Как омолодить старый куст винограда?

Форум виноградарей - вопросы и ответы по выращиванию виноградников
nastja91007

Сообщение nastja91007 » 13 фев 2012, 08:37

Скоро весна, начнём открывать виноград и делать окончательную обрезку. У меня есть куст хорошего вкусного винограда, но куст очень старый и не хотелось бы его удалять. Его можно каким нибудь способом омолодить?

Zosja

Сообщение Zosja » 23 фев 2012, 12:52

Для меня существует только один выход: совсем обрезать куст, дождаться новых побегов и сформировать новое растение. Старый куст ценен тем, что имеет большую, хорошо развитую корневую систему - это надо использовать: но обрезать на пень и привить другой более перспективный сорт.

nika

Сообщение nika » 15 мар 2012, 00:15

Старую лозу жалко радикально срезать - на старых обычно очень вкусные ягоды. Уберите все мешающие ветви и побеги, оставьте то, что не мешает. Обрежьте весной, радикальнее обычного. Новые побеги формируйте так, как нужно, но основной ствол сохраните - вот Вам и омоложение. Я так делала с запущенной лозой после покупки дома.

Finder

Сообщение Finder » 29 мар 2012, 11:29

Имеет еще значение, куст привитый или корнесобственный. Если куст корнесобственный, то можно вообще вырезать под самый корень - куст очень быстро восстановится и лоза будет полностью молодая. Но лучше сделать как советует nika.

Elena

Сообщение Elena » 09 апр 2012, 11:53

Вчера были на даче, обрезали виноград. Очень много старой лозы сухой. Выпиливали ее совсем Оставили только молодые прошлогодние побеги, верхушки на этих побегах тоже подрезали. Теперь будем формировать так, чтобы можно было на зиму снимать лозу с опор и укрывать

maidok

Сообщение maidok » 26 апр 2012, 16:11

У меня в огороде растет большой куст раннего летнего винограда. В прошлом году остался я без урожая. На листьях с внутренней стороны появился белый налет и они поскручивались. Почти все грозди пропали, ягоды на них почернели. Вроде бы похоже на болезнь милдью. Может, кто сталкивался. Как бороться с этой заразой?

Elena

Сообщение Elena » 07 май 2012, 10:48

Для меня существует только один выход: совсем обрезать куст, дождаться новых побегов и сформировать новое растение. Старый куст ценен тем, что имеет большую, хорошо развитую корневую систему - это надо использовать: но обрезать на пень и привить другой более перспективный сорт.
Прививкой винограда никогда не занималась, не могли бы вы подробнее описать, как это вы делаете. Мы тоже весной почти полностью спилили обмерзший куст, сейчас он пустил новые довольно сильные побеги, на которых много завязи. Жалко обламывать, хотя вижу, что куст будет сильно загущен.

maidok

Сообщение maidok » 25 май 2012, 19:01

Мне кажется не стоит обрезать новые побеги, если на них уже есть завязи. Что касается прививки винограда то это действительно интересная тема. Оказывается, прививают виноград не только для улучшения урожайности, но и чтобы избавиться от болезней винограда.

Elena

Сообщение Elena » 28 май 2012, 16:20

Мне кажется не стоит обрезать новые побеги, если на них уже есть завязи. Что касается прививки винограда то это действительно интересная тема. Оказывается, прививают виноград не только для улучшения урожайности, но и чтобы избавиться от болезней винограда.
Все-таки удалять лишние побеги нужно. Иначе гроздь может не вызреть, будут мелкие виноградины, а иногда они просто частично осыпятся - будет рыхлая гроздь. После цветения можно прищипнуть верхушку побега, и регулярно удалять боковую поросль.

egorov

Сообщение egorov » 04 июл 2014, 17:42

Действительно, очень важно знать историю старого куста, поскольку если вы обрежете привитый старый куст ниже привоя, то у вас получится сорт материнский то есть тот на который прививали, а если это дичка, придется прививать снова. Если же он на собственном корню, то проблемы нет - пилите где угодно, но лучше ниже уровня грунта. Если придется прививать, то можно прививать как на старый ствол, как на трехлетнюю лозу, так и в зеленую почку. Преимущества у привоя ниже уровня грунта - это гарантия, что место привоя не пропадет. Место привоя - самое слабое место в виноградном кусте. Потому при посадке винограда место привоя углубляют в грунт, поскольку там нет перепадов температур. Виноград пропадает когда днем лоза прогрелась и разморозилась, а ночью снова замерзла. Если куст богатый можно привить и в корень, и в лозу одновременно я видел кусты с тремя сортами винограда, но этим должен заниматься специалист. Одного желания определенного сорта мало. Например привой очень ранний, а подвой поздний получается, что сокодвижение на корню не началось, а лозе уже нужно и она пропадет. По поводу заболевания под листом, то надо помнить, что виноградник в основном подвержен грибковым заболеваниям. вредителям он мало интересен, разве что они уже все вокруг сожрали и остался только виноград. Нужно регулярно опрыскивать фунгицидами - это закон. Хорошо подходит медный купорос 1% по листу, по лозе можно 3%. Каждые 10 дней и после каждого дождя повторяю это закон. Если кто-то и начал есть ваш виноград, то нужно брызгать инсектицидом, даже если они подьели почти все. Почему это нужно сделать - вредитель занесет грибковую заразу и когда он уйдет, то зараза повредит лист, процесс вызревания лозы нарушится и куст пропадет. Хороших урожаев.

Ответить

Вернуться в «Виноград»