы по крупному рогатому скоту
t9130494380

Сообщение t9130494380 »

конечно, но только справочники, если они есть на предприятиях, выпущены. хорошо. если 20 лет назад. многие технологии уже давно морально устарели, тем более сейчас, когда мы выращиваем высокопродуктивный скот пород, выведенных в Европе. Такие животные требуют особого подхода и других рационов, которыми нужно именно заниматься и чтения старого справочника тут недостаточно. Если хозяйство хочет увеличить удой, нужно менять систему, а это требует именно вложений. В молодняк высокопродуктивный, в технологию его содержания, в рационы, да во все.
По поводу справочников. Примерный состав кормов и растений не изменился, Да и интернет даст кучу информации. Только постарайся. Когда я начинаю работать с хозяйством как технолог, отрабатываются три уровня развития хозяйства. Первый- самый простой, который укладывается в финансирование текущей деятельности предприятия и решается за счет организационных преобразований и изменения технологических циклов в цепочке или изменения взаимосвязей между звеньями. Например, изменение принципов формирования групп животных у дояра. Изменение маршрута движения кормораздатчика и схемы расстановки коров. Второй уровень это рекомендации, Ю которые требуют финансирование в пределах трехмесячного бюджета затрат хозяйства. Эти рекомендации обязательно подтверждаются технико-экономическими расчетами и разработкой модели движения ресурсов. Например, изменение схемы выпойки телят, разработка годового плана по организации кормления с согласованием севооборота. И третий уровень- это стратегический план развития хозяйства на 3-5 лет. Здесь, конечно, могут быть любые финансовые затраты, это больше зависит от пожеланий распорядителя ресурсов. Поймите, я технолог, не продавец, не зоотехник. Моя задача- повышение экономической эффективности с помощью совершенствования технологий, как действующих, на которые уже потратили ресурсы, так и приобретаемых в дальнейшем. Увеличение прибыли на 500 -600 тысяч рублей в год на поголовье от 500 коров только организационными мерами- это стабильная ситуация. Правда, мне то придется заплатить. Хотя для скупых есть другая фишка- оплата в виде процентов от обозначенного увеличения доходов. Она , обычно, раза в три больше фиксированной оплаты.

janny84

Сообщение janny84 »

По поводу справочников. Примерный состав кормов и растений не изменился, Да и интернет даст кучу информации. Только постарайся. Когда я начинаю работать с хозяйством как технолог, отрабатываются три уровня развития хозяйства. Первый- самый простой, который укладывается в финансирование текущей деятельности предприятия и решается за счет организационных преобразований и изменения технологических циклов в цепочке или изменения взаимосвязей между звеньями. Например, изменение принципов формирования групп животных у дояра. Изменение маршрута движения кормораздатчика и схемы расстановки коров. Второй уровень это рекомендации, Ю которые требуют финансирование в пределах трехмесячного бюджета затрат хозяйства. Эти рекомендации обязательно подтверждаются технико-экономическими расчетами и разработкой модели движения ресурсов. Например, изменение схемы выпойки телят, разработка годового плана по организации кормления с согласованием севооборота. И третий уровень- это стратегический план развития хозяйства на 3-5 лет. Здесь, конечно, могут быть любые финансовые затраты, это больше зависит от пожеланий распорядителя ресурсов. Поймите, я технолог, не продавец, не зоотехник. Моя задача- повышение экономической эффективности с помощью совершенствования технологий, как действующих, на которые уже потратили ресурсы, так и приобретаемых в дальнейшем. Увеличение прибыли на 500 -600 тысяч рублей в год на поголовье от 500 коров только организационными мерами- это стабильная ситуация. Правда, мне то придется заплатить. Хотя для скупых есть другая фишка- оплата в виде процентов от обозначенного увеличения доходов. Она , обычно, раза в три больше фиксированной оплаты.
все верно. Да я и не спорю, что есть множество нефинансовых моментов, определяющих успешность фермы. Тут иначе и быть не может. Если нет желания и понимания. а руки, простите, растут откуда-то неоттуда, никакие финансовые вливания от гибели не спасут. Это точно на все 100!

olga1978

Сообщение olga1978 »

Корова вырастает из телочки. Проверено на собственном опыте, что лучшие по продуктивности коровы получаются из телочек выращенных под матерью - на подсосе. Кроме того, для любого животного необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе в течение зимнего содержания, а этим многие пренебрегают, к сожалению. Крепкое здоровье коровы дает и хорошую продуктивность.
Доброе утряо !Я имела горький опыт выращивания телочки на подсосе. вышли две проблемы корова стала зажимать молоко при дойке пока не обнюхает теленка а теленок в свою очередь в стаде высасывал не только свою мамку а еще несколько сердобольных коров которые не давно отелились и с огромным удовольствием подкармливали мою Ночку ,а когда я малую привязала на кол то несколько коров убегали со стада чтоб покормить дитятко !! вот такая фигня получилась хотела как лучше а вышло как всегда

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»