Выращивание винограда в Подмосковье

Форум виноградарей - вопросы и ответы по выращиванию виноградников
vinogradmo

Сообщение vinogradmo » 26 авг 2016, 14:39

Про укрытие винограда в Подмосковье, зависит от сорта, сорта от -25С достаточно прижать к земле, с морозоустойчивостью -29С и ниже можно выращивать как не укрывные, у нас ряд преимуществ пред другими регионами, это снег, он является хорошим утеплителем лозу в землю зарывать не надо, сорта с Моро устойчивостью от и20С до -25С нужно укрывать, для этого достаточно укрывного материала, хотя сорта -23 тоже не укрываю а связываю лозу и прижимаю к земле, хорошо перезимовывает под снегом. Виноград в московской области легко! Все зависит орт выбора сорта, для начинающих советую Кристалл, белый, сладкий не прихотливый, синий –Смоленский саперави-поздний, Зилга, а вообще-то лучше сразу посадить опираясь на свой вкус, если посадить правильно, то результат обеспечен

vinogradmo

Сообщение vinogradmo » 26 авг 2016, 14:44

Часть сортов которые подходят для Подмосковья, но их на много больше:

ivanstaro1975

Сообщение ivanstaro1975 » 28 апр 2017, 15:49

Я занимаюсь. У меня еще отец тут выращивал виноград. Что за сорт я не знаю, честно скажу. Ухаживаю как за обычным. Но вроде есть сорта выведенные для нашей местности. не киш миш конечно, но всё же соседей вином радуем!

medvedka

Сообщение medvedka » 11 сен 2017, 16:55

Забавная фотка в тему. Но думаю, что в Подмосковье, да в открытом грунте, ничего путного не выйдет. Даже САЛЕРС винограду не выращивает)
оттенки винограда.jpg
оттенки винограда.jpg (60.59 КБ) 88 просмотров

SALERS

Сообщение SALERS » 11 сен 2017, 19:41

Забавная фотка в тему. Но думаю, что в Подмосковье, да в открытом грунте, ничего путного не выйдет. Даже САЛЕРС винограду не выращивает)
Сейчас не выращиваю, но на старом участке виноград был. Два года назад пришлось расстаться, и с участком , и с виноградом - слишком близко от Москвы. В Подмосковье виноград вполне может расти в открытом грунте - и на вино, и столовые сорта. . Ну, кроме азиатских .

medvedka

Сообщение medvedka » 12 сен 2017, 08:11

Сейчас не выращиваю, но на старом участке виноград был. Два года назад пришлось расстаться, и с участком , и с виноградом - слишком близко от Москвы. В Подмосковье виноград вполне может расти в открытом грунте - и на вино, и столовые сорта. . Ну, кроме азиатских .
Сладкий получался? А то сколько знакомые не угощали, у все кислятина.

SALERS

Сообщение SALERS » 12 сен 2017, 10:33

Сладкий получался? А то сколько знакомые не угощали, у всех кислятина.
Конечно, Подмосковье не солнечная долина, посему в большинстве случаев виноград кисловат. И гордятся не столько виноградом, а вином из него . Но, при подборе подходящего сорта и подходящей агротехники - вырастить сладкий виноград под Москвой - реально.

SALERS

Сообщение SALERS » 14 сен 2017, 17:54

Прям вогнали в раздумье - а действительно, почему не выращиваю, если могу ? Да и с посадочным материалом сейчас проблем нет. Видимо не всё нужно, что можно. При совке, купить виноград было и сложно и дорого. Посему был смысл вырастить свой. А сейчас - круглый год на любой вкус. То есть, нынче виноградарство в Подмосковье - это чистое хобби.

medvedka

Сообщение medvedka » 15 сен 2017, 16:19

Прям вогнали в раздумье - а действительно, почему не выращиваю, если могу ? Да и с посадочным материалом сейчас проблем нет. Видимо не всё нужно, что можно. При совке, купить виноград было и сложно и дорого. Посему был смысл вырастить свой. А сейчас - круглый год на любой вкус. То есть, нынче виноградарство в Подмосковье - это чистое хобби.
Но все равно, мне кажется, муторное дело. Вот взял бы кто и вывел северный виноград, предположим....

SALERS

Сообщение SALERS » 15 сен 2017, 18:51

Но все равно, мне кажется, муторное дело. Вот взял бы кто и вывел северный виноград, предположим....
У меня друг коллега, сделал упрощенный вегетарий Иванова и выращивает среднеазиатские сорта уже лет 20 - 25 . А в междурядьх - ананасы.

Ответить

Вернуться в «Виноград»