Ценное приобретение

Общие вопросы по крупному рогатому скоту
Ответить
ail74

Сообщение ail74 » 31 мар 2014, 13:09

Я покупал всякую всячину, планирую обязательно завести корову. Друзья, подскажите как это сделать, хочу хорошую, породистую, где купить, как ее перевозить, на какие расстояния, какие документы, учет на месте, как встретить на новом месте, как с ней по дружиться. Сколько стоят услуги ветеринара, прививки, осмотры. Я новичок и мне очень интересно. Я буду подобное спрашивать во всех ветках, прошу отнестись с пониманием, ведь прежде чем завести скотину надо многое узнать.

fadeevaroz

Сообщение fadeevaroz » 01 апр 2014, 07:09

Будем разбираться вместе))) У меня тоже семья требует корову. Довольно много информации я уже нашла. Вот, здесь нашла информацию по породам http://www.agroxxi.ru/wiki-animal/krupnyi-rogatyi-skot/molochnye-porody-korov.

Elentia

Сообщение Elentia » 02 апр 2014, 19:04

Если перевозить будете из другой области нужна будет ветсправка с пометкой что нет карантина (со свиньями вообще другой вопрос, если вдруг придется покупать, имейте ввиду, что проблемы будут посерьезнее и надо будет разрешение на ввоз получать в вашем областной ветинспекции), и справка из сельской администрации, что корова принадлежит именно тому, кто ее продает. Также нужна будет веткнижка. Ну и оформить ваш договор тоже нужно будет, не курицу же покупаете. Ветсправку потом сдаете в свою ветеринарку. По поводу перевоза, идеально, если это будет приспособленное для перевозки животных транспортное средств. Ну и имейте ввиду, что везти с большой скоростью не рекомендуется. По стоимости, справки сами немного стоят, да и вакцинации и прочее (обязательно смотрите у хозяев в веткнижке, что и когда поставлено).

fadeevaroz

Сообщение fadeevaroz » 03 апр 2014, 19:57

Я вот корову дойную решила уже взять, а по поводу породы... скорее всего красная степная. Просто у нас это - самая распространенная порода. Я-то с рук корову брать буду, у частника. Потому что крупных ферм, которые занимаются разведением крс у нас рядом нет. А они вообще в стране сохранились? Все слышу, там-то открылась новая ферма, завезли коров из-за границы, администрация выделила грант, там-то открылась новая ферма - то же самое. Прямо жалко, что эти деньги уходят из нашей России! У нас тоже неплохие коровы есть. И я считаю, что молочность коровы зависит, ну конечно от ее направления, потом от мамы, условий раздоя, ну и здоровья тоже. Стайку для коровы мы будем делать деревянную, бревенчатую, на фундаменте. Такая стайка и зимой подойдет, она теплая. Вот, сомневаемся, делать ли в ней печку? Зимы у нас не такие холодные, бывает до минус 25, но очень редко. В основном - 3-5 мороза. Надо ли корове, которая сама как печка, еще и печку? Может, кто подскажет? Полы обязательно под уклон постелем. Еще советуют сделать чердак, чтобы сено там хранить, но оно не отсыреет ли? Лучше уж утеплить крышу по-хорошему, так считаю. И еще, хотим яму и люк для сброса навоза в подпол. Так он и обогревать немного пол будет. Но это уже наше изобретение, как считаете? Типа выгребной ямы? С вентиляцией надо проблему решить, тоже не знаем, толком, как ее сделать. У соседей вентиляция - щели в стенах, но я так не хочу. В общем, идеи есть, но как до ума довести - не знаем.

ail74

Сообщение ail74 » 03 апр 2014, 22:28

вопрос: Возможно ли планирование пола животного (теленка). (Прошу прощения, за дурацкий вопрос, теленок - мальчик? он же - бычок? Телочка- девочка. Или они как то по возрасту делаться и до него они все телята. Почему спрашиваю, говорят у коровы родился теленок и его будем растить на мясо, это значит он мальчик, и разведение мужских особей кроме как на мясо не рационально? если родилась девочка то она теленок- сразу, с возрастом телка и ее планируют для воспроизводства поголовья и получение молока, в край если нет планов то тоже на мясо или продажу? А что выгодней на мясо или на продажу телку? В каком возрасте и весе сдают на мясо? Как лучше живым весом или самому разбирать? Выгода? В чем "геморой"? Видел ролик на ютубе с фермером, он говорил о возможности осеменения коровы из каких то питомников селекционных, (с большим выбором будущих качеств животного, покупки семенного материала и перевозки его самим покупателем, ну и потом уже осеменении по приезду покупателем или специалистом. Эти центры селекции у нас это редкость или норма? Подскажите примерно процедуру, как я понял корова должна рожать ежегодно и с оплодотворение нужно будет сталкиваться раз в год. До какого возраста, с житейской точки зрения, выгодно держать корову в плане получения молока, не забывая что животное стареет и теряет мясную ценность в денежном выражении? Во завернул. Уважаемые форумчани поделитесь секретами содержания животного (коровы, теленка), обустройством помещения содержания. Интересовался, сейчас мало кто держит скотину по разным причинам, можем утратить опыт, множество идей, наших ноу-хау в животноводстве.

okrol

Сообщение okrol » 07 янв 2015, 18:45

если завозить с другой области нужно разрешение на ввоз, узнаете на своей ветстанции. Коровы холода не боятся печь не нужна, каждая корова это киловат тепла в час, достаточно хорошо утеплить помещение, хотя я своим варю кашу зимой, потом с комбикормом мешаю. Пол теленка заранее прогнозировать можно но оплодотворение сексированным семенем требует высоко классного специалиста , например у нас и простым семенем не всегда хорошо осеменить могут и тем более с вашей одной коровой никто возитьс] не станет... теоритечески можно даже отсортированных по полу имбрионов подсаживать но это не в нашей стране.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»