Виноград в Сибири

Форум виноградарей - вопросы и ответы по выращиванию виноградников
nika

Сообщение nika »

Винограду, чтобы он был сладким, нужно много солнца и не так много воды. У нас в года, когда солнца мало и много дождей, виноград частью сгнивает, а то, что остаётся, не отличается хорошим вкусом - или безвкусное, или кислое. Возможно, в Вашей полосе нужно посадить виноград на самое солнечное место.

limpra

Сообщение limpra »

Я всё – таки нашла интернет – магазин, который продаёт районированную виноградную лозу нашей области. Саженцы с закрытой корневой системой, возраст 1 – 2 года. Проблема с выбором сорта. Написать в аннотации можно, что угодно. Профессионалы кто разбирается в сортах, выберите мне один по вкусовым качествам, хочу самый сладкий. Сорта: Мечта, Алёшенькин, Гагаринский, Мускат устойчивый, Московский устойчивый, Московский синий.

cerdgioc74

Сообщение cerdgioc74 »

А я всё никак не решусь посадить виноград. У всех моих знакомых растёт виноград разных сортов. Зимует лоза вполне благополучно. Но у местного винограда кислый вкус, я перепробовала все сорта, которые у нас выращивают, ни один не понравился. В нашей полосе можно выращивать виноград только ради красоты.
у нас в Кировской области тоже климат суровый но сорт (премьер)плодоносит и зимует очень хорошо а вкус ягод в магазине таких сладких некупиш ну разве что кишмиш и то невсегда такой сладкий как у нас растёт

egorov

Сообщение egorov »

Я бы по климату ориентировался еще. Как вот объяснить, выращивать виноград придется с возможностью осенью снять лозы с опоры и укрыть. Поэтому рабица по любому не подойдет. Мало того, что она веса может не выдержать и прогнется, кроме этого еще и лоза будет прорастать через ячейки, что усложнит снятие ее на зимовку. У нас для таких целей приспособили бетонные столбики, между которыми натянули проволоку. Укрывной материал тоже важен, от пленки сейчас многие отказываются, поскольку под ней преет растение, солому тоже предпочитают не использовать, в ней мыши заводятся. В любом случае, этому посвящена отдельная тема. И не только об укрытии винограда. Потом высота снежного покрова зимой, это очень важно. Если он мал, то подмерзает многое. Если он как в Сибири по большей части высок, то и зимовать винограду будет легче, чем скажем в Подмосковье этой зимой, где снег то ляжет, то растает, а потом льдом все покроется, насколько я знаю, с Питере такая же погода. Хотя и в Екатеринбурге тоже тепловато для этого времени года.

Ответить

Вернуться в «Виноград»