Виноград во всём его великолепии

Форум виноградарей - вопросы и ответы по выращиванию виноградников
Lodyr

Сообщение Lodyr » 16 авг 2011, 18:11

Виноград выращиваю во втором поколении - ещё у отца был великолепный виноградник. К сожалению, сейчас проблемы, но, надеюсь, временные. Прежде всего, хочу заявить: виноград можно выращивать разве что не в Заполярье. Современные сорта имеют период созревания меньше 100 дней, такой виноград растёт, например, в Прибалтике. Так что было бы желание... Задавайте вопросы, отвечу по мере возможности.

nika

Сообщение nika » 17 авг 2011, 14:33

Доброго времени суток! Вот и знаток виноградный у нас есть! А виноградом занимаюсь всего 4 года, так что опыта у меня - 0. Не могу справиться с муравьями на гроздьях ягод. Начинают они облеплять виноград перед его созреванием. Выбрали мой самый любимый сорт "Мускат Южнобережный". Я их уже и кипятком заливала, и чем только не травила - всё бестолку. На лозе я их не вижу, они только на ягодах. Все грозди побиты, виноград сгнивает прямо на лозе. Как мне с ними бороться? Заранее благодарна за ответ.

Zosja

Сообщение Zosja » 17 авг 2011, 14:58

Вот, наконец - то, и опытный виноградарь нашёлся - мы теперь к вам в очередь с вопросами встанем. У меня такой: У меня осажена "Лора", в этом году первые грозди увидели, но они из нижних почек. Какую обрезку лозы лучше делать для лозы, которая плодоносит на нижних почках, в условиях Средней Волги?

Finder

Сообщение Finder » 17 авг 2011, 16:26

Как Вы боретесь с осами на винограднике. Мы подвешиваем ловушки-поилки с вареньем, но не сильно помогает. А какой метод Вы применяте, ведь осы могут прилично попортить урожай, чем они обычно и занимаются.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 17 авг 2011, 16:42

Не могу справиться с муравьями на гроздьях ягод.
По порядку. С муравьями справиться сложно. Насколько знаю, всякие отпугиватели - бестолку. У меня их сейчас нет, поэтому насчёт химии не в курсе, но стоит поискать приманки-отравы замедленного действия. Как на крыс, знаете? Такое. что в нору затащат, и со временем всем муравейником скончаются. Вариант без отравы - водяное кольцо вокруг штамба и столбов, например, разрезанная покрышка. Но установить только весной. К тому же мешает обработке почвы, хотя, если замульчировать...

Lodyr

Сообщение Lodyr » 17 авг 2011, 16:46

Вот, наконец - то, и опытный виноградарь нашёлся - мы теперь к вам в очередь с вопросами встанем. У меня такой: У меня осажена "Лора", в этом году первые грозди увидели, но они из нижних почек. Какую обрезку лозы лучше делать для лозы, которая плодоносит на нижних почках, в условиях Средней Волги?
Пожалуйста, поясните, что имеете в виду под "нижними почками"? А для суровых условий формировка одна, без вариантов - многорукавная безштамбовая. Всё прочее или не живёт, или неэффективно. В зависимости от нитей на шпалере: для однонитевой (одноплоскостной) - 4 рукава, для двух - 6 рукавов. Сажать в глубокие ямы, чтобы начало рукава было ниже на 10-15 см, чем уровень грунта. Проще укрывать и корни целее.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 17 авг 2011, 16:50

Как Вы боретесь с осами на винограднике. Мы подвешиваем ловушки-поилки с вареньем, но не сильно помогает. А какой метод Вы применяте, ведь осы могут прилично попортить урожай, чем они обычно и занимаются.
Истребили гнёзда на чердаке. Варенье - бестолку, сами так боролись лет 20 назад. Гиблое дело. Вообще же оса - чересчур сволочная тварь, чтобы с ней эффективно бороться. Только истребление гнёзд. Но, разумеется, на соседских чердаках это затруднительно.

Finder

Сообщение Finder » 17 авг 2011, 23:57

Вот и я о том же, с осой справиться очень сложно. Соседям не мешают, у них потолок сорта - Молдова. Да на арку, так что и осам хватает и себе. Оса только разборчивая тоже, ей Преображение подавай, да еще чего повкуснее.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 18 авг 2011, 09:29

Вот и я о том же, с осой справиться очень сложно. Соседям не мешают, у них потолок сорта - Молдова. Да на арку, так что и осам хватает и себе. Оса только разборчивая тоже, ей Преображение подавай, да еще чего повкуснее.
Да Вы гляжу, не менее разборчивы, чем осы! Преображение Вам подавай! Я и Лию-то до ума довести не успел, со своим бардаком. А что, Преображение не только габаритами, но и вкусом берёт? Кстати. Галахад вы не успели ещё раздобыть - или дорого?

Lodyr

Сообщение Lodyr » 18 авг 2011, 09:43

Татьяна Искатель,
Кстати, Лора нынче не Лора, а флора. Её в реестр вносили пару лет назад, название и сменили. Но, полагаю, для виноградарей она Лорой и останется. Режу её на 8 почек, вполне хватает. Кстати, из тех же времён сорт - Виктория. Тоже ФЖЦ, тоже короткая обрезка, тоже ранний. Только ягоды поярче. Попробуйте - наверняка понравится.

Ответить

Вернуться в «Виноград»