Виноград во всём его великолепии

Форум виноградарей - вопросы и ответы по выращиванию виноградников
Finder

Сообщение Finder » 18 авг 2011, 18:31

А что, Преображение не только габаритами, но и вкусом берёт? Кстати. Галахад вы не успели ещё раздобыть - или дорого?
Преображение прекрасный виноград. Еще Юбилей Новочеркаска, Юбилей Платова, ну и еще много чего. У меня в блоге есть немного фотографий. Нужно тоже до ума довести то, что уже есть. У нас просто все сразу - и стройка, и закладка сада с виноградником, ну и цветы, естественно.

nika

Сообщение nika » 18 авг 2011, 22:26

[quote name="nika"]Не могу справиться с муравьями на гроздьях ягод.
По порядку. С муравьями справиться сложно. Насколько знаю, всякие отпугиватели - бестолку. У меня их сейчас нет, поэтому насчёт химии не в курсе, но стоит поискать приманки-отравы замедленного действия. Как на крыс, знаете? Такое. что в нору затащат, и со временем всем муравейником скончаются. Вариант без отравы - водяное кольцо вокруг штамба и столбов, например, разрезанная покрышка. Но установить только весной. К тому же мешает обработке почвы, хотя, если замульчировать... [/quote] Муравейников на участке не нашала ни одного. Как они на грозди попадают - не знаю. Обматывала лозу скотчем, клейкой стороной вверх, раскладывала приманки с сиропом. На сливе и яблоне помогло, на винограде - нет. И выбирают же самый вкусный виноград. Изабеллу и Каберне не трогают!

Lodyr

Сообщение Lodyr » 19 авг 2011, 09:51

Преображение прекрасный виноград. Еще Юбилей Новочеркаска, Юбилей Платова, ну и еще много чего. У меня в блоге есть немного фотографий. Нужно тоже до ума довести то, что уже есть. У нас просто все сразу - и стройка, и закладка сада с виноградником, ну и цветы, естественно.
Ах, мне всё это только предстоит: и стройка, и закладка сада с виноградником. Смотрю сейчас на новые сорта - и облизываюсь: вроде, и есть за что приобрести - и не хочется загубить со всеми этими переездами:( Хуже всего то, что на новом месте не будет взрослых подвоев - придётся из чубуков тянуть первые 3-4 года. А так - Низина-2, Атаман... Впрочем, я бы не прочь и традиционных среднеазиатов подраздобыть - место, куда намерены пребраться, позволяет это гораздо лучше, чем нынешнее. Хусайне чильги, Гузаль-Кара, Тайфи розовый, Дольчатый... Может, даже Карабурну.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 19 авг 2011, 09:55

Муравейников на участке не нашала ни одного. Как они на грозди попадают - не знаю. Обматывала лозу скотчем, клейкой стороной вверх, раскладывала приманки с сиропом. На сливе и яблоне помогло, на винограде - нет. И выбирают же самый вкусный виноград. Изабеллу и Каберне не трогают!
Возле винограда разложите приманки. Только замедленного действия, тараканьи в лучшем случае истребят рабочих особей. А чтобы найти - попытайтесь проследить, куда ползут. У меня когда-то была ситуация - асфальт портили, я их керосином)

nika

Сообщение nika » 19 авг 2011, 22:04

[quote name="Татьяна Искатель"]Преображение прекрасный виноград. Еще Юбилей Новочеркаска, Юбилей Платова, ну и еще много чего. У меня в блоге есть немного фотографий. Нужно тоже до ума довести то, что уже есть. У нас просто все сразу - и стройка, и закладка сада с виноградником, ну и цветы, естественно.
Ах, мне всё это только предстоит: и стройка, и закладка сада с виноградником. Смотрю сейчас на новые сорта - и облизываюсь: вроде, и есть за что приобрести - и не хочется загубить со всеми этими переездами:( Хуже всего то, что на новом месте не будет взрослых подвоев - придётся из чубуков тянуть первые 3-4 года. А так - Низина-2, Атаман... Впрочем, я бы не прочь и традиционных среднеазиатов подраздобыть - место, куда намерены пребраться, позволяет это гораздо лучше, чем нынешнее. Хусайне чильги, Гузаль-Кара, Тайфи розовый, Дольчатый... Может, даже Карабурну. [/quote] Мудрёные названия, у нас таких нет. У нас всё больше традиционно крымские сорта - мускаты, "Кардинал", "Чауш", "АГДИ", "Молдова" (самый поздний сорт). Крымский виноград - совсем другой на вкус, он сильно отличается от сортов, растущих на юге России и в Молдавии. Очень много технических сортов. Вино из них получается с лёгкой горчинкой.

Finder

Сообщение Finder » 22 авг 2011, 17:04

А так - Низина-2, Атаман... Впрочем, я бы не прочь и традиционных среднеазиатов подраздобыть - место, куда намерены пребраться, позволяет это гораздо лучше, чем нынешнее. Хусайне чильги, Гузаль-Кара, Тайфи розовый, Дольчатый... Может, даже Карабурну.
У нас просто НиЗина, мы довольны. Высокая урожайность, вкусный, Достаточно устойчив к заболеваниям. Атаман - очень вкусный. Еще мне очень нравится Юбилей Платова - вкусный, крупный. Первый год была Лия - потрясла размером ягод.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 23 авг 2011, 14:57

У нас просто НиЗина, мы довольны. Высокая урожайность, вкусный, Достаточно устойчив к заболеваниям. Атаман - очень вкусный. Еще мне очень нравится Юбилей Платова - вкусный, крупный. Первый год была Лия - потрясла размером ягод.
Так Преображение же крупнее! Если верить фото, оно напоминает разожравшийся до полного безобразия Хусайне чильги: та же форма, тот же лёгкий загарец, и, надеюсь, тот же вкус. Лия, конечно, изрядного размера, но, по-моему, из российско-украинско-молдавской селекции Преображение самое упитанное. Бельгиец был какой-то пожирнее, но у нас его пока не было, даже сорт не упомню, Леопольд какой-то там.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 23 авг 2011, 15:01

Мудрёные названия, у нас таких нет. У нас всё больше традиционно крымские сорта - мускаты, "Кардинал", "Чауш", "АГДИ", "Молдова" (самый поздний сорт). Крымский виноград - совсем другой на вкус, он сильно отличается от сортов, растущих на юге России и в Молдавии. Очень много технических сортов. Вино из них получается с лёгкой горчинкой.
Чаущ вместе с Шаслой выкорчевали или перепривили ещё на отцовом винограднике 20 лет назад. Кардинал - тварь капризная, кроме Крыма, нигде не живёт без 5-7 обработок, потому пользуемся эпигонами вроде Томайского и Кардинала АЗОС, есть ещё Рошфор, но пока не сподобился добыть. Молдова - "народный" сорт, но посредственный. АГДИ не было, технарей не держу за недостатком места. Перееду - буду обзаводиться. Да, мускат янтарный есть, но ягод ещё не видел. Дегустация у него - за 9, если не ошибаюсь.

Finder

Сообщение Finder » 23 авг 2011, 18:44

Так Преображение же крупнее! Если верить фото, оно напоминает разожравшийся до полного безобразия Хусайне чильги: та же форма, тот же лёгкий загарец, и, надеюсь, тот же вкус. Лия, конечно, изрядного размера, но, по-моему, из российско-украинско-молдавской селекции Преображение самое упитанное.
Преображение нас потрясло в прошлом году, сейчас мы к нему уже "привыкаем". Лия дала первый год небольшую гронку, может поэтому размеры ягод были внушительные. Первый год не показатель, посмотрим при нормальной загруженность куста.

Finder

Сообщение Finder » 23 авг 2011, 19:06

Мудрёные названия, у нас таких нет. У нас всё больше традиционно крымские сорта - мускаты, "Кардинал", "Чауш", "АГДИ", "Молдова" (самый поздний сорт). Крымский виноград - совсем другой на вкус, он сильно отличается от сортов, растущих на юге России и в Молдавии
У нас тоже многие выращивают винные виноград или Молдову, хотя в Одесской области можно выращивать виноград. Просто не интересуются и не хотят заниматься. У Вас виноград можно взять у Волковых. Если даже у них какого-то сорта нет, думаю они подскажут, где можно взять и будет ли он расти в Вашем регионе.

Ответить

Вернуться в «Виноград»