Виноград в Сибири

Форум виноградарей - вопросы и ответы по выращиванию виноградников
yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya »

Хоть виноград и является теплолюбивым растением, но и у нас в Сибири научились его успешно выращивать. Если вовремя и надёжно укрыть его на зиму, а потом не передержать весной (иначе перепреет), то можно получить отличный виноград. Давайте делиться своими знаниями и опытом в выращивании винограда. Изображение

Lodyr

Сообщение Lodyr »

Давайте для начала определимся, какие сорта стоит выращивать. Разумеется, сверхранние и ранние - но ведь их множество. Какие именно растут лично у Вас или Ваших соседей? Кроме того, сразу стоит оговорить, о чём идёт речь. Если о чём-то типа Альфы или Лидии - то это виноградом можно считать только условно. Лабрусковые сорта годятся только для изготовления средней руки вин.

RomanL

Сообщение RomanL »

У нас на участке растут два сорта, только я названия точного не знаю, один вроде Дальневосточный, а второй зеленый. Каждую осень обрезаем и очень хорошо прикапываем на зиму, так как на Дальнем Востоке суровые зимы.

Lodyr

Сообщение Lodyr »

Дальневосточный, если не ошибаюсь, универсал на базе амурского. Но всё же не лабруск. Так, на безрыбье, кушать можно. Попробуйте достать Восторг белый. В укрывной культуре потянет, да и по срокам созревания успеет. Конечно, не София, и даже не Аркадия... Есть ещё Галахад, но пока Вам его, скорее всего, не видать - он слишком свежий и потому дорогой. А прикапывать приходится и на Украине, хотя разница в климате очень велика. Обычно достаточно просто снять со шпалеры, но бережёного Бог бережёт.

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 »

Мои родители успешно выращивают виноград в Туле. Это конечно не Дальний восток...Но зимы бывают очень холодные. Пока два сорта Мускат белый и Изабелла чёрный. Зимуют без укрывания. Но летом всё-таки для винограда у нас маловато солнца. Он не бывает таким крупным и сладким, как на Юге. Наверное действительно стоит попробовать выведенные специально для холодных регионов сорта.

masko4

Сообщение masko4 »

Тоже думаю попробовать посадить виноград. Но, пока не представляю, какие сорта можно сажать на Урале? В следующем году будем устанавливать забор из рабицы, можно ли его использовать в качестве опоры для винограда?

nika

Сообщение nika »

Мне кажется, что рабица в качестве опоры - не совсем удачное решение. Виноград будет расти, его надо подвязывать, планировать, куда он дальше пойдёт, с рабицей я не представляю, как это сделать. Вы можете его использовать как живую изгородь, но для этого нужны опоры или шпалеры.

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya »

Тоже думаю попробовать посадить виноград. Но, пока не представляю, какие сорта можно сажать на Урале? Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/forum/thread80.html
А почему бы вам не выращивать виноград на Урале? Выбирайте районированные сорта, которые выращиваются в вашем регионе. У нас в Сибири куда холоднее, но у меня растёт очень хороший виноград, причём каждый год подсаживаю по одному новому сорту.

Zosja

Сообщение Zosja »

А мне кажется, виноград сейчас можно выращивать любом климате. Главное, найти районированные сорта, которым хватит солнечных дней вашей местности. У нс выбор огромный. Весь столовый виноград укрывной, но это не страшно: при правильно сформированной лозе, уложит ьи поднять - проблема не большая. А снег нам только в помощь - он хорошо укрывает и держит тепло.

limpra

Сообщение limpra »

А я всё никак не решусь посадить виноград. У всех моих знакомых растёт виноград разных сортов. Зимует лоза вполне благополучно. Но у местного винограда кислый вкус, я перепробовала все сорта, которые у нас выращивают, ни один не понравился. В нашей полосе можно выращивать виноград только ради красоты.

Ответить

Вернуться в «Виноград»