Виноград во всём его великолепии

Форум виноградарей - вопросы и ответы по выращиванию виноградников
yasobol

Сообщение yasobol »

В середине октября в сухой погожий день можно заняться укрытием винограда. Только не стоит этого делать до первых заморозков. Хорошо, если дать лозе закалиться перед зимовкой. В течение недели нужно подержать лозу без укрытия при морозе не более -10 градусов. Такая закаленная лоза к весне не замерзнет. Итак, что касается непосредственно укрытия, в вашем регионе довольно нестабильная погода зимой (Киевская обл.). Если стабильный снежный покров не гарантирован, лучше укрывать виноградную лозу лапником, предварительно сняв ее, обрезав и уложив на подстилку из того же лапника. Укрывной слой лапника должен быть не менее 10 см. На него сверху кладут доски и накрывают пленкой до весны. Самое главное: беречь корни лозы. Они-то и боятся морозов. Ну а для регионов средней полосы с гарантированной зимой, как говорится, «без сюрпризов», лоза прекрасно зимует под снежным покровом в полметра.
Последние годы в погоде нет такого понятия "без сюрпризов". А совет хороший)

borisoff

Сообщение borisoff »

В середине октября в сухой погожий день можно заняться укрытием винограда. Только не стоит этого делать до первых заморозков. Хорошо, если дать лозе закалиться перед зимовкой. В течение недели нужно подержать лозу без укрытия при морозе не более -10 градусов. Такая закаленная лоза к весне не замерзнет. Итак, что касается непосредственно укрытия, в вашем регионе довольно нестабильная погода зимой (Киевская обл.). Если стабильный снежный покров не гарантирован, лучше укрывать виноградную лозу лапником, предварительно сняв ее, обрезав и уложив на подстилку из того же лапника. Укрывной слой лапника должен быть не менее 10 см. На него сверху кладут доски и накрывают пленкой до весны. Самое главное: беречь корни лозы. Они-то и боятся морозов. Ну а для регионов средней полосы с гарантированной зимой, как говорится, «без сюрпризов», лоза прекрасно зимует под снежным покровом в полметра.
тут главное момент не упустить и не передержать. было как то такое. но обошлось малыми потерями

PetrTursin

Сообщение PetrTursin »

я всегда сажаю изабеллу, но в эпрошлом году решил пересадить в другой грунт, тк в прошлом начал засыхать, был чернозем с песком, а вот в чистом черноземе чтото плохо приживается, не могу понять в чем дело

Nezabydka

Сообщение Nezabydka »

изабелла капризна, если садить в чернозем. поэтому я больше не развожу этот сорт винограда

PetrTursin

Сообщение PetrTursin »

изабелла капризна, если садить в чернозем. поэтому я больше не развожу этот сорт винограда
а какой вместо этого сорта разводите?

Alexey007

Сообщение Alexey007 »

У меня не приживается зеленый виноград. Ни в какую вообще не хочет расти. Что только не делал уже.

PetrTursin

Сообщение PetrTursin »

чтобы виноград прижился,его правильно сажать надо и ухаживать

Fenics

Сообщение Fenics »

Эх, а мы в этом году без винограда, и все из-за этой ужасной погоды( Интересно, у многих так или только у меня?

medvedka

Сообщение medvedka »

Эх, а мы в этом году без винограда, и все из-за этой ужасной погоды( Интересно, у многих так или только у меня?
Вы думаете, что это из-за заморозков? Где расположено ваше хозяйство?

Crazy

Сообщение Crazy »

Муравейников на участке не нашала ни одного. Как они на грозди попадают - не знаю. Обматывала лозу скотчем, клейкой стороной вверх, раскладывала приманки с сиропом. На сливе и яблоне помогло, на винограде - нет. И выбирают же самый вкусный виноград. Изабеллу и Каберне не трогают!
А вы попробуйте виноград опрыскать нашатырным спиртом - 100 гр на 10 л воды.

Ответить

Вернуться в «Виноград»